Опубликовано 17 Июнь, 2023 - 05:18

Еще один объект, который мы посетили в рамках нашего однодневного путешествия по некоторым достопримечательностям Челябинской области, это Введенская церковь, которая кстати также была в рамках того экскурсионного маршрута, на который я опиралась, когда мы с мужем запланировали эту поездку.

К тому же чтобы попасть в это место никаких крюков не нужно делать и потому мы решили тоже туда заехать.

И в отзывы расскажу, где находится это место, покажу фотографии и поделюсь впечатлениями, которые на нас оказала эта церковь.

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы - где находится и как туда попасть?

Церковь расположена в городе Миньяр по адресу:

ул. Заикина, 7

Также ориентиром может стать заводской пруд, на берегу которого и приютился этот храм. Место также отмечено на картах и туда без проблем можно добраться следуя навигатору. Мы обычно по навигатору и двигаемся, когда ездим на машине по интересным нам местам.

Мы ехали из города Сим, по пути посетили часовня с источником, пещеру и мост, о которых я уже написала отзывы. Кому интересно ссылки найдете в конце отзыва.

И так не спеша добрались и до Миньяра. Заехали в город и мне понравилось место, где расположен этот населенный пункт. Место и правда красивое и такое живописное, что прям картины природы здесь можно писать.

Немного проехав по городу, заметили и церковь. Его белые стены и голубые купола видны издалека. И к тому же я видела церковь на фотографиях, которые просмотрела перед тем, как трогаться в путь.

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Миньяре отзывы

И отмечу также, что нам не пришлось никуда не заворачивать и петлять по улицам. Церковь расположена прям по пути из Миньяра в Ашу, куда пролегал дальше наш путь.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЦЕРКОВЬ?

Полное название церкви - Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, также она известна как просто Введенская церковь.

Это одна из уникальных построек, которую возвели еще аж 1820 году, то есть храму исполнилось уже 200 лет и одно это делает место действительно интересным. Также уникальна церковь и с архитектурной стороны.

Хоть и православных храмов много по России, и все же эта церковь относится к ротондальным и таких построек немного. В источниках пишут, что таких храмов около 75 штук.

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Миньяре отзывы

Честно говоря, когда я оказалась на этом месте я не задумывалась о том, насколько уникальна церковь. Мне было просто любопытно его посмотреть. О тех особенностях что я писала выше, я уже узнавала позднее, когда искала информацию о ней.

КАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ НА МЕНЯ ОКАЗАЛА ЦЕРКОВЬ?

Вообще храмов я перевидала много. Некоторые понравились, а некоторые как говорят не зацепили. Что касаемо этой небольшой старинной церкви, то скажу что она меня впечатлила.

Даже несмотря на то что церковь небольшая, а во-вторых я не знала, когда была там, что ей 200 лет, однако когда подошла к ней, то про себя подумала, что этой церкви однозначно много лет. Она не производит впечатление новостроя, от нее так и веет стариной.

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Миньяре отзывы

Мы останавливались здесь ненадолго. Бегло осмотрели с внешней стороны эту уникальную постройку. Отметили про себя, что она выглядит очень красиво и в такой бело-голубой гамме, выглядит она впечатляюще.

Территория церкви огорожена и она была открыта, мы решили пройти вовнутрь.

Возле входа на табличке был написан режим работы.

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Миньяре отзывы

Церковь кстати действующая, с небольшим количеством прихожан. На момент нашего посещения службы не шли.

В церкви было тихо и спокойно. Какой-то умиротворенностью веяло от этих стен.

Внутри небольшая скажем так прихожая. Слева был установлен плакат, на котором висели какие-то детские картинки.

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Миньяре отзывы

Что меня несколько разочаровало - это отсутствие юбок и платков, которые можно обычно найти при входе в церковь. Так как в тот день, я не взяла с собой ни платков, ни юбок, а была одета неподобающе, то церковь я осмотрела только в при входовой части, не проходя дальше.

Однако картина которая открылась у входа передо мной, впечатлила меня.

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Миньяре отзывы

Церковь внутри такая светлая, с белыми стенами. Обычно стены и потолки церквей бывают расписаны. Здесь же все такое былое.

Но это не единственная особенность, которую я заметила. Еще меня немного удивило то обстоятельство, что на полу были раскиданы травы, от которых исходил такой приятный аромат. Я еще ни разу ни где такого не встречала.

Место производит потрясающее ощущение - белоснежные стены, благоухающие травы и прохлада внутри - все это в совокупности превращает место в умиротворенное место силы.

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Миньяре отзывы

Церковь простая, без вычурности и каких-то впечатляющих замахов. Однако это действительно место силы и умиротворения. Здесь даже не пройдя вовнутрь, можно почувствовать особую атмосферу, которая царит в этих стенах.

Было удивительно приятно находится здесь. За столь короткое время, что мы здесь были, мы прочувствовали, что место и правда намоленное и какое-то я бы даже сказала живительное.

Оно интересно не только с архитектурной и туристической стороны, сюда смело можно приезжать за силой, воодушевлением и умиротворенностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы - это уникальное место в Миньяре. Эта небольшая красивая церковь производит на усталого путника потрясающее впечатление и сюда можно приезжать всем кому интересно. Двери храма открыты для всех.

Благодарю вас за внимание к моему отзыву. Ставьте лайки и пишите комментарии.

Всего доброго!

Никольский мост, Челябинская область, Россия

Narzisseрекомендует
Красота какая
До чего же красиво
Я бы там побывала с удовольствием!
17.06.2023
Хорошее место со своей аурой.
17.06.2023
Было бы интересно туда съездить, слышала про эту церковь)
Так красиво 😍
Фото супер
Интересно!)
Душевное место
17.06.2023
Как я люблю небольшие уютные храмы! Даже через фото чувствуется умиротворяющая атмосфера Love
красивый храм