Опубликовано 24 Май, 2015 - 20:19

Некоторое время назад я уже планировала писать отзывы об этих карандашах. Отзыв должен был получиться полным разочарования и грусти... Но все-таки решила подольше поработать с ними и составить более полное мнение и нашла способ с ними подружиться.

Все началось с того, что по инстграму прокатилась волна увлечения разукрашиванием! Люди как сумасшедшие начали раскупать раскраски для взрослых, цветные ручки и карандаши, раскрашивать, хвастаться и получать за это кучу лайков! Я как человек любивший рисовать в детстве, но уже изрядно подзабывший как это делать, решила примкнуть к любителям разукрашивать. Распечатав пару листов с примерами на принтере, я отправилась покупать цветные карандаши. От карандашей мне первоначально требовалось: разумная цена, большой набор разных цветов и добротное качество (чтобы они не ломались и не крошились). В магазине выбор был не очень большой, а как-то куда-то далеко ехать и выбирать у меня не было особого желания и я остановила свой выбор на Faber-Castell Eco-Pencils 24 цвета.

Когда я начала ими раскрашивать распечатки картинок из интернета, то цвета начали получаться тусклыми, пигмент плохо попадал в неровности бумажной поверхности. Приходилось приступать к заштриховыванию одной и той же области по 3-4 раза, чтобы получить красивый ровный цвет. В общем, я сильно расстроилась! Помнится, даже придумала название отзыва "Цветные карандаши с надписью 5 коп. и те были лучше". Полазав по интернету, я немного разобралась в продуктовой линейке этого производителя. Оказывается, красная линейка, выпускаемая в красных коробках - это детская серия, она предназначена для пользователей 3-12 лет. На нее много жалоб, что цвета тусклые и рекомендуют к покупке синюю серию - она для любителей и для начинающих художников. Самая качественная и дорогая серия, рассчитанная на профессионалов, выпускается в зеленых коробках.

Поняв, что я, не разобравшись как следует, хапнула в магазине не то, что мне надо, я пошла пить чай, оставив карандаши на клавиатуре ноутбука. Когда вернулась карандашики были приятно-теплые, а рисовать ими стало одно удовольствие! Они стали давать хорошо пигментированный след (но не таять), на них не приходилось нажимать и вообще разукрашивание пошло быстрее и в охотку. Теперь я стараюсь держать карандаши в теплом месте, а если не получается, то перед рисованием разогреваю из пару минут на клавиатуре. Думаю, летом, когда будет жарко, их не придется нагревать. А после того, как я перестала распечатывать картинки и купила себе нормальные раскраски, карандаши стали вести себя значительно лучше. Видимо, они просто не предназначены для принтерной бумаги.

Сами карандаши качественные, оставляют за собой нормальный пигментный след и глянец. Не крошатся во время рисования, хорошо затачиваются в фирменной точилке Faber-Castell TRIO. Не ломаются во время рисования или падения. Пигмент в грифеле хорошо и однородно замешан, без примесей других оттенков или полостей воздухе. Кроме двух карандашей, они видимо бракованные: оранжевый yellow orange и зеленый lime. В них пигмент имеет трещены, поэтому от них постоянно откалываются кусочки. Надеюсь, это не на весь грифель. (Update 04.02.2018 Зря надеялась, грифель в эти карандашей ломался и крошился практически на протяжении всего периода использования, остальные оттенки ни разу не ломалаись).

Пигмент можно частично удалить ластиком (у меня Koh-i-noor hardtmuth, он она в придачу удаляет еще и то, что принтер напечатал). Очень порадовало то, что карандаши выполнены из экологичный пигментов, и древесины из рационально эксплуатируемых лесов.

Что не устраивает меня лично. Мне оказалось мало цветов (наверное, надо было покупать 36 или 48, но я пожадничала) и как следствие не устраивает подборка оттенков. Устают пальцы, а точнее суставы. Чтобы добиться ярких оттенков приходится проходиться в несколько слоев и в придачу сильно надавливать. Раскрашивание страницы A4 стараюсь растянуть на неделю, раскрашиваю не каждый день. Название оттенка на коробке не всегда совпадает с названием карандашей. Коробка бумажная не надежная (но зато дешевле жестяной), поэтому для этих карандашей я нашла индивидуальный стаканчик. Позже на Aliexpress или TinyDeal хочу заказать удобный пенал, чтобы брать с собой.

