Опубликовано 15 Июнь, 2020 - 17:15

несколько раз

✨✨✨✨Добрый день!✨✨✨✨

Сейчас снимается ряд ограничений, окрываются национальные парки, погода стоит просто прекрасная - самое время посвятить время длительным прогулкам на свежем воздухе. Сегодня я поделюсь впечатлениями о "Черной скале", которая является частью национального парка Таганай и является по сути самымм доступным маршрутом.

Находится она примерно в 12 км от златоуста, последние киллометров до нее 5 составляет щебневая дорога. Входные билеты платные- 100 руб для жителей иных областей, для жителей Челябинской области- 50 руб, на входе дежурят сотрудники.

Так же есть большая охраняемая парковка. После покупки билетов можно приступать к самой прогулке. Полноценным назвать ее ну никак не получится.

Часть тропы выложена деревом, идти легко и приятно.

По бокам расположены гостевые домики и крыте мангалы,которые при желании можно арендовать.

На входе есть туалет.

Парк очень хорошо оборудован.

Везде есть информация для туристов и масса интересных "записок".

Какой-то экскурсовод не нужен.

Информация изложена интересно и легко читаема.

Спустя какое-то время деревянная тропинка сменяется обычной лесной, но природа от этого менее красивой не становится.

Для удобства даже лавочки установлены.

Инфортационных табличек очень много.

Приятно здесь гулять, "подчерпывать" новую и интересную для себя информацию.

В этот раз нам повезло и погода была прекрасная.

Природа в тех краях очень колоритная. От тропинки есть оборудованные ответвления "вбок".

Виды открвваются просто волшебные.

Хочется смотреть и смотреть и думать только о хорошем.

А вот и "Черная скала" только вид сбоку. Ксати, Черная скала получила свое название весьма и весьма по необычной причине: ранее у подножия башкиры продавали краденных лошадей и "черный рынок" перетрансформировался в "черную скалу".

К самой скале ведет тпропинка и путь не сложен.

Оборудована лесница. Залазить туда, конечно, страшновато, но оно того стоит.

А можно залезть по тропинке на непосредственно "Черную скалу", но это,конечно, же сложнее.

Тропинка,крутовата, конечно и не всем по силу.

У подножия есть табличка с информацией о тех горах, которые видны.

На двуглавую сопку мне ходить доводилось, а вот Круглица и Откликной гребень маршруты сложноватые. Хотя, сходить на Круглицу я хочу уже давно, но никак не могу спланировать время.

Высота самой "Черной скалы" составляет 853 м, но эта высота абсолютно не ощущется Протяженность тропы от центрального входа составляет всего 1,5 км , этот маршрут подходит для любого уровня подготовки. По времени -нам хватило 3 часа на "основательную" прогулку+ фотографии+ пикник.

✨✨✨✨Мои выводы и впечатления✨✨✨✨

Черная скала зимой и летом прекрасна. Это самый короткий и легкий маршрут. Урал богат своими красотами, а национальный парк Таганай- это жемчужина. Я бывала тут и зимой и летом. Это легкий и невероятно колоритный маршрут, его пройдет и стар и млад. Для меня побывать в этих месятах- примерно то же самое, что очутиться в какой то сказке- настолько тут красиво. Хотя я побывала там не первый раз, но прогулка дала мне прекрасный заряд хорошего настроения и энергии. Единственный минус- это большое количество туристов в хорошую погоду, да и погода в горах может выдвать "капризы" в виде дождя или тумана. Это великолепное место для пикника, для того, что бы побыть на природе, полюбоваться сказочными видами. Обязательно и настоятельно рекомендую побывать в национальном парке Таганай, Чёрная скала , подышать чистейшим горным воздухом и полюбоваться мощью уральских гор!

✨✨✨✨Спасибо за внимание к моему отзыву!✨✨✨✨

Достоинства
  • Большая автопарковка
  • Достопримечательности в шаговой доступности
  • Закрытые веранды
  • Мангальные зоны
  • Наличие туалета
  • Оборудованное место
  • Посещение без экипировки
Недостатки
  • Бывает много туристов
  • Не предугадать погоду/туман
Карина_Ивановнарекомендует
Живу в Челябинске, а все никак не могу доехать до Таганая... Очень красивое место!
Это того определенно стоит Smile Прекрасный вариант для выходного дня
15.06.2020
Сколько же у нас красивых мест! И никакой заграницы не надо! Хотя, честно признаюсь, живу в Челябинской области и сама в наших местах толком то и не бывала((. Очень классное место на озере Тургояк (где город Миасс): горы, леса, дикий восторг!
15.06.2020
Красиво) Не всё ещё изгадили двуногие уродцы..
Там за ними следят и штрафуют Wink
Какая красота))
Красивое место
15.06.2020
Какие красивые пейзажи! Прям глаз не оторвать))
Блииин, живу в Челябинске (100 км от Таганая) и ни разу не была там Oups
Спасибо за эту виртуальную прогулку, всё таки побывать там надо!
15.06.2020
вот и я также, живу рядом, и все никак не могу добраться((
Блин, какие виды красивые 😍😍😍
Какие виды красивые Love
Как круто!
Да, сейчас бы отдохнуть
15.06.2020
Очень красивое место и фотографии атмосферные
какое же красивое место Love
Какая красота неописуемая Love
Красивые виды открываются
спасибо за фотоэкскурсию
15.06.2020
Такие фотки атмосферные, очень красиво Love
Очень красивый парк
Красивые места.)
Интересный отзыв. Спасибо
16.06.2020
Спасибо за шикарные фото)
Какая красота!!!
16.06.2020
Места такие умиротворяющие, красота!)
16.06.2020
Какая красота! Спасибо за подробный отзыв!
16.06.2020
Очень красивые виды! И такой лес густой, ну натурально тайга!
Как же красиво! 💕
16.06.2020
Ну что же Вы делаете, ну я вот в отпуск уже хочу Smile
16.06.2020
ой, как же красиво🥰 захотелось побывать
Красивое место!
красота какая