Опубликовано 5 Июнь, 2024 - 13:47

несколько раз

В прошлые выходные мы решили отправиться на отдых в национальный парк "Зюраткуль" к одноименному озеру. На берегу можно снять жилье на любой кошелек и вкус, но мы предпочли палаточный отдых в кемпинге.

требования к отдыху

Уже долгое время мы ездим с палаткой на озеро Тургояк, но, к сожалению, народу на его берегах становится всё больше, и чаще это неадекватные маргиналы, соседство с которыми невыносимо. Поэтому мы стали искать места, где минимум людей, тишина вокруг и водоём. Так решили съездить осмотреть окрестности кемпинга "Берлогаград".

точка А (г. Челябинск) - точка Б (деревня Зюраткуль)

До деревни по навигатору нам предстояло проехать по одной из самых оживленных трасс М-5 201 км. Если бы трасса была менее загруженной, мы бы добрались туда за меньшее количество времени, но мы потратили на дорогу 3,5 часа. При этом на обратном пути попали в огромные пробки и наша дорога до дома заняла 5,5 часов.

даты:

31 мая - 2 мая 2024 года. Заехали на кемпинг в 18.30. Выехали в 17.30.

адрес:

Россия, Челябинская область, Саткинский район, посёлок Зюраткуль

В посёлке Магнитский находится КИП со шлагбаумом. За въезд в парк нужно оплатить денюжку в размере 200 рублей с человека. И неважно сколько дней вы проведете на территории парка. Дети до 18 лет бесплатно.

национальный парк

Парк "Зюраткуль" огромен. Его площадь составляет

88249 гектаров.

На его территории располагается немало достопримечательностей, в основном природных, и различных мест для посещения. Но об этом чуть ниже.

Как только мы отъехали от поселка Магнитский, то по левой стороне увидели оленью ферму. Заезжать не стали, но несколько машин у входа успели заметить. Явно пользуется популярностью. От оленьей фермы до кемпинга оставалось 11 км, и мы хотели успеть поставить лагерь до темна. По дороге до поселка вдоль грунтовой дороги проходит деривационный канал бывшей Зюраткульской ГЭС. Выяснили, что здание ГЭС было демонтировано в 1978 году, поэтому канал в довольно заброшенном состоянии. От бывшей гидроэлектростанции остались плотина, непосредственно сам канал, выложенный бетоном и протяженностью 9 км, накопительный бассейн рядом с оленьей фермой.

плотина

При въезде в поселок по правой стороне можно заметить несколько беседок, лавочек - это начало экологической тропы "Медвежья". Восхождение на хребет у нас было запланировано на субботу, поэтому в первый день останавливаться здесь не стали, а сразу через весь поселок проследовали на кемпинг.

На территории нацпарка расположены два кемпинга: Берлогаград и У плотины. Площадь кемпингов обширна, местечко найдется для каждого, но мы выбрали самый отдаленный от посёлка - подальше от основного потока туристов. Платить за палаткоместо и вообще за что либо не нужно. Всё входит в стоимость входного билета в нацпарк. Для нас это было удивительно, потому что привыкли, что на организованных площадках стали драть с человека и палатку немалую сумму денег. А здесь, считай, бесплатно. При этом есть два туалета, костровища, берлоги для ночевок.

берлога
на территории кемпинга их немало
Ну и изюминкой кемпинга, это возможность поставить палатку на самом берегу живописного озера Зюраткуль и любоваться его красотой с утра до вечера.
Зюраткуль вечером

чем заняться в нацпарке "Зюраткуль"

Для любителей пеших походов Зюраткуль - находка, ведь отсюда начинаются несколько маршрутов. За выходные мы преодолели два. О них и расскажу более подробно.

• экологическая тропа "Медвежья"

По тропе можно подняться на две вершины хребта Зюраткуль: Медведи (1175 м) и Голая сопка (1050 м). Мы выбрали подъём на самую высокую. Протяженность маршрута около 6 км. В начале тропы есть кафе, места для отдыха, туалеты, информационные стенды, небольшой рынок с сувенирной продукцией.