P.S. Рисунки (разукшки) в качестве иллюстрации выполнены исключительно этими карандашами.

Приглашаю почитать мои отзывы и подписаться на обновления!

Достоинства
  • Древесина из рационально эксплуатируемых лесов
  • Качественные
  • Не ломаются
  • Эко-пигменты
Недостатки
  • Ломкий грифель
  • Устают пальцы
Irirnaрекомендует
24.05.2015
Несмотря на небольшие недостатки, карандаши классные и яркие. Laughing out loud
Мне понравились! Love
Хорошие карандашики, много цветов.
Сколько цветов
24.05.2015
ух какая красота у вас получается Love
Цвета яркие Smile
Классные карандашики! Love
хорошо придумали с нагреванием
Супер
24.05.2015
А где распечатать эти прекрасные картинки для раскрашивания?
Скажите, пожааалуйста!
А то я буду долго ныть в комментариях, что тема не полностью раскрыта...

На самом деле, так захотелось купить эти карандашики и поразукрашивать Smile
Хорошие какие!
24.05.2015
Нужно и себе купить пару разукрашек!
24.05.2015
Я впервые слышу про разукрашивание для взрослых, но меня реально кажется зацепило это увлечение.
25.05.2015
Картинки - обалдеть! очень заинтересовало такое увлечение, впервые слышу.
25.05.2015
Такие разукрашки - как семечки, начнешь красить и не остановишься))
мало цветов?? Big smile ну Вы ненасытная Big smile
25.05.2015
сколько красивых оттенков Laughing out loud яркие супер
Какая красота!! Smile Сразу рисовать захотелось Big smile
Классный карандаши, столько цветов Love
25.05.2015
У меня такой набор у дочери, ей 3 года!
25.05.2015
Шикарные цвета и так много!
Сама люблю порисовать карандашами и раскаски люблю)))
25.05.2015
Niki-Poli, набиваете в гугле фразу "раскраски для взрослых", идете сразу во вкладку с картинками и там выбираете. Я сразу открываю картинку в полном размере (чтобы не было ничего лишнего на странице) и отправляю на принтер. А вообще в книжных можно поискать "раскраски для взрослых", тогда оно будет не на разрозненных листочках, а в виде книжки. Можно тут же на айрике поискать в раскарсках отзывы на такие книжки.
25.05.2015
Irinka0205, я уже себе заказала книжку-разукрашку для взрослых. Просто сначала хотела потренироваться, посмотреть затянет ли меня или нет. Чувствую, что меня в это дело уже затянуло!
25.05.2015
MaliSHka89, я не ненасытная, у меня видимо мало опыта и я не умею смешивать оттенки. Поэтому мне хочется иметь более обширную палитру.
25.05.2015
меня прям завораживают эти рисунки Love
Классные карандаши Smile
25.05.2015
Были такие карандаши, они хорошие! Тоже до сих пор люблю раскрашивать Smile Love Shy А в детстве вообще обожала!
25.05.2015
Как же я в детстве любила цветные карандаши! Laughing out loud
26.05.2015
вчера нагуглила и книжки, и картинки для скачивания, решила попробовать с картинок пока Smile пошла за карандашами и в итоге такие же и купила)) была только красная серия, а других фирм не очень понравились)
Irirna,
спасибо Smile
26.05.2015
у этой фирмы одна из лучших канцелярских продукций, несмотря на описанные Вами недочеты Smile
Замечательные цвета.
26.05.2015
Фабер Кастелл одни из лучших! Тоже хочу себе такие, только побольше цветов. Раскраски у Вас просто супер! Где можно такие распечатать? В детстве я обожала раскрашивать и рисовать.
27.05.2015
Ну блииииин(Я тоже теперь хочу окунуться в детство.Не разукрашивала уже очень долго?
И где купить-найти взрослые "разукрашки"?Печатать бы не особо хотелось
27.05.2015
Я тоже впервые слышу о разукрашивании для взрослых. Думаю, сегодня пойду за карандашами...
Отличный набор!
Здорово как! Спасибо за идею!!! Уже скачала пару раскрасок Laughing out loud эх...где бы времени побольше набрать Tired
28.05.2015
Какие яркие карандашики! Над будет приглядеться к ним Love
28.05.2015
Рисунки просто невероятные, я обожаю такой стиль! Очень яркие карандаши Love
Ещё 26 комментариев