Опубликовано 30 Май, 2016 - 12:48

Пафос, небольшой городок на юго-западе острова Кипр. Население около 36 тыс.человек, 80% греко-киприотов и 20% турко-киприотов.

Историческую и мифологическую информацию оставим литературе и Интернету, кому интересно прочитают сами.

Я пишу о своих впечатлениях, которые могут не совпадать с мнениями других людей. Наверное, нам не повезло с погодой. В конце мая было ветрено, где-то недалеко произошло небольшое землетрясение и море очень красивое, но холодное и беспокойное, волны бились о камни, восхищая, но совершенно точно не приглашая к себе.

Побережье Пафоса каменное, если волна швырнет, то мало не покажется. Не умея держаться на морских волнах, в воду лучше не лезть. Народ купался, хотя море прохладное, но наши люди они вообще смелые и бесстрашные.

.

Пафос - город пенсионеров, спортсменов - любителей бега и свадеб. Столько южных свадеб я не видела ни разу. Очаровательное зрелище, что у церквушек, что в оформленных павильонах на берегу. По прайсу от Библио Глобуса, церемония стоит чуть больше 600 евро.

.

Кипр - Европа. По ценам, по отношению к туристам, спокойствию, размеренности. Вообще, мне киприоты не показались радушными, заинтересованными в своей работе, хотя в туризме обычно внимания и улыбок традиционно много. Отношение прохладное, даже равнодушное. Нет и внимания к детям. Все так, как у нас. Никто никому не нужен. Тихо, спокойно, расслабленно.

 

Наш отель находился на окраине города, так что рядом были даже поля, уже скошенные, цитрусовые сады и идти пешком до центральной площади-набережной минут 30. Кто не любит ходить, автобус ездил очень часто, цена билета около 1,5 евро.

.

Набережная некрасивая, центр или площадь с портом, с самыми обычными кафе, ничего аутентичного не заметила. Очень тихо, удивило отсутствие музыки и веселья. Общественный транспорт - хорошие автобусы, такси - мерседесы.

В облике города традиционного и колоритного нет. Вдоль дорог магазины и кафе. Возможно, плохо смотрела, но повторюсь, произвести впечатление Пафос смог бы только на тех, кто увидел южный курорт первый раз. И не факт, что восторженное. Изюминки нет, стиля нет.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Городок молодой (в современном его виде) 30 лет активной застройки. Отели одинаковые, 3-4 этажа, жилые дома 2-3 этажа, самые старые с деревянной отделкой балконов. Кстати, туристов было немного, гуляя после ужина удивляло пустые залы кафе и ресторанов, чего я никогда не видела раньше в других аналогичных городках у моря. И тишина, в них работали телевизоры с трансляцией спортивных каналов, музыка слышалась редко и тихо. Очень удивило.

Наблюдателю "жизни" нужно постараться, чтобы увлечь и найти объект для изучения. Странно, но нет собак, пару раз видела маленьких на поводках с хозяевами, а во дворах или у моря, ни разу. Кошек много, красивых и сытых. То что их любят местные, не показалось, чтобы гладили или обращали на них внимание, не видела. А вот туристы наши подкармливают. Кстати, столько русского языка нет даже на турецких курортах! В супермаркетах и то, продавцы говорят на русском и на многих продуктах дублируется название продукта.

.

.

Для любителей истории в Пафосе есть чем заняться, раскопки, христианские святыни, все есть. Посмотреть можно и самим, и с гидом. Есть платные, с входными билетами, есть и бесплатные. Но сказать что потратила мало, было бы обмануть. Мороженое от 2 евро, вода от 20 центов. Кофе тоже от 2 евро, как и чай. Но чай не популярен, зелёный ни разу не принесли, удивились, что просила, популярно фраппе (холодный кофе) и кофе по-кипрский (он же по-восточному, в маленькой чашке и со стаканом воды).

Поесть в кафе можно разнообразно, как сказал наш гид - это Европа, не ищите дешевле, все приблизительно одинаково. Нормальное мезе (традиционное блюдо, мясное или рыбное) не может стоить меньше 20 евро. Чай и десерт на двоих - мы заплатили чуть больше17 евро и это не в крутом каком-то ресторане, одна небольшая пицца - 6,50 евро. Умножайте все на 80 рублей и делайте выводы, дорого это для вас или нет.

