Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 07:01

Недели 2 назад мы ездили в гости и по пути решили заглянуть на одну архитектурную достопримечательность нашего региона. Про этот объект я до поездки не знала, узнала о нем только в тот момент, когда собирались в дорогу. Просто погуглила, что можно посмотреть по пути и в итоге гугл мне выдал это место.

Заглянув на фотографии этого объекта, я загорелась желанием увидеть его в реальности. Ведь одно дело фотографии, а другое увидеть все это вживую.

Итак, что за объект?

Это заброшенный металлургический завод в селе Тирлянский Белорецкого района Республики Башкортостан. А я до этого и не знала, что там когда-то был завод. А ведь он имеет многолетнюю историю и немного трагичный исход. И ныне от него остались только руин, но все же эффект он производит очень впечатляющий.

тирлянский завод отзывы

Данный завод начали строить в 1801 году по инициативе заводчицы Дарьи Пашковой. И когда завод начал функционировать его даже посетил Александр второй.

На заводе плавили железо, а впоследствии производили довольно высококачественный кровельный лист, именно этим и прославился завод.

тирлянский завод отзывы

Завод профункционировал до 1994 года, обеспечивая это небольшое село рабочими местами. А в августе 1994 года после обильных дождей, прорвало дамбу и часть завода смыло волной. Пострадал не только завод, но и жилые дома. Наводнение было страшным. Тогда погибли 29 человек.

На берегу пруда, чуть дальше от завода в честь погибших установлен памятный камень.

тирлянский завод отзывы

После этого наводнения от завода остались только руины, которые своим видом унылое впечатление. Но любителям заброшек оно придется по вкусу. Не знаю, чем именно меня манят все эти заброшенные здания, но мне так нравится их осматривать и конечно же когда появилась возможность осмотреть его, я это сделала.

КАК МЫ ДОБИРАЛИСЬ?

Ехали мы из Уфы. Расстояние по трассе составляет 291 км. Сначала мы доехали до Белорецка, миновали его и потом уже совсем недолго проехали. Вот и на месте мы.

Село достаточно большое, проехав по центральной улице, я уже издали заметила останки завода. Они были точно такими, как на фотографиях в интернете.

РУИНЫ ЗАВОДА
По сути это здание прямоугольной формы в 2 этажа. Уцелели только стены. Ни крыши, ни окон здесь не осталось.

Рядом высятся руины еще какого-то строения.

тирлянский завод отзывы

Самому зданию уже более 200 лет. И впечатляет то, что строили на века. Если бы не это ужасное наводнение, то возможно хоть и завод не работал бы, но он был бы в более хорошем состоянии, чем сейчас.

тирлянский завод отзывы
Здание построено из камней и частично кирпичей.

тирлянский завод отзывы

Мне чем-то этот завод напоминает средневековые замки. И возможно поэтому он меня еще и привлек. Люблю я всю эту атмосферу средневековья, времена рыцарей, прекрасных принцесс, впечатляющих замков.

тирлянский завод отзывы

На фоне руин этого завода можно сделать атмосферные фотографии. И мне хотелось бы вернуться сюда еще раз летом.

тирлянский завод отзывы

В общем побродив по заводу, мы отправились осматривать еще один объект села Тирлян - "колесо", которое по сути является визитной карточкой села.

тирлянский завод отзывы

Находится оно чуть дальше от завода. Можно дойти пешком.

ЧТО ЭТО ЗА КОЛЕСО?

Маховик для листопрокатного стана Тирлянского завода №1/20. Установлен 23 февраля 1915 года. Вес обода - 74 710 кг. Вес ступиц и спиц - 25 710 кг. Вес вала - 19 580 кг. Общий вес - 120 000 кг. В листопрокатном цехе было установлено 2 маховика для создания инерции вращения прокатных станов, 10 клетей. Маховики приводились в движение от заводской электростанции мощностью 1700 кВт, построенной в 1913 году

тирлянский завод отзывы

Ранее это колесо просто стояло посреди поля. И когда я смотрела фотографии в интернете, то как раз увидела такие фотки - торчит половина гигантского колеса просто посреди поля.

Однако когда мы прибыли сюда, то я увидела, что территория вокруг колеса облагорожена, ее загородили, поставили скамейки, установили какие-то информационные стенды. В общем создали небольшой мини-парк. Это событие произошло совсем недавно в 2019 году.

