Опубликовано 29 Ноябрь, 2021 - 05:52

Выбрать очиститель воздуха очень непросто - либо это дорогущая бандура, либо эффективность под сомнением. Мне повезло достать по дешевке очиститель от Mitsubishi, но приобрел бы я его за полную стоимость?

После пары месяцев использования мне казалось, что в целом вещь полезная и вроде своих денег стоит.

Но по прошествии 1.5 лет, когда второй комплект фильтров начал вонять (хотя у меня не какое-то грязное производство, а вполне обычная питерская квартира) и не отмывается даже после многократного замачивания по инструкции, встает большой вопрос - готов ли я выложить очередную сумму за комплект фильтров? И я скорее всего скажу, что нет.

Несмотря на заявленный срок службы в 8 лет, маленьким текстом внизу указано "на минимальной мощности", а я добавлю, что видимо еще и при чистом воздухе.

Если же стоимость фильтров для вас покажется незначительной суммой, или вы надеетесь, что у вас фильтры прослужат обещанные 8 лет, тогда очиститель вполне достойный.

Аппарат немаленький, но не очень громоздкий. Дизайн достаточно универсальный, смотрится симпатично. Есть пять "ручных" мощностей, то есть очиститель будет просто дуть на заданном уровне, и три авто режима:

Стандартный - тихий режим, если повышается загрязненность, очиститель дует посильнее. Ночной - самый тихий режим, хотя иногда появляется какой-то гул, который даже громче чем шум на стандартном режиме. В целом "ночной" показался мне бесполезным режимом. Турбо - очиститель работает на полную мощность, пока не упадет уровень загрязненности (если он и так низкий, то несколько минут), если загрязненность повышается, опять включается полная мощность. В основном стандартного режима всегда достаточно, кроме каких-то особых случаев.

Воздух очищает на мой взгляд качественно - запахи устраняет, пыль собирает (правда в основном он забивает пыль в углы, а не в фильтр, но в любом случае летать она перестает). Очиститель очень помог при ремонте - когда в квартире воняло краской, или ловить опилки из воздуха. Тем не менее, даже новый комплект фильтров установленный после ремонта, не продержался и года.

На фото - старый фильтр и новый

Итого - очиститель несомненно качественный, а вот расходники - к сожалению реальный срок службы оказался менее года и выкладывать больше 20 тысяч в год на мой взгляд слишком дорогое удовольствие.

Достоинства
  • Аккуратный и симпатичный дизайн
  • Хорошо очищает воздух
Недостатки
  • Дорого
  • Нужно учитывать расположение в комнате
  • Фильтры служат сильно меньше заявленного
Boriusне рекомендует