Опубликовано 12 Ноябрь, 2020 - 13:31

несколько раз

Здравствуйте

Я хочу рассказать о своем путешествии в Старинный город Яффо, в Израиле, один из главных портов Древнего Израиля и один из древнейших непрерывно населённых городов мира. Именно сюда приходили корабли с паломниками, которые направлялись в Иерусалим. Приехали мы на машине, с юга Израиля. Город находится в старинной части Тель-Авива, это порт, у воды. Улочки все мощеные камнем, это же древность, и я сделала огромную ошибку, что поехала на каблуках:)

Город и порт.

В 1950г. города Тель-Авив и Яффа были объединены, тем не менее Яффа сохранила своё своеобразие. Здания, постройки и памятники:,часовая башня, остатки крепостной стены периода Османского владычества, «Колонна веры» на Французской площадке, Дом Симона Кожевника.

Историческая часть Яффы превращена в один большой туристический центр с многочисленными ресторанами. Очень красиво.

Мне понравилась ненавязчивая обстановка, и скрипач, который великолепно исполнял произведения.

К слову сказать, это любимое заведение Аллы Борисовны и Кристины Орбакайте, когда он приезжают, то всегда здесь обедают. На фото внутри заведения можно увидеть очень много "русских" актеров (красавец Кирилл Сафронов живет в Израиле уже 17 лет), эстрадных певцов, и политиков. Загляните обязательно!

Потом мы пошли по какому-то узкому тоннелю, в котором к моему удивлению расположилась маленькая парикмахерская, кажется даже действующая! Но потолок настолько низкий, что ощущение, что здесь живут какие то маленькие гномы меня не покидало.

Еще мне очень понравился музей - магазин с изделиями из кожи. Здесь работают уникальные мастера, владеющие древним искусством. Очень атмосферное местечко, в котором не только женщины, но и мужчины с удовольствием "зависают". Но в Израиле все очень дорого, не каждый турист может позволить купить себе сумочку или какой то крупный предмет искусства.

Сувениры

А сувенирчики вы сможете приобрести на вот таком шуке (базарчике). Ими как бисером вышит весь Израиль. Разнообразие и изобилие этих побрякушек меня не устает удивлять до сих пор! Я приобрела себе любимое до сих пор украшение из черного бисера (на фото).

В общем ходить там можно долго наслаждаясь вечерней прохладой. Посетить стоить обязательно, наравне со всеми святынями Иерусалима и других городов. Уверена, каждый найдет для себя что то интересное.Не забывайте, старинная профессия "вор" здесь тоже присутствует:)) Следите за своими сумочками. А в целом все очень приветливо и безопасно.

Как доехать? С любого автовокзала смотрите автобус до Тель-Авива. Или спросите у кого нить, как добраться до Яффо? В Израиле очень охотно любят подсказывать "как проехать". Но для русских туристов на время прибывания в Израиле, первой фразой везде становится: "Кто нибудь говорит по -русски?" Smile) Вам с удовольствием помогут! И не забывайте своему собеседнику на прощание сказать простую легкую фразу "Ем тов" (хорошего дня!), так положено. Даже если вы не говорите на Иврите.

И еще одно пожелание русским туристам: не забывайте брать с собой бутылки с водой! Вода в Израиле самое дорогое удовольствие! Бутылочка воды стоит дороже сока.

Удачных вам путешествий и попутного ветра! Йом тов, хавэрим!

Достоинства
  • Атмосферно, архитектура, рынки с сувенирами
  • Достопримечательности
  • Доступно
  • Историческая достопримечательность
  • История
  • Уникальность
  • Шикарные виды
Недостатки
  • Нет
Kira 9999рекомендует