Опубликовано 30 Август, 2020 - 13:47

Привет, я – Натали, и до весны этого года последний раз на полноценном массаже я была, кажется, в глубоком детстве, лет в 5. Тогда это была обычная, прописанная мне врачом, лечебная процедура, и мама водила меня на неё в обычную детскую городскую поликлинику. До сих пор помню: запах детского крема, тёплые руки врача, она приговаривает "слоники-слоники побежали" и стучит рёбрами ладоней мне по спине Smile

Так удачно сложилось, что в конце февраля–начале марта этого странного коронавирусного года мы с мужем успели побывать в Таиланде и вернуться ещё до всей этой паники и истерии с карантином и самоизоляцией.

В Тае мы были первый раз. С чем ассоциируется у вас Таиланд? Неважно – бывали вы там или нет. И трансвеститов в расчёт не берём Smile

Топ моих ассоциаций:

• большие добрые слоны
  • тёплое Андаманское море
  • свежие тропические фрукты
  • и, конечно, тайский массаж.

Особое направление массажа, делающее акцент на точечное воздействие и практикуемое в Таиланде.

При массаже используются большие пальцы рук, поверхность ладони и её основание, внешняя часть запястья, локти, предплечья, колени и ступни, а также бамбуковые палочки.

Разумеется, само словосочетание "тайский массаж" мы слышали сотни раз, и в голове была картинка, кстати, относительно недалёкая от правды. Друзья и знакомые, побывавшие на этой процедуре, говорили, что она не имеет ничего общего с приятными ощущениями.

"Тайский массаж – это когда тебя тянут, мнут, ломают, надавливают. Что-то на грани с добровольным избиением" – думала я. Мазохистских наклонностей мы с мужем не имеем Smile , поэтому по прилёту, в первые дни отпуска, гуляя по главной улице нашего курортного местечка Найтон-Бич, мы, конечно, рассматривали массажные салоны, прохлаждающихся таек на крылечках этих заведений и, конечно, ценники. Рассматривали, но сами не собирались идти на массаж.

Но когда все достопримечательности, которые мы запланировали себе на этот отпуск, были посещены, красоты отфотканы и выложены в инстаграм, а от отпуска оставалась ещё пара финальных дней, мы всерьёз задумались – не сходить ли нам, правда, на тайский массаж? Любопытно же. В итоге муж сказал: "Надо попробовать. Такого тайского массажа, как здесь, не попробуешь в Москве". Я решила – правда. Надо. Всё-таки обидно побывать на родине тайского массажа и не попробовать его – настоящий, а не выполненный руками девочки-якутки в дорогущем спа-салоне где-то в центре Мск.

Выбор салона

Как я уже сказала, в местечке, где мы отдыхали, было около 5-7 массажных салонов. Ценник – примерно одинаковый. Мы тут – впервые. Спросить совета / впечатлений не у кого, разве что у выходящих из салона посетителей.

Свой массажный салон был и прямо в нашем отеле Naithonburi Beach Resort 4*. Но туда не хотелось. Массаж там стоил примерно на 100-200 бат дороже, чем в салонах вдоль нашей туристической Найтон-стрит. И – мне хотелось самой что ни на есть экзотики. Не вылизанного массажного кабинета в отеле и тайку в накрахмаленной униформе, а вот так, как оно есть в самой стране. Понимаю, что я всё равно выбирала из заведений в туристическом месте, но хотелось прочувствовать колорит максимально, насколько это возможно. В общем, я искала приключений на свою опу.

В итоге нам помогла народная карта Пхукета – Пхугл. Мне кажется, прошаренные туристы, не раз бывавшие на Пхукете, точно о ней знают Smile Это что-то вроде местного, русскоязычного IRecommend, облаченного в картографический сервис. На карте приложения можно выбрать интересующую категорию – достопримечательности, кафе, духовные места, вью-пойнты, аптеки, услуги. И всё это – зачастую с короткими отзывами на пару предложений, а, если повезет, даже с фото.