Если бы мы не взяли тур с полным пансионом, потратили бы кучу денег на еду. Еда в отеле это отдельный разговор, мне вообще кипрская кухня, как и климат оказались не подходящими. Вряд ли об этом стоит рассказывать подробно, все мы разные, кто то и не обратит внимания. Но, все же, предупреждают, климат странный, Кипр остров, меловой, вулканический, воды на нём мало, если давление, головные боли, да вообще организм реагирующих на климат, подумайте и взвесьте все за и против.

То, что можно обойтись и помидорками, по цене 30 центов за кг, ещё чем-то, готовить себе самим (ну чтобы прям дешево получилось отдыхать), я читала берут с собой чайники люди и вообще выкручиваются, во-первых, странно, во-вторых от прогулок на свежем воздухе отменный аппетит.

Пляжи муниципальные. За аренду лежака и зонтика нужно платить, по 2,5 евро. Получается на двоих 7,50 евро в день. Можно разместиться на своём полотенце или ценовочке, купить свой зонт и таскать это все, как в детстве, когда не было никаких условий на пляжах нашей страны. Таких туристов множество, судя по всему это в основном не притязательные соотечественники и бывшие соотечественники, запросто загорают не обращая внимание на то что вокруг. Это тоже выбор, не осуждаю, но присоединиться желания не возникло.

.

.

При оплате лежака получаете чек, который действует весь день, можно приходить, уходить. Около моря хороший променад, уже с утра бодрым шагом иностранные пенсионеры ( в основном) совершают прогулки, бегуны бегают, тоже в основном иностранцы. Если вы любите долгие пешие прогулки, прекрасные виды, то Пафос для вас. Безопасность на высшем уровне, при этом полицейских почти не видно. Автомобили пропускают пешеходов, движение как в Англии, наоборот от нашего, непривычно и требует внимательности.

Карты города есть на каждой автобусной остановке, потом нам дали бумажную в одном магазине совершенно бесплатно.

Посещать ли Пафос, Кипр? Честно? Не знаю. Рекомендую внимательно почитать отзывы, другую информацию. Конечно, как всегда 50 на 50. Одно скажу, я очень рада что выбрала Пафос, а не Лимасол, например. Лимасол слишком "город", отели среди многоэтажных домов, как сказала местная жительница из наших-бывших - "каменный мешок". Кому-то понравится, но лично мне нужно больше природы, больше воздуха.

Самый большой плюс - лететь от Москвы 3 часа 30 минут, аэропорт есть в Пафосе, в Ларнаке (от Пафоса ехать меньше 2 часов), выбирайте при покупке тура.

Пакетный тур или самостоятельное путешествие? Мне удобнее тур, отпуск короткий. Если есть месяц, то да, купить билеты на самолет, снять апартаменты, семьей или компанией, получится дешевле и интересней. Кипр маленький, взять автомобиль в аренду и объехать все достопримечательности самим, что может быть лучше?

У моря хорошо, с хорошим настроением отдохнуть можно отлично везде.

* * *

Знаете что лучше всего привезти с Кипра в подарок, чтобы и багаж не перегружать и хорошее? Кофе, вот этот, местный:

http://irecommend.ru/content/chto-privezti-s-kipra...

