Опубликовано 19 Октябрь, 2021 - 07:33

Вчера мне как-то стало грустно и захотелось увидеть что-то новое, погулять в каком-нибудь красивом месте. Как хорошо, что есть интернет и можно загуглить, что же есть такого интересного недалеко от города.

Погуглив, мы узнали, что в поселке Нагаево есть какое-то строение в стиле средневекового замка и макет Эйфелевой башни. И мы с мужем поехали смотреть их, в итоге заехали еще в пещеру. Ну обо всем по порядку.

🗾 НАЧАЛО МАРШРУТА
Выехали мы после обеда по Нагаевскому шоссе в поселок Нагаево. Цель поездки - посмотреть мини-замок и Эйфелеву башню.

Гугл подсказал, что эти постройки расположены по улице Роз. Навигатор нас точно подвез к этим постройкам. И правда замок похож на средневековые постройки. Смотрится очень необычно.

охлебининская пещера отзывы

По сути это чей-то дом. Он еще недоделан. С правой стороны были установлены строительные леса, перед замком лежали мешки возможно с цементом или гипсом, или просто со строительным мусором. В общем посмотрев это строение, сфоткав, увидели, что макет эйфелевой башни находится всего в двух домах. Посмотрели и на него.

охлебининская пещера отзывы

По дороге к этим объектам я увидела, что до села Охлебинино отсюда совсем недалеко. И говорю мужу, что там есть Охлебининская пещера.

От нашего местоположения до этой пещеры было всего 30 с чем-то км. Решили поехать туда, раз оказались в этих краях.

🗾 КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ОХЛЕБИНИНСКОЙ ПЕЩЕРЫ?

От Уфы до пещеры всего 47 км.

Из города Уфы нужно выехать по Нагаевскому шоссе, двигаться через населенные пункты Нагаево, Карамалы, Резвово, затем повернуть в сторону Мончаз и Охлебинино.

Между поселками Мончазы и Охлебинино будет поворот налево на грунтовую дорогу. Никаких указателей о пещере не установлено. Что очень удивительно. Я так привыкла, что везде есть указатели на всякого рода достопримечательности, а тут их просто нет. Поэтому рекомендую ехать по навигатору, иначе можно проехать этот поворот.

После ровного асфальта эта дорога кажется ужасной. Но в целом проехать можно. Мы проезжали на форд фокусе, дном не задели. Но местами дорога волнистая, есть ямки и кочки. Проезжать нужно аккуратно. Такая дорога тянется около 2 км.

Может кому-то понадобится координаты пещеры:

GPS-координаты Охлебининской пещеры: N 54° 28.946', E 56° 25.219'.

В сырую погоду лучше сюда не ехать, иначе дорогу развезет и проехать не получится.

Непосредственно к самой пещере подъехать не удастся. Нужно будет оставить машину и идти около 500 метров пешком. В целом недалеко, но так как тропинка идет на спуск и местами скользко, то быстро пройти не получится.

🗾 ОКОЛО ПЕЩЕРЫ

Я не очень люблю осень. Однако приехав на это место, была приятно удивлена красотой местности.

охлебининская пещера отзывы

Вдалеке виднелась речка. Мы увидели что возле тропинки валяется какая-то табличка. Подошли поближе, оказалось, что это указатель Охлебининской пещеры.

🗾 ОХЛЕБИНИНСКАЯ ПЕЩЕРА

Мне кажется, это одна из менее популярных мест в Башкирии. Если спросить у людей про пещеры, то они скорее всего назовут пещеру Шульганташ в первую очередь, потом вспомнят про пещеры Идрисовскую и Салавата.

Но тем не менее Охлебининская пещера тоже заслуживает внимания. Она расположена на берегу реки Белой, недалеко от места слияния рек Белой и Сим.

Свое название она получила благодаря селу Охлебинино, которая находится в трех км от пещеры.

Особенно говорят, пещера красива в зимнее время. Не могу ни опровергнуть, ни подтвердить это мнение, так как была я тут всего лишь один раз.

Пещера с 1965 года является памятником природы, однако никаких табличек не установлено.

Сама пещера

возникла в легкорастворимых гипсах кунгурского яруса в результате воздействия воды. Вход расположен на дне карстовой воронки диаметром более 50 м и глубиной 12 м, которая примыкает к логу справа.

Так как гипс является легкой осадочной породой, то возможны обвалы. Поэтому здесь рекомендуется быть аккуратными.

🗾 СПУСК к ПЕЩЕРЕ

Как уже выше говорила, к пещере нужно спускаться по тропинке. Выглядит она как на фото ниже:

охлебининская пещера отзывы

Не заметит ее не трудно. Она хорошо протоптана. Видимо сюда постоянно приезжают люди. К тому же она находится совсем рядом с Уфой. Так что это не удивительно.

