Опубликовано 6 Февраль, 2021 - 06:57

  • Опыт использования:
    один раз
  • Стоимость:
    150 рублей

Доброго всем времени суток!

Сегодня хочу рассказать о своей поездке в национальный парк Зюраткуль, а именно о посещении Дома Лося "Сохатка".

 

Небольшая предыстория

Дом Лося "Сохатка" - это реабилитационный центр для лосей, в котором обитают животные пострадавшие от рук браконьеров.

Дом Лося Сохатка

Первым обитателем этого центра стал лосенок Лучик, чью маму убили браконьеры.

Все лоси сюда попадают слабыми, изнеможенными, сиротками. Их выхаживают инспектора национального парка.

Вот такая вот немного грустная история. На момент нашего посещения лосей здесь было мало, и слава богу.

 

О том, как добирались?

Итак, ехали из города Уфы, выехали в часов 9 утра, расстояние из Уфы 220 км. Дорога в целом хорошая, ровная, по дороге заезжали в Юрюзань пообедать, до лосиного дома мы добрались только после обеда. В самом нацпарке кафешек не имеется, поэтому лучше взять с собой что-то перекусить либо пообедать, как мы в Юрюзане, если, конечно, едете из Уфы.

Как доехать: находиться на кордоне «У трех вершин» (Алимпьев кордон), в 9 км от поселка Сибирка. Нужно доехать до поселка Сибирка и дальше по прямой до кордона.

Вот мы и приехали до кордона, здесь нужно оплатить въезд в национальный парк Зюраткуль.

 

От кордона до самого лосиного дома ехать еще 3-4 км, дорога узкая, машин много, эти 3-4 км, наверно мы целых полчаса ехали.

 

И вот мы у цели!

Лось идет к нам

 

Вот и лоси, я сначала думала, что тут полно лосей будет, так как не знала, что это реабилитационный центр. Здесь гуляли 3 лосей в загоне. Люди ходили около забора и смотрели на них, некоторые кормили морковью, яблочками.

 

Мы тоже поехали не с пустыми руками. И я с удовольствием покормила лосей яблочками.

Кормлю лося яблоком

Вы знаете, я испытала детский восторг, мне так было приятно покормить и погладить лося, этого могучего обитателя лесов.

Они такие классные!)

Рекомендую всем, кто будет в тех краях, заехать туда.

Глажу лося

Поделюсь секретом - лоси больше любят яблочки, сладкие, красные. Морковь и другие овощи их привлекают не особо.

 

Стоимость входа и другие траты

Стоимость въезда 100 рублей с человека. Плюс посещение дома Лося 50 рублей с человека, есть ли скидки для детей и пенсионеров не знаю. Не уточняли.

 

Также недалеко от дома Лося имеется еще одна достопримечательность - это ледяной фонтан, о нем расскажу в следующем отзыве.

 

Возле него были расположены сувенирные лавки, продавались всякие магнитики, браслеты, сувениры, также можно купить горячий чай и шашлык. Я же себе на память приобрела браслетик.

Отвернулся от меня

Природа здесь очень красивая, "Сохатка" расположена у подножия гор, а вокруг лес. Красота.

Окрестности дома лося

Можно взять с собой тюбинги и покататься, либо прогуляться до вершины одной из гор. Единственное нужно выезжать пораньше, чтоб все успеть.

Таким образом, мы прекрасно провели время на свежем воздухе, я очень довольна этой поездкой.

 

Рекомендации

- Не кормите лосей другими продуктами. кроме яблок, капусты и моркови, от других продуктов они могут заболеть.

- Не подходите к загону с собаками. Лоси их не любят и боятся!

- Не заходите в загон!

- Не ведите себя агрессивно и шумно!

- Возьмите с собой детишек, им лоси понравятся!

 

Надеюсь, мой отзыв вам понравится и вы поставите лайк!

До скорых встреч!

 

Другие мои отзывы:

Капова Пещера или Шульганташ

Парк имени Лесоводов

Вольерное хозяйство в Уфе

Голубое озеро в Кармаскалинском районе

Карламанская пещера в Кармаскалинском районе

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Можно кормить лосей
  • Природа
  • Свежий воздух
Недостатки
  • Узкая дорога для заезда машин
Narzisseрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
21.10.2021
Какие они большие! Хорошо, что организовали такое место, где у раненых животных появляется шанс на жизнь!
27.10.2021
Были в этом районе и даже не знали про лосей!
Взяла на заметку.
12.08.2022
Приятное место 😍
Смотрите также