Опубликовано 14 Ноябрь, 2020 - 09:26

150 руб

Здравствуйте друзья.

Хочу рассказать вам о своем страшном путешествии, экскурсии на "черную скалу", или как я разозлила хозяина леса Таганай.

Дело было в начале августа, когда мои друзья, у которых я гостила в г.Златоусте решили удивить меня чем нибудь оригинальным в Златоустовских местах.

То, что

Златоуст

славится своим национальным парком, горой Таганай и другими удивительными природными явлениями, я узнала недавно. Познакомилась я со Златоустом только лет 5 назад. Туристы приезжают посмотреть на "каменную реку", "черную гору" и Таганайский заповедник со всей России. Приезжают даже иностранцы. Разрекламированы эти места очень хорошо, особенно народ всякие "байки-страшилки" травит про пропавших в этом лесу людей.

Черная скала

Итак, вход для местных дешевле, поэтому мы купили билеты , как жители Златоуста. Был август, но в этот день нахмурилось небо. Я не верующая, я суеверная. В тот день мне как то вообще не хотелось в лес. Для меня это просто лес, туризм, не более. Мы стали подниматься по широкой, деревянной лестнице вверх в парк заповедник.

Справа от лестницы расположены деревянные домики - фешенебельные номера с мангальными зонами, можно забронировать. Вдоль основной тропинки информационные таблички с интересными сведениями и указатели, карты с отметками.

Погода стала ухудшаться с каждой минутой, похолодало не на шутку, моросящий дождь превратился почти в ледяные осколки! Я мысленно сказала: "да ну нафиг ваши экскурсии, чего я там не видела? горы, камни, лес как лес" . Мои знакомые тянули меня дальше: щас ты обалдеешь! Ты такого никогда не видела.

Черная скала - это северная вершина Назминского хребта, которая сложена темноокрашенными метаморфическими породами - амфиболитами. Название скалы оправдывается только минералами из которых она состоит, цвет скального выхода в реальности светло-серый, а не черный. С востока скала отвесна и труднодоступна, а западный склон пологий, по нему и проходит оборудованная тропа длиной около 800 метров.

Когда для того , чтобы сфотографироваться лезла на эти камни, было ощущение что стало +1, и все говорило:" не лезь, разобьешься!" ,но это было еще не все. Вообще туда люди едут за острыми ощущениями, и делают много фото. Но делать это нужно в хорошую погоду!

Дальше мне предстояло подняться по лестнице. На самую вершину горы, откуда можно рассмотреть каменную реку, ведет железная лестница. Аттракцион, что то сродни "американским горкам". В наш день это все было как в страшном фильме, мокро и опасно!

на смотровой площадке

Хотите острых ощущений- вэлком, как говорится. Забравшись наверх я стала осторожно рассматривать панораму. Красиво, огромные просторы нашей Родины поражают своим размахом. Просто испытала чувство гордости за Россию.

Каменная река

Каменная река, а точнее хаотичное нагромождение огромных камней-валунов, до боли напоминающее русло реки. Длина ее более 6 километров, а ширина достигает 700 метров.

Нагромождение каменных глыб весом 9-10 тонн.

По самой распространенной версии – каменное русло появилось в том месте, где с гор сходил древний ледник. Однако ученые недоумевают, как за тысячи лет эта местность не превратилась в обыкновенную тайгу.
Спадает «статичная река» под небольшим уклоном с гор и проходит прямо посреди леса. Средняя «глубина» ее достигает 6 метров. При этом камни залегают в 3-4 слоя.
Любопытно, что зайдя в русло реки можно услышать четкий звук льющейся воды. Но мистику эту объяснить легко. Дело в том, что под камнями струятся сотни ручейков, создающие подходящий стереоэффект.

Потом поднялся жуткий ветер, как будто какой то "лесной дух" хотел, чтоб я упала с этой лестницы и осталась там, пополняя "страшные истории" местных. Мы стали спускаться вниз.

Было так холодно, я испугалась что точно заболею и почти побежала к тропинке обратно.

Даже горячий чай не спасал. Однако, уже когда мы шли на выход, и вызвали такси, дождь закончился, и стало почти +17, странно. Выходила я быстрым шагом, не оборачиваясь, но ощущение, что там что то не то, осталось до сих пор.

там...

Место сказочное, как "Перевал Дятлова". Если поедете, даже в хорошую погоду, обязательно возьмите горячий чай, и теплую куртку, а то мало ли что:)

Там часто теряются туристы. Говорят один так и не вышел обратно, наверно просто прячется от шумной и загрязненной цивилизации:)))

Интересно? Стоит побывать.

другие мои путешествия вы можете посмотреть здесь:

Достоинства
  • Достопримечательности в шаговой доступности
  • Доступная цена
  • Красивые виды
  • Мангальные зоны
  • Уникальная природа России
Недостатки
  • Не предугадать погоду/туман
  • Сложно добраться без машины
Kira 9999рекомендует