Опубликовано 25 Май, 2024 - 14:52

Доброго времени суток, дорогие читатели. Сегодня хочу обсудить сериал, занявший первое место по просмотрам на Кинопоиске в 2023 году. На слуху у всех, яркий, провокационный… Король и шут!

Я очень долгое время планировала посмотреть данный сериал, но никак не было подходящего настроения. Мне казалось, что я не увижу ничего многообещающего, трогательного или того, о чем можно задуматься. Пожалуй, просмотр этого сериала стал для меня откровением)

Во-первых, в сериале присутствует концепция параллельных вселенных: существует реальный мир, где Король и Шут развивается как группа, а также сказочная реальность, в которой Король и Шут - закадычные друзья, живущие в волшебном мире с нечистью, магией и странностями. Интересно, что сами режиссеры утверждают, что вселенных на самом деле было четыре: реальность, королевство в сказочном мире, «кислотная» реальность (у повелительницы мух) и реальность Горшка, когда он был не в себе (переизбыток веществ, появление Шута и его личные эмоции).

Во-вторых, я хочу отметить музыкальное сопровождение. Честно говоря, я ожидала, что музыки будет больше. Короля и Шута я искренне люблю и подпеваю каждой звучащей песне, поэтому для меня стало небольшим разочарованием не сильно большое количество звучащих хитов. Тем не менее, некоторые сериальные версии песен даже интереснее релизов, так как имеют иную современную обработку.

В-третьих, очень увлекательной для меня показалась концепция исполнения сюжета песен в сказочной реальности. Такая вариация Вдовы и Горбуна, Хозяйки старинных часов - завораживают и привлекают.

Ну и наконец, перейдем к общим впечатлениям от сериала. Меня очень порадовал звездный актерский состав с большим количеством актеров из самых разных кино-эпох. Не было ни одного исполнителя, который показался мне «деревянным» или, наоборот, чрезмерно эмоциональным. Все персонажи отыграны замечательно. Особенно, учитывая концепцию «парной роли» - актеры умудрялись сохранять единое амплуа и в сказочной Вселенной, и в реальности.

Костюмеры и гримеры показали высший класс: наряды персонажей и грим безукоризненны. Боюсь представить, сколько времени красили Шута.

Сюжет сериала слегка напомнил мне настроения «Богемской рапсодии». Все-таки, смотря сериал про рок-группу, хочется увидеть ее становление, переживания и эмоции от подъема на пик популярности. Мое мнение таково, что сценаристы немного переборщили со сценами безумия Горшка, так как ближе к концу сезона эти эпизоды занимали половину экранного времени. Тем не менее, все значимые события, которые обрели широкую популярность у фанатов, отражены четко.

Очень нестандартным приемом стало «состаривание» качества картинки. Создавалось ощущение, что мы смотрим действительный отрывок из настоящего концерта. Такой вид вызывает ощущение полного погружения.

Мой вердикт: если вы фанат группы, знаете много песен или хоть раз в жизни кричали «Панки, хой!» - этот сериал для вас. Для тех, кто не слишком любит панк-рок эстетику или конкретно вокал КиШа, просмотр может оказаться разочаровывающим.

Достоинства
  • Актеры похожи на свои прототипы
  • Зрелищность
  • Классная игра актеров
  • Красивые костюмы
  • Оживление сюжетов песен на экране
  • Подбор актеров и их игра
  • Яркий
Недостатки
  • Есть очень неприятные моменты
  • Не фанату сложно смотреть
  • Негативно показали Михаила Горшенева
queen of skinрекомендует