Опубликовано 21 Сентябрь, 2023 - 04:44

На тех выходных у нас случилась небольшая поездка в Оренбург, по пути также заезжали в пару мест - это мечеть "Суфия", о котором уже писала отзыв и Воскресенский медеплавильный завод. Вернее остатки завода, заброшка, которых я очень люблю. Тем более что этот объект входит в список заданий Треккингмании - игры, в которую я играю уже несколько сезонов подряд и кстати на нее (на игру) также писала отзыв, кому интересно можете поискать в профиле.

Немного отвлеклась, вернемся к заводу. Итак, что я ожидала увидеть? Оправдались ли мои ожидания и какие впечатления остались после посещения этого места?

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ЗАВОДА?

Завод находится в селе Воскресенское Мелеузовского района. До села прям ведет автомобильная трасса, она хорошая и асфальтированная. Мы опасались, что дорога будет грунтовая и плохая. Однако на одном участке только она плохая - грунтовая, около 6 км и то там ведутся ремонтные дороги и планируется асфальтовое покрытие.

Мы на своем автомобиле с довольно низкой посадкой проехали без особых проблем.

Расстояние от Уфы до села 204 км. И кстати не обязательно ехать как мы в Оренбург и только там посетить это место. Поездку до Воскресенского завода можно приурочить с поездкой в Стерлитамак, например, прогуляться там заехать в мечеть Суфия и в завод. Они друг от друга недалеко находятся, можно обернуться в течение дня.

Также например можно поехать на шиханы (Торатау, Куштау и Юрактау), и махнуть на завод. То есть вариантов поездки для выходного дня масса.

Дорогу до завода мы построили в 2ГИС и ехали ориентируясь по мне и доехали.

арт-центр воскресенский завод отзывы

ЧТО Я ОЖИДАЛА ЗДЕСЬ УВИДЕТЬ?

Я хоть и знала про этот завод и видела этот объект в списке заданий Треккингмании, но я не удосужилась изучить подробности этого места. Я только знала, что завод заброшенный, что он уже давно не функционирует и потому я ожидала увидеть просто очередную никому ненужную заброшку, коих полно по территории страны.

Например, как руины Тирлянского металлургического завода и мельница братьев Бушмариных (на оба этих места отзывы мною написаны, ссылки на них найдете в конце отзыва).

Но приехав на место мы были приятно удивлены и даже в некоторой степени восхищены.

арт-центр воскресенский завод отзывы

ЧТО ТЕПЕРЬ ЗДЕСЬ НАХОДИТСЯ?

Сам завод был построен в 1745 году и к нему приложил руку купец Твердышев, о чем свидетельствуют информационные таблички, установленные на территории объекта.

Он находится на берегу небольшой речушки, и дал основу появление села Воскресенское. Село и ныне живо, люди там живут, но сам завод давно заброшен и его стены, построенные из красного кирпича, постепенно ветшают и привлекают внимание тех, кто любит заброшки.

Приехав на это место, я думала, что сейчас полазаю по стенам, пофоткаюсь на руинах завода. Однако несколько лет назад здесь построили арт-центр.

Сейчас по стенам не полазаешь, только возможно по дорожке вымощенной плиткой обойти руины завода.

арт-центр воскресенский завод отзывы

Даже небольшую изгородь поставили, через которую проходить запрещено. И на месте дверей и окон первого этажа основного корпуса завода поставили металлические решетки, не позволяющие проникнуть внутрь.

Да и не безопасно это. У завода нету крышки, остались только стены, на окнах уже давно отсутствуют окна, тем не менее эти стены привлекают внимание. И тот факт, что здесь построили арт-центр для проведения досуга и интересных мероприятий, заслуживает внимания.

арт-центр воскресенский завод отзывы

Здесь есть информационные стенды, из которых можно узнать историю завода, кто его основал, а также информацию о самом арт-центре. Кстати арт-центр здесь решили построить относительно недавно. Об этом более подробно можно прочитать в интернете.

Я просто скажу, что здесь ныне есть - ТИЦ - туристско-информационный центр, где можно купить небольшие сувенирчики на память, амфитеатр, в котором проводятся различные мероприятия (анонс которых можно прочесть в официальной группе арт-центра в соцсети ВК или на сайте), детская площадка, спортплощадка, картинная галерея (она через речку, в другом здании и к нему можно попасть перейдя мост), место для прогулок, скамеечки, урны для мусора и даже храм.

