Опубликовано 28 Февраль, 2021 - 21:27

89(по акции)

Добрый день!

Я - большой любитель всего натурального, в том числе, и в косметических ухаживающих средствах.

Конечно, у меня есть проверенный арсенал, но, ведь всегда хочется его обновить, разнообразить, улучшить.

Поэтому, я обратила внимание на косметическое натуральное жирное масло жожоба.

Именно так оно называется - "жирное", хотя во многих описаниях оценивается как лёгкое и нежирное, но густое по консистенции. В действительности это не масло, а разновидность воска.

Нерафинированное масло жожоба - прозрачная золотистая жидкость.

Рафинированное масло бесцветно и не имеет запаха.

В данном пузырёчке 30 мл очень жидкого желтоватого масла, практически без запаха.

Продаётся оно в обычном Магните - Косметик.

Цена не велика, особенно по акции, что, конечно, весьма подозрительно, так как настоящее, нерафинированное, масло жожоба недешевое. Но в данном случае, масло от фирмы Botanika, - рафинированное.

Всё же решила попробовать, зная о ценных свойствах этого масла. А они впечатляют!

- антиоксидантные свойства: проникает глубоко в слои кожи, замедляя процессы окисления кожных липидов и предупреждая преждевременное старение. Имеет высокое содержание природного антиоксиданта витамина Е.

- антигрибковые и антисептические свойства: заживляет порезы, раны, язвы, ожоги, защищает от грибков. Устраняет покраснения кожи, жжение, воспаление.

- увлажняющие и смягчающие свойства: создает прекрасную защиту коже в течение всего дня после применения. Задерживает потерю влаги кожей, сохраняя ее упругость.

О свойствах этого масла можно прочитать на оригинальной упаковке-коробочке

И подробнее - о свойствах, методах применения масла, рецептах от Botanika на вкладыше:

А рекомендуют применять это масло в масках для кожи лица, рук и тела, для волос и ногтей.

Подойдёт и в качестве массажного масла.

С обратной его стороны - "Линейка косметических масел Botanika" от абрикоса до шиповника.

Список привлекательный, но решусь ли я попробовать что-либо ещё после опыта применения масло жожоба?

Сразу скажу, что, возможно, это МОЯ индивидуальная реакция на данное масло. Опять же, возможно, что оно качественное и натуральное, но МНЕ не подходит. Да, такое вполне возможно, о чём предупреждает инструкция.

Хоть масло и называется "жирное", в реалии оно очень жидкое, поэтому. наносить его на кожу - одно удовольствие. В горлышке флакончика есть дозатор. из которого без проблем масло капает.

Но после нанесения на кожу лица и рук оно впитывается и появляется неприятное ощущение стянутости.

А после того как масло смываешь, кожа выглядит очень пересушенной и начинает шелушится.

Уход за ногтями и кутикулой с помощью этого масла тоже не особо впечатлил. Всё тот же эффект подсушивания - это не то, что требуется для ощущения ухоженности.

Что с этим маслом не так? Может срок годности, а он составляет 2 года, истёк? Смотрим:

По отзывам экспертов, масло жожоба - стабильное и долго сохраняет свои полезные свойства.

В итоге моего недолгого опыта применения масла жожоба Botanika - я разочарована в его эффективности. Всё же рекомендую его попробовать, возможно. мне это масло не подошло по каким-то индивидуальным причинам.

Достоинства
  • Легко наносится
  • Недорогое
  • Хорошо впитывается
Недостатки
  • Вызывает сомнения в натуральности
  • Забивает поры
  • Сушит и стягивает кожу
orberesрекомендует
28.02.2021
Очень люблю масло жажоба, нет оно не должно втягивать кожу, наоборот добавляю его в маски и крема для увлажнения
28.02.2021
Мне пока не с чем сравнить это масло от Ботаники, возможно какое-либо другое масло жлжоба окажется и увлажняющим и питательным Smile
Люблю различные масла 🤗
И я! Love
У меня от ботаники - масло зародышей пшеницы и персиковое, использую для масок для лица и волос, хорошо питает. Жожоба не пробовала...
02.03.2021
Вот не знаю, пробовать ли другие масла от Ботаники...
Я масла, не подошедшие для лица, на маски для волос пускаю и как массажное масло.
28.02.2021
Название-то какое - "жожоба"!))
Правильнее "хохоба"( по-испански ) Glasses
01.03.2021
минусы очень неприятные(
Перетягивают все плюсы Sad
Прекрасное масло!
02.03.2021
Вообще, да, но именно это-не очень...
03.03.2021
Может быть, было испорченным, я когда-то пользовалось, вроде таких огрехов не было
21.04.2021
Жаль, что масло вам не подошло(
05.05.2021
Steve