Опубликовано 21 Май, 2024 - 08:31

В длинные сериалы я предпочитаю не "ввязываться". Но на "Кинопоиске" попался сериал "Мамочки" от канала "СТС". На канале он выходил примерно в 2015-2016 годы.

Был заявлен как комедийный. И хоть там несколько сезонов, решила начать смотреть фоном, пока готовлю. Тем более, раз "Мамочки", то и ожидала каких-то смешных и не очень ситуаций, связанных с материнством и другими сферами жизни женщины и семьи, родительство уже познавших.

У нас есть 3 главные героини.

Аня. Её малышу 9 месяцев, живёт в "гражданском браке", почему-то. Именно с ней (по крайней мере, в 1 сезоне, который я и смотрела), связаны все вот эти темы, которые можно встретить на родительских форумах - это миллион вопросов и нюансов, связанных со здоровьем, развитием малыша в первый год жизни. Благо, у неё есть Юля, опытная мать, с которой она о многом консультируется. Вот эта ее "гулька" на голове, вечные какие-то хлопоты - многие молодые мамы и правда узнают себя.

С одной стороны, порой, как замечает третья подруга, Вика, - что хватит уже обсуждать детские проблемы туалета и т.п., хочется втроём о чем-то более приятном общаться. С другой стороны, действительно многие мамы часто будут вспоминать свои вопросы и волнения на эти темы. Ведь правда, столько всего - как оформить документы, встать на очередь в садик, как вводить прикорм, лезут зубки и многое другое. У кого детей ещё нет, им, понятно, это неинтересно. А для новоиспеченной мамы эти заботы ежедневные.

Ну и ее Ваня - станет ли он мужем? В браке они столкнутся с различными проблемами.

Юля. Мама 3 детей - дошкольника и школьников.

После рождения детей, прямо официально с полным рабочим днём, ещё не работала. Некогда. Пишет для журнала, как фрилансер. Так и не поняла, хорошо получает за это, или нет, но хоть какое-то денежное подспорье и отдушина. Обычно вся в заботах о детях - куда пойти, забрать из садика и школы, сделать уроки, чем покормить.

Мужа считает не особо компетентным в этих вопросах, старается не очень часто делегировать ему заботы о детях. Права она или нет? Ещё один вопрос на подумать для многих мам.

Её муж - позитивный мужчина, хоть порой и кажется несерьезным в своём поведении (а порой - так и ведёт себя). Работает в магазине бытовой техники (о, тут для меня тоже много знакомых тем и ситуаций, мой муж долго работал в этом же направлении торговли).

Тоже много смешных и не очень ситуаций со школьными родительскими собраниями, утренниками, взаимоотношениями старших и младших детей, ситуаций, когда остались с папой и папа разрешает то, что не разрешает мама.

А потом Юля однажды выходит на работу. Как они с мужем поделят обязанности? Как успеть работающей женщине еще и все заботы по дому и с детьми вечером? Когда я работала именно в каком-то графике (большую часть материнской жизни я фрилансер), совмещая это с садиком, домашним бытом - это непросто, скажу я вам. Еще бы часов 5, хотя бы в сутки надо добавить.

Как сложатся её отношения с коллегами? Они, во многом, совсем другие по характеру и образу жизни, чем Юля. Да и вообще, как они примут новенькую?

Вика - пока не замужем.

В поиске того самого. И детей у неё тоже пока нет. На момент 1 сезона, по крайней мере. Читала краткие описания дальше, вроде потом, в следующих сезонах, и Вика станет мамой. Но пока она модная, красивая, незамужняя. Как она знакомится - умора. Родственница примерно так и рассказывала, мол, листаешь "Тиндер" с мыслью: старый, страшный, мелкий и т.п. и при разговоре у многих, якобы, дальше "привет, как дела", дело не идёт. Хотя родственница, как раз, в итоге успешно познакомилась, а удастся ли это Вике?

Также, у девушки такая профессия - врач-андролог. Что тоже мешает личной жизни. И она начинает хитрить и врать, постоянно и уже, кажется, не только на тему работы. Часто это смотрится глупо и нелепо. Хотя, не знаю, как на самом деле у "женских" и "мужских" врачей с личной жизнью, мешает ли им специфика профессии.

В сериале 3 сезона, по 20 серий. Я посмотрела 15 серий 1 сезона и пока (а может и совсем) не готова продолжать.

Почему? В уже просмотренных сериях уже начиналась одна довольно банальная, на мой взгляд, сюжетная линия. А когда я прочитала краткое описание дальнейших сезонов, поняла, что будет еще одна тоже, на мой взгляд, довольно клишированная.

Конечно, каждому свое, может вы как раз и хотите "скандалы-интриги". Понятно, что и просто жизнь родителей, как таковая, не состоит из одних только походов в поликлинику, разделения с мужем обязанностей и заучиванием стишка к утреннику. Понятно, что происходит и обычная жизнь в целом. Как у мужчины и женщины, как у сотрудника и т.п.

Но я решила, как минимум, прерваться. А вы - решайте сами. Может, конечно, если бы я его начала смотреть в момент выхода - "зашло" бы иначе - как раз родила сына и времени было чуть больше (в первом декрете я так "втянулась" в "Маргошу"). Но... пока нет.
Плюсы и минусы есть. Можно начать и уже по ходу решить.

Приглашаю почитать и другие мои отзывы на сериалы.

Достоинства
  • Есть смешные моменты
  • Красавица Вика
  • Симпатичные актеры
Недостатки
  • Бесячие мамочки
  • Посредственные сюжеты серий
cat_mew85не рекомендует
21.05.2024
Его недавно по тому же стс повторяли, правда глубоко за полночь. Фоном телек играл, я случайно увидела и чёт затянул просмотр. Я потом переключилась на ютуб. В итоге посмотрела сезона 1,5 наверно, потом отвлеклась, и что-то не продолжила. Хотя под настроение мож и посмотрю когда дальше.
В принципе, я далека от темы родительства, но сериал легкий, и смотрится норм Smile
21.05.2024
Давно когда-то смотрела этот сериальчик. Неплохой. Теперь в декрете некогда мне даже телеканал включить Big smile