Какие-то кусты с ягодами были.

охлебининская пещера отзывы

Спускались мы не спеша, осматривая окрестности. Шли и все удивлялись, где же тут может быть пещера.

Справа от нас увидели какую-то белую скалу. Решили туда подойти поближе.

охлебининская пещера отзывы

Она очень хрупкая, довольно мягкая. Готова рассыпаться от небольшого толчка. На ней видны трещины. Однако фотографии рядом с ней получаются прикольными.

охлебининская пещера отзывы

Но места очень красивые. Я все шла и любовалась, то и дело фотографируя местность.

охлебининская пещера отзывы

Чуть ниже по тропинке заметили упавшие деревья. Муж говорит, как много тут дров.

охлебининская пещера отзывы

Не могу не согласиться с ним. Из деревьев тут растут ольха, дубы, березки, местами видны сосны. В общем смешанный лес.

🗾 ВОТ И ПЕЩЕРА

В одном месте тропинка разветвляется - направо к пещере, прямо в гору и налево спуск к берегу реки Белой.

Мы решили сначала повернуть направо. Тропинка направо круто уходит вниз. В одном месте протянули канат, чтоб можно было держась за него спускаться или подниматься. Физически неподготовленному человеку туда спускаться будет крайне проблематично. Да и на обуви без протекторов тоже тяжело. У меня кроссовки оказались с довольно гладкой подошвой и все норовила скатиться к пещере. Что же было бы крайне интересно туда скатиться на своей пятой точке. Прям сразу залетела бы в пещеру.

В общем вход в пещеру расположен на дне карстовой воронки. Такое чувство что она обвалилась и потом образовалась сама пещера благодаря воде, ветрам и времени.

От пещеры тянет сыростью и холодом.

охлебининская пещера отзывы
На фотографии пещера не кажется такой внушительной. Однако арка входа впечатляет размерами. Да и не только арка. Мы сами не стали залезать вовнутрь, так как пещера обвалоопасна. Перед ней лежали огромные каменные глыбы, которые сорвались сверху. Мы посчитали, что осмотр пещеры не стоит того, что оказаться погребенной под ее обвалами.

охлебининская пещера отзывы

Но приведу ее размеры из источников.

Длина пещеры 146 м, глубина 18 м. Отличается внушительным объемом подземной полости: средняя ширина 37 м, средняя высота 4,8 м (максимальная до 9 м).

Плюс к этому отмечу, что пещера еще примечательна тем, что внутри нее имеется озеро.

В 20 м от входа встретится подземное озеро с прозрачной водой. Его длина 100 м, ширина от 2 до 12 м, глубина до 1 м.

С одной стороны хотелось бы все это увидеть, но лучше не рисковать.

охлебининская пещера отзывы
В итоге осмотрев вход пещеры, и пофоткавшись мы решили пойти посмотреть куда приведут другие ответвления тропинок.

Итак, тропинка в гору.

Поднявшись по этой тропе мы вышли на небольшое ровное местечко - своего рода смотровая площадка.

охлебининская пещера отзывы

Оттуда открывается вид на Белую. Вид просто шикарный и завораживающий. Вдалеке за рекой виднеется дома.

охлебининская пещера отзывы

Полюбовавшись этим видом, решили пойти посмотреть, что там возле третьей тропы.

Третья тропинка - спуск к берегу Белой.

Здесь мы увидели остатки костра и мангал. Кто-то отдыхал тут. Хотя я бы тоже не отказалась тут отдохнуть. Место красивое, спокойное. Рядом река.

охлебининская пещера отзывы

Вокруг валяются огромные валуны, видимо сорвались со скалы и скатились сюда.

охлебининская пещера отзывы
Ну вот и осмотрели все. Что дальше?

🗾 СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА
Далее нам предстоял долгий подъем наверх к машине. Поднимались мы не спеша. Весь наш маршрут занял около 1,5 часа. Точное время мы не засекали. Гуляли неспеша, осматривали все вокруг.

Поднявшись к машине я поняла как хочу пить. Хорошо, что захватили с собой бутылку с водой. Потом мы решили погуглить и посмотреть, что еще тут есть. В общем, как оказалось недалеко от нас есть смотровая площадка, откуда можно увидеть слияние рек Белой и Сим.

Буквально в 5 минутах езды от пещеры. Туда также ведет грунтовая дорога. Поехали туда. Та была какая-то бетонная постройка с колоннами. Непонятно кто и зачем ее построил. Выглядит она так словно ее недоработали.

охлебининская пещера отзывы

Вид оттуда очень красивый. Можно увидеть как сливаются две реки - более бирюзовая Сим и темная Белая.

