Опубликовано 5 Сентябрь, 2021 - 07:45

Сегодня в моем отзыве речь пойдет об известково-обжигательных печах. Я, конечно, не планировала писать о них отзыв, но все же думаю, стоит написать, чтобы о них узнали и другие. Про эти печи мы сами узнали совсем случайно. Просто ехали по дороге в сторону дома, возвращались с Златоуста и увидели эти необычные башенки и решили остановиться.

Только потом по приезду домой я погуглила в интернете и узнали более подробно, что это за сооружения для чего они предназначены.

Итак, Известково-обжигательные печи

известковые печи межевой отзывы

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТ?

Это конусообразные сооружения из красного кирпича в количестве 5 штук. Когда едешь по трассе, то они невольно привлекают к себе внимание и не остановиться просто невозможно.

К этим печам ведет грунтовая дорога. Мы подъехали на машине к ним поближе. Но и на обочине трассы можно остановиться и пройтись пешком. От трассы они совсем недалеко.

На одной из башенок указана дата постройки - 1961 год.

известковые печи межевой отзывы

Мы сначала обошли их кругом, осмотрели их со всех сторон. Эти печи соорудили рядом с местом добычи сырья - чуть выше если подняться можно наткнуться на заброшенные известковые карьеры. По своей сути - эти печи являются короткопламенными непрерывно действующими шахтными сооружениями.

Как я поняла, сверху в эти башенки через колошник закладывали известняк, перемешанный с топливом.

известковые печи межевой отзывы

В нижней части имеются специальные проемы в количестве трех штук, из которых выгружается готовая известь.

известковые печи межевой отзывы

Некоторые проемы маленькие, другие чуть больше. Но в любом случае они довольно низкие. Чтобы зайти вовнутрь нужно согнуться или присесть на корочки и идти.

известковые печи межевой отзывы

У некоторых проемов можно увидеть, что стены закоптились.

известковые печи межевой отзывы

Ради интереса мы с мужем забрались вовнутрь этих печей. Но я бы не рекомендовала вам этого делать. Так как имеются трещины и есть вероятность обвала кирпича.

известковые печи межевой отзывы

Внутри можно увидеть, что некоторые кирпичи обуглились из-за высоких температур. Выглядит очень впечатляюще.

Вид наверх изнутри печи.

известковые печи межевой отзывы
Из некоторых источников я узнала, что после постройки этих известково-обжигательных печей для добывания известняка, они стали представлять конкуренцию ранее действующей организации, которая также добывала известь. В итоге она выкупила эти печи, но использовать их не стала. Так и стоят эти печи в заброшенном состоянии.

С одной стороны они представляют интерес для тех, кто оказывается там поблизости. Ведь так интересно посмотреть на эти печи. А с другой со временем эти строения ветшают и трескаются и могут просто рухнуть. И не дай бог, чтоб не рухнули на чью-нибудь голову.

ГДЕ НАХОДЯТСЯ?

Находятся эти печи по дороге из города Сатки в поселок Межевой.

Координаты следующие:

GPS-координаты: 55.155620, 58.829860

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ УВИДЕННОГО
По сути эти печи не являются какой-либо достопримечательностью, ради которого стоило бы специально приезжать. Но все же внимание они привлекают.

Нам было интересно осматривать их и изучить историю постройки. Жаль, что они оказались, как говорится "не у дел" и теперь просто стоят в забвении.

Однако какие же прикольные фотки возле них получаются.

известковые печи межевой отзывы

Да и местность вокруг симпатичная. Можно просто прогуляться, дойти до карьеров (до которых мы не дошли). Рядом цвели цветы, порхали бабочки.

Красота одним словом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известково-обжигательные печи - не популярная среди туристов объект, и думаю, что даже возможно и местные про них не знают. Но если вдруг окажетесь в тех краях, то рекомендую заехать и к этим печам. Пока они еще "живы", полюбоваться на них, осмотреть и сделать интересные фотки на память.

Жаль, что эти удивительные печи оказались в заброшенном состоянии. Ведь и профункционировали они совсем мало.

Спасибо, что прочитали отзыв. Надеюсь, он будет вам полезен.