Тропа на маршруте выложена деревянным настилом - не сойти, не потеряться. По пути есть две беседки для отдыха туристов.

Примерно 3,5 км тропа пологая и подъём в гору идёт с небольшим уклоном, который практически не ощущается и воспринимается как простая прогулка по лесу. Для непривыкшего к нагрузкам человека это довольно комфортно - гуляешь, дышишь свежим лесным воздухом, любуешься красотой местной природы.

В выходной день на тропе таких же желающих взобраться на хребет оказалось немало, по пути нам постоянно встречались толпы людей. Большая часть тропы проходит среди смешанного леса. Здесь прорастают березы, ели и пихты. Муж даже заметил самый настоящий можжевельник. Кругом очень много различных цветов.

купальница
Поднявшись по тропе чуть выше мы вышли на альпийские луга, с которых уже открывался невероятный вид на озеро Зюраткуль.

А столь желанный хребет стал ощутимо ближе.

Как только настил закончился мы заметили вдали указатели: налево пойдешь к горам Голая сопка и Зюраткульские столбы выйдешь,

направо пойдешь - побываешь на самой высокой точке хребта Зюраткуль.

После указателей тропа быстренько сменилась на более крутую с курумником и тёмными елями. Нам до вершины оставалось всего 1 км, но преодолевали мы его час. Подъём достаточно крутой, кругом под ногами будут попадаться корни деревьев, а после и огромные валуны (курумник). Местами из курумника образовались самые настоящие каменные реки.

Наши привалы перевести дух стали чаще, мой пульс участился до 150 ударов в минуту, и муж периодически настаивал на моем отдыхе, чтобы успокоить сердечко.

Я была рада отдохнуть, и в свое удовольствие фотографировала окружающую нас самую настоящую тайгу.

Мы старались не отсиживаться подолгу - пару минут и снова в путь наверх. Правда хватало нас ненадолго и мы вновь приземлялись на ближайший камень.

вот такие корни деревьев на тропе к вершине

Чем выше мы поднимались, тем потрясающий вид открывался нашему взору! Как же красиво у нас на Урале! Я просто не могла остановиться снимать синие горы вдали - это хребет Нургуш.

И само озеро, как блюдце среди вершин.

Добравшись до самой высокой точки на "Медведях" мы сделали привал и немного перекусили. Я глянула на часы и посчитала, что подъём занял ровно 3 часа. Очень советую взять с собой какие-нибудь орешки, снэки, всё то, что придаст вам сил. И побольше питьевой воды. Вид с Медведей открывается невероятный! Дух от красоты (и высоты) захватывает! Дорога сюда стоила этой величественной панорамы. Единственное, что подкачало по моему мнению, это ясная солнечная погода. Я больше люблю делать фотографии пейзажей при повышенной облачности.

на вершине

Через час мы решили спускаться. Обратно дорога чуть меньше двух часов. Но нас подгонял голод, так как после такого кардио жутко хотелось съесть целую корову! Итого мы прошли 11,4 км за 6 часов.

• экологическая тропа "Тайны озера"

На эту тропу я отправилась с собакой в 4.30 утра следующего дня. Мои больше не захотели куда-либо идти, тем более в такую рань, а мне по нраву встретить рассвет, пройти там, где еще нет народа. Тропа пролегает вдоль берега озера Зюраткуль и ее протяженность небольшая - всего 2,5 км. Начинается она у кемпинга "У плотины" и доходит до Каменного мыса. Тропа, как и малая медвежья, выложена деревянным настилом, что крайне удобно тем, кто не взял с собой резиновые сапожки.

Мы вышли с собакой с кемпинга и отправились сначала к поселку, по пути встретив рассвет.

Лучи рассветного солнца очень красиво подсветили вершину хребта Зюраткуль, на которой мы побывали накануне.

Прошли через деревянный мостик, перекинутый через реку Большая Сатка.

река Большая Сатка

Дошли до указателя перед плотиной. Отсюда походники уходят по старой лесовозной дороге на более протяженные маршруты.