арт-центр воскресенский завод отзывы

Мне понравилось то, что возле самих объектов (завод и другие) зеленеет травка, а дорожки выложены из плиток. Установлены указатели, которые дают понять в каком направлении двигаться, если ищешь что-то конкретное.

Мы не знали, что здесь такой интересный арт-центр, думали, просто какая-то заброшка и потому прогуливались здесь, немного удивляясь тому, как все благоустроили.

арт-центр воскресенский завод отзывы

Конечно само здание завода к жизни не вернешь, и это уже перевернутая страничка. Да и не выгодно это и по сути никому не нужно. Однако то, что сделали сейчас, дает возможность познать небольшую веху в истории, связанную с заводом и возникновением села.

арт-центр воскресенский завод отзывы

Выше писала что на территории также есть храм. Вернее он не совсем на территории завода, а находится от него через дорогу и его возведенный заново купол привлекает издалека внимание.

Храм был также заброшен, потолок обвалился. Ныне его начали реконструировать, возвели заново купол, который высится среди стен остальной части храма, потолок отсутствует. Но внутрь можно пройти и поставить свечку, а также написать имена тех, кого нужно упомянуть.

арт-центр воскресенский завод отзывы

Однако самого батюшки там не было. И бегал там какой-то парень в спортивной одежде и кепке, который нам все это рассказал и сказал, что можно ему якобы заплатить, чтобы купить свечку или еще что-то. Но у меня он вызвал ощущение того, что это какой-то гопник и мы осмотрев храм, решили покинуть его.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ЭТОГО МЕСТА

Однозначно положительные. Хоть я и готовилась увидеть здесь просто какую-ту заброшку, полазить по его руинам и пофоткаться, но увиденное места приятно удивило.

Здорово, что здесь провели небольшую реконструкцию и превратили заброшку в приятное место для прогулок. Мне даже в некоторой степени завидно что ли стало тому, что у жителей села есть такое притягательное место.

арт-центр воскресенский завод отзывы

Здесь можно окунуться в историю, прогуляться, посидеть на качелях, войти в храм или осмотреть картинную галерею.

Мы кстати в галерею не пошли. Просто погуляли по территории завода, обошли все кругом, дошли до храма и потом поехали дальше.

Кстати забыла сказать, что на территории играет такая приятная музыка, что делает прогулку по этому месту еще более привлекательным и уютным. Учитывая, что завод расположен в довольно симпатичном месте, то здесь еще к тому же красиво.

арт-центр воскресенский завод отзывы

В общем я осталась довольна тем, что мы все же заехали в это место. Мне было интересно осматривать эти постройки, узнать их историю, сведения о которой можно почерпнуть благодаря информационным стендам, установленным на его территории.

Ниже на фото часть здания правее, вернее это отдельная постройка, который выделяется тем, что у него есть окна и они окрашены белым. Как я поняла там что-то функционирует, не знаю что там находится, но у него есть ворота и какие-то рабочие входили и выходили оттуда. Так что частичка завода все-таки используется в каких-то целях и это здорово.

арт-центр воскресенский завод отзывы

Кстати место доступно к посещению без какой-либо оплаты. За вход на территорию не нужно платить.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Арт-центр "Воскресенский завод" меня приятно удивил. Ожидала увидеть здесь какие-то руины, но оказалась в интересном месте, где приятно находиться. Рекомендую по возможности заехать сюда если проезжаете в этих краях.

Благодарю вас за внимание к моему отзыву. Ставьте лайки и пишите комментарии.

Всего доброго!

Другие мои отзывы:

Водяная мельница братьев Бушмариных, деревня Дурасово, Чишминский район, Республика Башкортостан

Руины Тирлянского металлургического завода, Село Тирлянский, Республика Башкортостан

Парк каменных скульптур, Село Кушнаренково, Республика Башкортостан

Narzisseрекомендует
Приятно когда что то возрождают!
21.09.2023
Красивое место с интересной архитектурой.
21.09.2023
Действительно руины), люблю подобные места с удовольствием бы посетила)
Чудесное место 😍
21.09.2023
Симпатичное местечко. Нравится когда такие скамейки-качели установлены)
21.09.2023
Интересно придумали, довольно атмосферные руины)
Атмосферное место))
Очень интересное место
21.09.2023
Это моя тема, нравится рассматривать такие места
21.09.2023
Интересно будет многим, хорошая идея при не самых бешенных вложениях
Любопытное местечко
Интересно Smile
25.09.2023
Как-то печально...
27.09.2023
Спасибо за такой подробный отзыв!