Опубликовано 11 Сентябрь, 2024 - 21:03

Массаж стоп - расслабляющая процедура, которую можно делать как в салоне, так и дома. Я сама с подросткового возраста мучаюсь бессонницей, поэтому изучала много информации о способах её лечения. У меня есть отзывы о препаратах: "Атаракс" https://irecommend.ru/content/khoroshii-netoksichn..., "Тералиджен "https://irecommend.ru/content/rekomendoval-dazhe-g... и "Вальдоксан" https://irecommend.ru/content/antidepressant-valdo..., - все эти серьёзные рецептурные препараты, которые назначают при тяжёлой бессоннице, депрессии и тревоге. Но есть более приятные и полезные методы снять напряжение и расслабиться, например массаж ног (стоп): его я делала себя на ночь в течение нескольких лет - засыпать было легче. Не случайно массаж стоп считают элементом телесной терапии. Я мастер по педикюру и маникюру, а поскольку на гель -лаки у меня аллергия, да и не люблю я их особо, то делаю больше гигиенический педикюр, иногда медицинский, и очень часто в конце процедуры клиенты просят выполнить массаж стоп, ведь любой массаж - это и пассивная гимнастика в том числе - ему я обучалась также на курсах. Массаж лучше выполнять под какую-нибудь расслабляющую музыку, в идеале - после педикюра: когда снята мёртвая кожа - масла и кремы "вбиваются" глубже, да и массаж делать приятнее - ножки обработаны, чуть распарены. Сначала выполняется общее поглаживание стоп; затем прорабатываются пальчики, начиная с большого...доходим до маленького: от основания к кончикам пальцев, слегка скручивающими движениями. У многих болят зона под пальцев, особенно у кого стоячая работа или лишний вес: там, где обычно выявляется поперечное плоскостопие. Дальше проминаем среднюю часть стопы - зону, где бывает продольное плоскостопие. Многим хочется, чтобы уделили внимание пяточной зоне - у некоторых здесь фиксируется напряжение. Обычно при массаже нужно захватить и зону икры - она часто бывает "напряжённой" от гипертонуса. Если имеется плоскостопие, то икроножная мышца, как правило, часто бывает напряжена.

На массаж стоп обычно уходит около получаса, то есть примерно по 15 минут на каждую стопу. Есть одна клиентка, которая делает курс массажа стоп 1(обычно 10 раз: 2 раза в год): обычно она ходит на медицинский массаж спины и тела у массажиста с медицинским образованием, делает массаж лица (также курсом), а я ей выполняю курс массажа стоп и кистей рук, а также выполняем массаж стоп после каждого педикюра.

Комплекс данных видов массажа позволяет надолго сохранять ресурсное состояние: выглядит и чувствует себя человек после процедуры, как после полноценного отпуска, отдохнувшим: поэтому массаж ног идеален в комплексе со всеми видами массажа, но и как моно процедура она тоже приносит пользу.

Это я описала косметический, расслабляющий массаж, он не является лечебным. Клиенты порой засыпают во время процедуры и уходят расслабленными, поэтому можно посидеть или полежать после процедуры минут 10, чтобы постепенно вернуться из "транса в реальность".

Разумеется, есть ещё и медицинский массаж стоп, который несёт лечебную функцию, его обычно выполняют в различных диспансерах: данные виды массажа должен выполнять специалист с медицинским образованием.

Достоинства
  • Массаж стоп от бессонницы
Рида Башмаковарекомендует