Поднялись на саму плотину и насладились тишиной и зеркальной гладью озера.

плотина
Над озером стелился туман (или пар).

Мы двинулись в сторону кемпинга "У плотины", по пути натыкаясь то и дело на лодки.

Выбрели нату самую экотропу, где увидели уже знакомые нам информационные стенды

и деревянный настил.

Местность здесь действительно заболочена и пройти в обычных кроссовках нереально - ноги промокают тут же. По пути встречались самые различные информационные стенды. Почитать- просветиться я всегда рада.

К 6 утра мы вышли к Каменному мысу, который был оформлен площадкой из деревянного настила и уже знакомыми информационными стендами.

Я надеялась, что с мыса откроется удивительный обзор, но, к сожалению, увидела только заросли и болото. Экотропа на этом закончилась, но я решила идти до нашей стоянки. Прошли совсем немного и снова попались лодки.

Много лодок.

Через несколько минут пред нами предстали интересные развалины. Что это было? Отель? Кафе? Чей-то домик? Неизвестно. Нет никакой информации.

И рядышком обнаружили Предтеченскую часовню, которая была построена бизнесменом Китовым. Некогда на этих берегах была "Китова пристань". И часовня тоже его рук дело.

В 6.30 мы вернулись к месту нашей стоянки, пройдя в общем 5 км за 2 часа.

• озеро Зюраткуль

Одним из красивейших (и самым высокогорным) озёр на Южном Урале считается озеро Зюраткуль.

Озеро находится на высоте 724 м над уровнем моря, но при этом вода в нем довольно теплая. По сравнению с тем же Тургояком. Но при этом оттенок у воды чайный, так как питают его ручьи и река, протекающие по заболоченной местности. По берегу озера сидит очень много рыбаков. Говорят, что ловят здесь леща, окуня, щуку. Мы ни разу не рыбаки, поэтому поверила им на слово.

Зюраткуль подарил нам невероятные закаты:

вид на величественные горы Лукаш, Нургуш. И тишину. Мы приехали сюда разгрузиться от постоянного шума в городе, болтовни, и здесь получили именно то, за чем ехали сюда 200 км.
кемпинг

Мы засыпали под пение птичек, и под него просыпались. И это было волшебно! А плюсом ко всему уже знакомое нам отсутствие интернета! Полный информационный детокс на целых два дня!

Мы были на озере в далеком 2015 году буквально пару часов, но я намного лет запомнила эти места и меня постоянно одолевало желание вновь их посетить.

2015 год

что с собой взять?

Если вы планируете подъём на хребет, то советую упаковаться по полной программе. Высокие носки, удобные кроссовки с протекторной подошвой, штаны (заправить в носки), лонгслив (обязательно длинный рукав), головной убор, запас питьевой воды из расчета 1 литр на человека, перекус, спрей от комаров. Желательно взять с собой ветровку или жилет, дождевик.

Нам очень повезло с погодой, мы вышли из кемпинга при +18С. И на вершине ощущали лишь небольшой прохладный ветерок, который немного остужал наши разгоряченные тела.

итоги:

За два выходных мы успели увидеть немало и совсем немного одновременно. Зюраткуль подарил нам невероятную тишину. Мы успели выдохнуть, замедлиться, надышаться. Я прошла обе экотропы. Увидела панораму озера и парка с высоты 1175 метров. Нацепляла на себя почти 50 клещей. Один даже успел присосаться. Увидела невероятной красоты цветы, лес, горы Южного Урала. Зюраткуль разбудил во мне аппетит и непреодолимое желание подняться на гору Лукаш, вид на которую открывается с любой точки озера. И Нургуш. Наверно, я бы рекомендовала каждому к посещению нацпарк "Зюраткуль". Без впечатлений отсюда не уедешь.

Достоинства
  • Возможность восхождения на гору
  • Красота
  • Чистый воздух
  • Экологическое место
julia_sheinerрекомендует
Невероятная природа, красивая, грозная, нетронутая