Опубликовано 12 Февраль, 2021 - 20:23

Люблю фильмы с Петром Мамоновым. Еще ни разу не видела откровенно плохих работ с ним. У него чутье на режиссеров, сценаристов и роли. Поэтому мимо короткомеражки с ним я пройти не могла.

Мамонов философ

Фильм удивительный. Причем вначале как-то не впечатлил. История про девушку-модель меня не заинтересовала. Даже появление в кадре Мамонова не разожгло любопытства. А потом с каждой минутой все глубже погружаясь в медитативный ритм этого фильма, я расслабилась, настроилась и получила достаточно сильный эмоциональный фидбек от просмотра.

Медитативные кадры

Актриса, которая поначалу показалась резкой и деревянной, к середине фильма стала мягче, пластичней.

Мамонов играет также легко, как дышит. Про таких говорят:"он или идиот, или гений". Я склоняюсь ко второму, конечно. От актера невозможно оторвать взгляд. Держит кадр исключительно харизмой. Взглядом. Это фантастика.

Аллегория

Фильм изобилует аллегориями. Например, есть сцена, где герой учит героиню заваривать чай. А на самом деле он пытается научить ее жить. А когда он просит ее "смыть краску с лица" - это не про лицо, это про жизнь.

Сцена из фильма

Неторопливые, скудные на слова диалоги актеров. Философские монологи Мамонова. Рассуждения о любви к людям и к себе.

Душевный разнговор

"...в себя прийти ...а ты там была? в себе?" - шедевральная фраза. И она там такая не одна.

Еще хочу отметить работу оператора - невероятно красиво все снято. И люди, и природа.

Красивые ракурсы

Сделайте себе чашечку ароматного чая, устройтесь поудобнее, и проведите наедине с этим фильмом-притчей.

Приятного просмотра.

Еще короткометражный фильм этого режиссера "Переаттестация"

Достоинства
  • Интересно
  • Красиво
  • Сценарий
  • Сюжет
  • Философски
Недостатки
  • Нет недостатков
Zaiazрекомендует
21.08.2021
Обязательно посмотрю, спасибо за рекомендацию!
22.08.2021
Рада, что была полезной