Достоинства
  • Есть что посмотреть
Недостатки
  • Очень дорого
  • Плохие пляжи
Kate Lрекомендует
Читать все отзывы 60
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
30.05.2016
его название говорит само за себя - пафосный) но природа красивая ❤️
30.05.2016
В таком месте все равно хочется побывать. Некоторые виды очень красивые и конечно же море прекрасное. Еда дороговато стоит, но это скорее для нас.
30.05.2016
После вашего отзыва я как-то зарядилась унынием 😞
Все так, как у нас. Никто никому не нужен...
и это расстраивает
30.05.2016
Elenaarishina, спасибо. Название да, соответствует ли, вопрос 😊
Grunez , спасибо. Виды - услада глаз, море очень красивое, очень!
Burunduk-ptichka , спасибо. А как было уныло мне там, ожидание-реальность не совпало, погода подкачала и самочувствие было ужасное. Учитывая что отпуск маленький, денег стоит, а удовлетворения нет.
30.05.2016
Я все-таки надеялась на более шикарные виды, чтобы отвечали названию 😊
А церемония - это интересно, не совсем и дорого выходит и пафосно 😁
30.05.2016
красивые фото!
30.05.2016
Красиво там, судя по фото. Все равно хотела бы там побывать))))
Красивое место. Хотелось бы там побывать. 😊
30.05.2016
Красиво конечно 😊
30.05.2016
Интересно конечно, но если бы был выбор, посетила бы какую-то другую страну.
30.05.2016
С удовольствием побывала бы на Кипре, всегда интересно узнавать новые места, знакомиться с природой, людьми 😊
30.05.2016
Очень красиво там, судя по фотографиям! Но то что народу в кафешках мало и тихо и скучно...как-то огорчает....
30.05.2016
А что туда визу не нужно?
30.05.2016
Не думала что Пафос такой скучный и дорогой для туристов... 😕 хотя наверно все индивидуально, может некоторым подходит такой отдых пенсионерам 😂 все таки для себя поняла, что туда ехать точно не хочу, есть места для отдыха намного интересней и более выгодные по деньгам 😊
30.05.2016
Название какое... многозначительное. Не прониклась я. Хотя раньше все, что читала про Кипр, вдохновляло и манило.
Но цены - ладно, сам городок какой-то скучный... и с климатом ты меня озадачила. Вообще, Турция выглядит более привлекательно на фото, я не про море. Море везде красивое. 😊
30.05.2016
MurIna , спасибо. Я тоже надеялась, но что есть то есть.
_diamondgirl_, спасибо. Пожалела что не взяла хороший фотоаппарат.
_Anastasiya_86 , спасибо. Побываете, если хочется 😊
Морозное утро, спасибо. Мечты сбываются 😊
татусянатуся, спасибо. Море, так очень красивое, смотрела бы и смотрела.
Tandrena, спасибо. Был бы выбор, я тоже поехала бы в другое место.
steptati, спасибо. Вот с людьми не получилось особо познакомиться, хотя было бы очень интересно.
ПантеRRа , спасибо. Виза у них своя, про-виза, делают в турагентсве, быстро и по-моему бесплатно, это не Шенген.
Аришка топтыжка , спасибо. По деньгам выгоднее нам, по-моему, никуда сейчас 😐 И по удаленности, лететь больше 4 часов я не согласна ни за какие коврижки.
Аления, спасибо. Название древнее, когда называли, видимо, соответствовало. Потом превратилось в деревушку и вот в связи с неприятными событиями для Кипра, Пафос опять стал расти и развиваться, как туристическое место.
Климат меня и саму удивил, мало того ощущения, так у меня ободранная нога не зажила до сих пор, обычно на море два дня и все проходит, а тут с первого дня была болячка 😕
30.05.2016
Мда... что-то не потянуло меня в те края, если честно, хотя раньше и не прочь была на Кипр слетать. Правда, в ближайшее время мне отпуск все равно не грозит 😉
30.05.2016
Medio, спасибо. Странный остров, мне самой очень жаль, что не прониклась. Экскурсии очень понравились, в горах чудесно просто.
30.05.2016
Неплохой городок для тихого и спокойного отдыха. 😊 Мне наверное, было бы скучновато, не хватало бы ярких впечатлений.
30.05.2016
Красивая природа и "древности"! Но пляжный отдых - это все-таки не совсем моё, мне подавай экскурсии, достопримечательности, музеи, красивые города... Может поэтому я так ни разу и не была пока ни в Турции, ни в Египте, ни на других популярных курортах (только на нашем Черном море, и то 10 лет уже прошло)
30.05.2016
жаль, что у Пафоса из пафоса и лоска лишь название...
30.05.2016
А я вот не люблю пляжный отдых, мне б экскурсий побольше. 😁 В прошлом году хотела в Грецию, но как раз отсутствие экскурсий остановило.
Сложно судить,мне как раз по душе спокойная обстановка, но вот цены.20 евро за одно только блюдо- это адски дорого, даже по европейским меркам, в маленьком венском ресторанчике, в центре, за 20 евро три блюда полноценных подавали. 😢 А с другой стороны, киприотам с греками несладко, поэтому и дерут цены, и отношение такое..
30.05.2016
Как - то мрачновато 😞
30.05.2016
Вот не знаю почему, но совершенно туда не тянет 😕
30.05.2016
Я была на Кипре, но только в Протарасе, очень понравилось все. Странно, что Вам не хочется вернуться...
31.05.2016
К сожалению не довелось побывать на Пафосе... А вообще Кипр мне понравился!
31.05.2016
Катрин , спасибо. Не знаю что значит яркие впечатления, но скучать там некогда, столько разных интересностей вокруг, было бы желание ходить и смотреть 😊
Я имею ввиду музеи и другие достопримечательности. И, конечно, никто не отменяет экскурсии в разные места ближайшей округи.
Marine-mar , спасибо. Пляжный отдых я люблю, бывает что только и лежала бы и лежала, спала, спала... Для три 😁 Потом хочется впечатлений 😊 На Кипре очень интересные экскурсионные программы.
Lana Vi , спасибо. А название - как память о предках 😊
Helga87 , спасибо. Экскурсий очень много, хочешь сам гуляй смотри, хочешь организованно. Я тоже за спокойствие, но мне ещё и красивая "картинка" нужна, отдохнуть глазами и душой.
Кстати, не показалось что у них проблемы. Финансовые. Даже посмотрела среднюю ЗП на Кипре, около 2 тыс. Евро, всем бы так несладко было. Машины сплошь новые, современные, а деревни какие, это отдельная песня.
Много табличек о сдаче квартир, магазинов, стройки (действующие и заброшенные).
Юлия141194 , спасибо. С погодой не повезло нам. Но красоты какой-то именно в городе, ухоженности особенной, этого нет.
Eli603 , спасибо. Много таких мест куда действительно не тянет, хватает книг и теле-программ, посмотрел-почитал и довольно 😊
Semmka , спасибо. Выбирала я между Протарасом и Пафосом, но вот видимо прогадала. Не хочется, да. Самой странно 😐
Risha82 , спасибо. Кроме моря, которое как говорили выше, красивое везде и всегда, ничего на Кипре не завладело вниманием, но главное климат, был постоянный дискомфорт 😞
31.05.2016
у меня знакомая каждый год ездит с мужем на Кипр - они снимают на неделю частный дом. Восторга море. Я не была, но интересно, безусловно - все надо своими глазами увидеть. Как-то видела здесь отзыв про наши местные достопримечательности - был написан так восторженно, чуть ли не со слезой, а на самом деле там и смотреть-то не на что 😁 Так что пафос всегда стоит разбавлять и вот такими отзывами 😊
31.05.2016
Трикс, спасибо. Я не слишком эмоциональна, увы. Но, то что нравится и ездят каждый год, могу понять.
Лететь - 3.5 часа, это плюс. Виза - не нужна (их провиза делается просто), море - красивое. Какая-никакая, а Европа. Востока нет, многим это первейший факт.