тирлянский завод отзывы

Рядом с колесом можно увидеть памятник металлургам.

А также руду.

тирлянский завод отзывы

Осмотрев все это, мы проехали еще дальше и добрались до пруда.

ТИРЛЯНСКИЙ ПРУД

Тирлянское водохранилище — искусственный водоём в Башкирии, образованный на реке Тирлян в результате строительства плотины. Создано водохранилище для нужд рекреации, рыборазведения, противопаводковой защиты, энергетики. Площадь составляет 129,3 га.

Очень красивый пруд небольшого размера. Однако он оказался очень пагубным.

тирлянский завод отзывы

Прорыв, который случился в 1994 году, относится к одним из пагубных по разрушительным последствиям в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мне очень понравилась наша поездка в село Тирлян, в котором мы увидели руины металлургического завода, колесо-маховик, а также прогулялись по берегу искусственного водоема, а также узнали много чего нового и интересного.

До поездки я про этот завод ничего не слышала и даже не подозревала какая страшная катастрофа случилась в этом небольшом селе. Не зря говорят, что поездки нас обогащают и эта поездка не стала исключением.

К тому же мне очень понравилось это место. И мы с мужем захотели вернуться сюда еще раз. Сюда можно приехать как самостоятельно, так и в рамках экскурсионных программ. Из Уфы сюда регулярно устраиваются экскурсии, помимо осмотра завода и колеса, они еще едут чуть дальше до Инзерских зубчаток. Так что если вам не на чем и не с кем ехать, то как вариант можно отправиться с экскурсией.

Не скажу, что это место нужно увидеть всем, но если представится возможность, то однозначно рекомендую. Скоро я вам расскажу про еще одно место, в которое мы заехали по пути на завода.

Благодарю вас за внимание к моему отзыву. Ставьте лайки и пишите комментарии.

Всего доброго!

Другие мои отзывы:

Геологический разрез Мечетлино, Салаватский район, Республика Башкортостан

Минеральный источник Кургазак, Башкирия, Салаватский район

Идрисовская пещера Салаватский район, Республика Башкортостан

Лаклинская пещера, республика Башкортостан, Россия

Водяная мельница братьев Бушмариных, деревня Дурасово, Чишминский район, Республика Башкортостан

Парк каменных скульптур, Село Кушнаренково, Республика Башкортостан

Достоинства
  • Атмосферно
  • Интересная заброшка
  • Красивая природа
Narzisseрекомендует
Красивое место
Атмосферное местечко)
Интересное место.
такие места навевают ностальгию
действительно атмосферное место
23.11.2021
Интересное место! Хотя я не очень люблю руины, но выглядит даже как-то атмосферно.
23.11.2021
Вряд ли бы что-то осталось. Местные наверняка растащили все более-менее годное в хозяйстве. У нас так: если не охраняется, то можно брать все, что угодно.

Другой момент, интересно, кому принадлежит это место и почему не пытались восстановить сразу после наводнения пусть не под завод, но под другие нужды, ведь стены крепкие ....
23.11.2021
Какое интересное место, спасибо за отзыв
Очень красивое и историческое место👍
23.11.2021
Интересно, визуально и не скажешь, что завод, а памятник хорошо сохранился
Как интересно, развалины красивые
Крутое атомомферное место 🤩
23.11.2021
Мне бы там точно понравилось! Люблю заброшки))
очень атмосферное место
23.11.2021
Я тоже люблю побродить по развалинам.
23.11.2021
Как будто сама тут побывала, отличный отзыв!
Как там атмосферно!)))
23.11.2021
Очень люблю бывать в подобных местах, так прям веет историей
Невероятно атмосферное место Wink
Атмосферные фото!
Какое необычное место 😍
Интересно Smile
Прям вот точно, руины-руины(( История выглядит плачевно(
23.11.2021
Как же мне нравятся такие живописные развалины! Что-то есть в них притягивающее.
очень интересно ☺️
Интересное место
Интересное место Smile
24.11.2021
Вау, очень люблю такие места, они очень атмосферные
интересный отзыв, спасибо
24.11.2021
Вы просто королева заброшек Crown Очень атмосферное место и фотографии! Восторг!
24.11.2021
эх, руины-руины.. как долго они еще простоят(
24.11.2021
Очень атмосферно! Спасибо за экскурсию!
25.11.2021
Атмосферно Exclamation Mark