Опубликовано 3 Март, 2019 - 22:44

Когда нам предложили поездку на Мертвое море и Спа Эйн-Геди мы сразу согласились. Как же так, побывать в Израиле и не посетить Мертвое море?

Жили мы в Нетании и прямо в нашем не самом лучшем отеле была возможность посмотреть варианты экскурсий и посетить их при желании.

Мы купили путевки и стали ждать нашего "счастливого" дня. Это утро наступило, мы ждали у ресепшена, но никого не было. Когда мы вышли на улицу - увидели автобус и подойдя, сами выяснили, что это наш экскурсионный автобус. Причем когда мы назвали свои фамилии - их не нашли, но при этом те же забронированные нами 4 места оказались пусты и туристы не пришли. Как выяснилось, принимавшие у нас заявку на экскурсию перепутали нашу фамилию. И все дорогу мы ехали "под псевдонимами", как будто шпионы какие-то.

Но, к концу третьего часа мы стали привыкать и даже откликаться на чужую фамилию.

Технические остановки были в местах "типа оазисов" с очень дорогими сувенирами, впрочем, как и в любой экскурсии.

Дорога лежала через пустыню, но она выглядела, не как красивые песочные барханы из "1000 и 1 ночи", а как голая каменистая земля, где растут очень редко только какие-то сухие невысокие кустики.

Иногда встречались финиковые плантации.

Когда мы приехали на место, нам сказали выходить с чемоданами и все. Больше никакой информации мы не получили, поэтому стояли как дурачки у входа в здание, пока наш автобус не уехал. Как потом мы выяснили, он направлялся дальше в Эйлат (Красное море). Кстати, по дороге нам ничего не рассказали (в плане экскурсионного рассказа какого-нить, просто ехали себе - типа общественного транспорта).

Проводим взглядом свой уехавший транспорт мы самостоятельно решили пойти внутрь и попали в магазин, где работали кондиционеры и была очень комфортная температура (на улице в это время было около 35-40 градусов). Посмотрев на цены мы очень удивились, что здесь кто-то что-то решил купить.

Дальше на ломаном английском у ресепшена рассказали, что нас привезли на экскурсию, после чего получили ключи от раздевалок.

Там же из раздевалки была возможность зайти в сероводородный небольшой бассейн с горячей минеральной водой. Мы его посетили и поняли, что не зря указано время пребывания не больше 15 минут. Реально может стать плохо. Сразу как только мы вышли оттуда, завезли автобус женщин-мусульманок в хиджабах и в раздевалке (как и в этом маленьком бассейне) начался "ад": они что-то кричали, громко смеялись, побежали в бассейн в длинных рубахах. Окунулись и стали напоминать странно приземлившиеся парашюты.

Мы скорее вышли на улицу - там находился большой бассейн под тентом (это важно в условиях жуткого солнцепека) с чистой хлорированной водой и сам местный оазис - различные кактусы и неприхотливые растения здесь чувствовали себя неплохо.

Обернулись, а сзади - горная местность пустыни.

При желании дальше можно было устроить себе СПА. Чем мы решили и заняться. Так вот, условия СПА грязевых процедур с натуральной грязью мертвого моря: стоят несколько больших корыт с грязью и ты ручками себя на жаре (тентов там нет) активно намазываешь себя. Потом гуляешь под двумя зонтиками с пластиковыми стульями заляпанными грязью (это единственная тень) и смываешь с себя эту самую грязь под открытым душем с минеральной водой (из того же источника, что и сероводородные ванны, судя по запаху).

Здесь надо быть внимательным: у меня началось раздражение на коже и покраснения от этой грязи. Все же ее нельзя в таких количествах бесконтрольно наносить на тело. Ну, мне она, в любом случае, не очень подошла.

Потом думаем, как же добраться до того самого Мертвого моря?! И, о чудо, увидели транспорт, на котором ехать около 5 минут по пустынной проселочной дороге до вожделенного водоема.

Вода на море у берега исключительно прозрачная, за счет того, что берег состоит из соли, которая уже и не растворяется в воде, уже давно достигнута предельная концентрация.

Море неглубокое, плавать в привычном нам понимании там нельзя - есть риск обжечь слизистую. Только лежать на спине. Для туристов на берегу есть места под навесами из пальмовых листьев и пластиковые стулья, зачастую в грязи (и там стоят баки для желающих).

Мы через 15 минут вернулись в отель на нашем тракторе с прицепами, так как жара стоит на берегу невыносимая, а условия не особенно комфортные. Покупались в бассейне (у меня тело перестало чесаться через час примерно сидения в воде), пошли покушали за дорого не вкусной еды, но место для еды там одно, поэтому выбирать не приходиться.

С нетерпением прождали в фойе с кондиционером обратного автобуса, который увез бы нас в уже не кажущийся таким уж неприветливым отель.

Вывод: Мертвое море надо посетить хотя бы один раз в жизни, но постарайтесь не ехать в это место, есть там отели и более комфортные и хорошее, а если для галочки то на свой страх и риск, как мы.

Достоинства
  • Мертвое море
Недостатки
  • Грязевые СПА совершенно не оборудованы
  • Косметика в магазине стоит космические цены
  • На море ехать 5 минут на тракторе с прицепом
  • Не вкусная еда
Lemniskatochkaне рекомендует