Опубликовано 16 Июнь, 2023 - 10:30

Продолжу рассказывать вам о своем мини путешествии в Челябинскую область, во время которого мы посетили Сим, потом поехали в сторону Миньяра, по пути сделав еще пару остановок (источник и пещера, о которых уже писала отзывы). Сегодня расскажу про мост, которому скоро будет уже 100 лет, а он и ныне функционирует.

Покажу фотки, подскажу как туда доехать. Итак, поехали.

НИКОЛЬСКИЙ МОСТ ГДЕ НАХОДИТСЯ И КАК ТУДА ДОБРАТЬСЯ?

Вообще не заметить этот мост невозможно. Так как он расположен прям над автомобильной трассой Сим- Миньяр и прям нависает над дорогой.

Он огромен и по своему красив и параллельно ему расположен еще один мост - железный, но он совершенно не представляет интереса и о нем упоминаний не найдете, когда как каменный считается архитектурной достопримечательностью и притягивает в себе внимание.

никольский мост в миньяре отзывы

На фото выше вы можете увидеть этого каменного красавца, а за ним часть железного моста. Ныне кстати оба моста функционируют и по обоим проходят железнодорожные пути.

Дорога в этой части ровная, асфальтированная. Единственное хорошего места для остановки не предусмотрено. Можно только прижаться к обочине и все. И лучше всего остановиться если следующий из Сима в Миньяр, так как там есть небольшое местечко для машины, остановившись где не помешаешь другим транспортным средствам.

никольский мост в миньяре отзывы

Расстояние до Миньяра 6 км.

Мы ехали из Сима в сторону Миньяра. По пути еще останавливались возле источника и заворачивали в пещеру. Кстати когда поднимаешься в пещеру и смотришь в сторону Миньяра, то можно увидеть этот мост. Правда оттуда он не так хорошо виден.

никольский мост в миньяре отзывы

Также сюда можно добраться в рамках экскурсии из Уфы. Наш маршрут как раз таки повторял программу такой экскурсии. Правда, они не заезжают в пещеру и правильно делают. Так как туда очень и очень тяжело добираться и к тому же небезопасно. Об этом я более подробно писала, кому интересно ссылку найдете в конце отзыва.

И кстати стоимость такого тура составляет примерно 2000-2500 на одного человека и занимает один день.

Отмечу, что мост находится в очень живописном месте Урала и считается уникальным строением.

никольский мост в миньяре отзывы

Строительством этого моста связано несколько странностей. Говорят, что стройкой руководила женщина, но имени ее не сохранилось и говорят, что она была из числа репрессированных и одевалась как мужчина.

Более подробно об этом можно прочитать в сети, я не буду останавливаться на этом. Пойдем дальше.

ЧТО ТАМ ЕСТЬ? НАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Вообще можно подумать что мост как мост. Но это уникальное строение, и подобные мосты в те времена не возводили.

никольский мост в миньяре отзывы

Это один из первых построенных мостов и потому это архитектурный памятник. А тот факт что он действующий дает повод задуматься о качестве постройки.

Мосту скоро будет 100 лет - его начали строить 1929 году, а функционировать он начал в 1931 году. И с тех пор работает.

И еще один момент, когда строили этот мост, пришлось прорубить гору.

никольский мост в миньяре отзывы

Мы приехали сюда, остановились на обочине и подошли мосту.

Наверху в этом месте нет станции, поезда тут не останавливаются. И ходить там небезопасно. Я не знаю позволяют ли тем, кто приезжает сюда с экскурсией подниматься наверх. Мне кажется что нет, так как там обычной такой хорошей лесенки нет. Только вертикальная металлическая лесенка, как например пожарные лесенки на зданиях.

Увы я его не сфоткала и мы решили туда залезть.

никольский мост в миньяре отзывы

Там есть небольшая площадка. С обоих сторон проходят железнодорожные пути. И хочу отметить, что будьте бдительны - если вы туда залезете.

Во-первых заграждений никаких нет. Оба пути действующие и поезда все время проезжают мимо. И к тому же они выезжают как бы из поворота и машинист вас может просто не увидеть. И что бы не было нечастных случаев, лучше быть внимательными.

никольский мост в миньяре отзывы

Наверху мы немного постояли, осмотрели все вокруг. Увидели как прорублена гора в этом месте, чтобы поезда могли проезжать.

Постояли пофоткались. И нам повезло, что именно в этот момент по каменному мосту проезжал поезд.

никольский мост в миньяре отзывы

Поезд проезжает довольно на высокой скорости. Стоишь и немного земля словно трясется. Ощущения конечно интересные, и кадры получаются красивые.

Муж говорит был бы пассажирский было бы еще круче, а по мне и грузовой хорош.

никольский мост в миньяре отзывы

После того, как поезд промчался мимо нам и проводив его взглядом, решили спускаться и пойти к машине.

Не знаю установлена ли в этом месте какая либо камера. По крайней мере я не заметила. Но хочу отметить, что там что-то звенит все время, словно напоминая о том, что здесь нужно быть бдительными.

никольский мост в миньяре отзывы

В общем Никольский мост действительно впечатляет и находится в одном из живописных мест Урала и если вы вдруг проезжаете мимо этого места, то есть смысл остановиться, и посмотреть какое грандиозное сооружение построили чуть меньше века назад. Размах действительно удивляет. Да и сам мост смотрится красиво.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Никольский мост - это архитектурная достопримечательность и действующее ныне сооружение, которое находится в красивом месте и доступно для посещения. Единственное в этом месте нужно быть внимательными.

Благодарю вас за внимание к моему отзыву. Ставьте лайки и пишите комментарии.

Всего доброго!

Никольская пещера, Челябинская область, Россия

Narzisseрекомендует
Интересный отзыв Smile
16.06.2023
Действительно красивый и с исторической точки зрения примечательный мост. Фото красивые 👍
Выглядит монументально. Smile
Мощное строение!
16.06.2023
Интересный отзыв, с удовольствием прочитала)
Люблю такие отзывы читать
Интересно узнать 😚👆
Как интересно!)
интересно! Wink
Умели же раньше строить)
16.06.2023
как он красиво и сказочно выглядит
Классное место
Очень красиво Love
Красиво выглядит
Интересное необычное место
16.06.2023
Какая масштабная, а главное, долговечная конструкция 👍 Еще сто лет простоит!
Классное место ☺️
Интересно 👍