охлебининская пещера отзывы

На берегу какие-то симпатичные домики. Не знаю, что за дома. Но мне показалось, что это какая-то база отдыха.

охлебининская пещера отзывы

Если это база отдыха - то место они выбрали очень живописное. Я бы с удовольствием отдохнула бы пару дней.

🗾 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В общем, на этом закончилась наша поездка. По времени все заняло около 3 часов времени. Так что если не знаете, куда съездить из Уфы на 1 день, то рекомендую это место. Только посещая Охлебининскую пещеру будьте осторожны. Пещера обвалоопасна, здесь не нужно кричать и шуметь, прикасаться к ее сводам. Особенно опасна она в весеннее время.

К тому же это памятник природы и находится под охраной. Портить ее стены своей писаниной (как любят это дело некоторые туристы), оставлять мусор тут не стоит. Давайте относиться бережно к таким достопримечательностям.

Благодарю вас за внимание к моему отзыву. Ставьте лайки и пишите комментарии.

Всего доброго!

Другие мои отзывы:

Идрисовская пещера Салаватский район, Республика Башкортостан

Пещера Шульган-Таш (Капова пещера), республика Башкортостан

Лаклинская пещера, республика Башкортостан, Россия

Карламанская пещера, Республика Башкортостан, Россия

Водяная мельница братьев Бушмариных, деревня Дурасово, Чишминский район, Республика Башкортостан

Парк каменных скульптур, Село Кушнаренково, Республика Башкортостан

Достоинства
  • Красивые места
  • Необычный вход
  • Памятник природы
  • Рядом с уфой
Недостатки
  • Дорога
  • Обвалоопасна
Narzisseрекомендует
19.10.2021
Сколько у вас красивых интересных мест рядом ❤️
19.10.2021
согласна, много чего интересного есть)
19.10.2021
Красивые фотографии, как будто сама здесь побывала.
19.10.2021
Красивые места! Жаль, что внутри пещеры опасно, интересно было бы посмотреть на подземное озеро!
19.10.2021
Люблю пещеры и вообще места классные там)
19.10.2021
Красивое место, хоть и не такое растиражированное, как другие пещеры
19.10.2021
Обожаю природу,как же много красивых мест
Очень фотогеничные места Smile
Я бы тоже внутрь пещеры не полезла)
19.10.2021
да и не стоит без оборудования и без оповещения кого-либо)
Красиво как и интересно ! Love Определённо стоит там побывать
19.10.2021
А еще недалеко можно в Красный Ключ съездить и монастырь там недалеко красивый с ухоженной территорией
19.10.2021
да, знаю про монастырь, он пока в списке мест которые хочу посетить)) видела фотки очень красивое место
19.10.2021
Хорошее место, а главное недалеко. Можно и с ночевкой с друзьями ехать там много баз отдыха и гостиниц в Красном ключе
19.10.2021
Очень интересно! И места красивые.
Интересно было почитать!
19.10.2021
Очень красиво, спасибо за мини экскурсию
пожалуйста))
Красота…..
19.10.2021
Пишите книгу о природе, достопримечательностях родного края. Материала уже набралось. Wink
19.10.2021
да, материала думаю хватит)))
Атмосферное место)
Интересно Smile
19.10.2021
Очень красивые места Love . Мы живем на Урале недалеко, может когда-нибудь доедем.
19.10.2021
Какая красота! Мне тоже было бы интересно погулять по таким местам!
Красотища!
19.10.2021
Вау, еще и погода такая пасмурная добавила атмосферности месту))
19.10.2021
Как красиво! Большое спасибо за виртуальную экскурсию!
очень интересное место
Очень атмосферные фотографии!
19.10.2021
Красиво! Любите Вы всякие пещеры )))
19.10.2021
С интересом прочитала и посмотрела фото!
Интересная прогулка получилась
19.10.2021
интересное место, летом, наверное, вобще красотища
19.10.2021
Жаль, что из-за опасности обвала нельзя посмотреть пещеру..
20.10.2021
Необычное место ☺️
Очень красиво Love
30.10.2021
Как сам побывал там, спасибо за отзыв
09.12.2023
Странное начало отзыва, какой-то недострой в виде замка, довольно убогий, не на что смотреть, а потом автор вдруг переходит на описание памятника природы Охлебининской пещеры. Впрочем, спасибо, что рассказали об Охлебининской ротонде. Красивое сооружение на смотровой площадке над слиянием рек Сим и Белая, ротонда построена для того, чтобы облагородить это место, привлечь к нему внимание, жаль, мы не знаем, кто это сделал, хороший бескорыстный человек. Хотелось бы завершить его начинание, облицевать ротонду отделочным камнем, например. Очень много фотографий в интернете рядом с этой ротондой.