Если выбрать удачное место, в котором комфортно, все договорено без проблем, климат подошел и есть на неделю тысяч 200-300 рублей, то супер же. Как на дачу съездить 😊
Гуляя по Пафосу можно выбрать симпатичный домик и снимать его каждый год, создать свой отдых так, чтобы хотелось возвращаться 😊
31.05.2016
Мне нравится Кипр,очень) В мае,правда ни разу там не отдыхали...А вообще я человек непридирчивый...Главное - отдых и хорошая компания ❤️ Как говорят,неважно где,главное,с кем 😉
31.05.2016
А виды у них очень красивые...
Сейчас везде надо за лежаки и зонты платить...
31.05.2016
Эллочк@ , спасибо. Многим очень нравится там 😊
MaliSHka89, спасибо. Виды очень, у меня 1800 фотографий 😁
31.05.2016
Kate L ого... 😲 Увлеклись видимо 😁
31.05.2016
MaliSHka89, а что делать 😁 Люблю глазами 😊
31.05.2016
Фотографии красивые, отличный отдых у Вас вышел! 😊
31.05.2016
Olgywwka , спасибо 😊 В общем, мы довольны. Не идеально, но теперь есть кое-какое представление и направление, в которое думать про следующий раз.
31.05.2016
Мы как-то снимали там апартаменты на компанию, было весело т.к мы сами создали свой праздник. И с погодой был полный порядок (повезло). Готовили сами по очереди.
31.05.2016
Kristiya , спасибо. Для меня прям ужас-ужасный, готовить в отпуске 😐 Хочется бездельничать совсем-совсем 😊
01.06.2016
Кипр - Европа
По твоим впечатлениям, Катюша, это, получается, только географически Европа). Даже немного странно. Мне Европа запомнилась доброжелательной, как раз улыбчивой и очень гостеприимной 😊 Правда, не Кипр, и лет так... несколько назад).
01.06.2016
Elliot , спасибо. Географически по-моему всё же не Европа, до Турции по морю полчаса. Где тоже все улыбчивые, кстати, и радушные.
Европа тут по деньгам, по спокойствию и никто, вообще никто никуда не зазывает (я имею ввиду когда проходишь по торговым улочкам "зайдите к нам" или мимо кафе).
Здоровались и улыбались как раз европейцы, с которыми встречались на прогулках по утрам около моря, от них всегда улыбка и тихое "монинг" 😊
Ещё 11 комментариев
Другие отзывы
Читать все отзывы 60
Смотрите также