Так, в 5 минутах неспешной ходьбы от отеля, мы нашли салон с самыми хорошими отзывами и репутацией лучшего в округе Найтон / НайЯнг. Называлось место – Rose Spa Massage.

Выбор вида массажа

Обычно тайские салоны, как частные, так и при отелях, предлагают хороший ассортимент различных видов массажа. Это нам, неопытным, казалось – а что здесь думать? Просто – тайский массаж! А нет, не просто.

В нашем Rose Spa Massage на выбор было аж 11 видов массажа:

1. Тайский классический массаж
  2. Массаж ступней
  3. Массаж с маслом
  4. Массаж спины и плеч
  5. Тайский массаж с маслом
  6. Массаж с кокосовым маслом
  7. Массаж с ароматическими маслами
  8. Массаж с алоэ вера (после загара, after-sun massage)
  9. Массаж с витаминизированным молочком
  10. Шведский массаж
  11. Спортивный массаж (сильный)
  12. Массаж лица
  13. Антицеллюлитный массаж

Выбирали мы недолго. Во-первых, нам хотелось классического тайского массажа всего тела, а не отдельно ступней или спины / плеч. Во-вторых, специальные массажи типа спортивного или антицеллюлитного, мне кажется, после одной-единственной процедуры не оказали бы особого эффекта – в чем смысл? И, в-третьих, в эту поездку мы сгорели, как раки...

Я, конечно, читала, что в Тае какое-то сумасшедше аномальное солнце, которое сжигает кожу за 5 минут. Но считала себя несгораемой, как сумма в 100.000 рублей в "Кто хочет стать миллионером", а мою любимую защиту от солнца с SPF 50 от VICHY я тогда ещё не встретила.

Поэтому было решено: классический тайский after-sun massage с кокосовым маслом и алое вера. Чтобы прочувствовать саму процедуру, успокоить и увлажнить обожженную кожу алоэ вера, напитать маслом. Кстати, не было указано, с каким маслом выполняется этот массаж, в итоге это было кокосовое масло.

Длительность: 1 час.

Стоимость: 500 бат. В пересчете на рубли по курсу на день массажа – около 1200 руб. за часовой сеанс. Мне кажется, ценник вполне адекватный за целый час аутентичного массажа.

Расценки на другие виды массажа – на фото (увеличивается по клику. Цены актуальны на март 2020 года):

Тайский массаж отзыв. Лучший на Найтон стрит массажный салон Rose spa – расценки за час массажа

Первое, что отмечаешь про себя в салоне – аутентичную атмосферу места. Здесь нет никакой роскоши, нет даже повсеместно распространенных в Тае орхидей. Маты с подушками на полу – в большом зале:

Тайский массаж отзыв
И скромная кушетка с подушкой-подковой и тоненькой цветастой простынёй в комнате, где массаж делали нам с мужем. Комната небольшая, около 10-12 метров, тканевыми ширмами друг от друга отгорожены 3 или 4 кушетки. Гости друг друга не видят, но, разумеется, прекрасно слышат.
Тайский массаж отзыв
Фото- и видеосъемку персонал салона не приветствует. Но если фото ещё кое-как можно сделать исподтишка, то видеозапись моя продлилась всего 5 секунд и закончилась вот этим жестом:

Второе, что сразу чувствуешь, войдя в салон после жаркой улицы, – прохладу от кондиционеров. Сначала это приятно, но буквально через 5 минут я начала замерзать и бояться, что простыну. Два или три раза просила поднять температуру.

Перед процедурой нужно раздеться до белья. Верх – снять, браслеты, кольца, часы – тоже. Остаёшься только в трусишках. Белье, одежду, украшения, телефон можно положить в корзину, которую выдаёт массажистка. Корзина убирается под кушетку. Шторка закрывается, чтобы скрыть вас, почти голенькую, от посторонних взглядов и... поехали.

А, забыла сказать. Я же коварная женщина Smile Сначала на массаж я отправила мужа. Мы ходили на массаж в разные дни. Муж – в предпоследний день перед отлетом, я – в последний. Хотелось сначала его мнение услышать.

Здесь важно сделать ремарку, что мы вообще сомневались, можно ли ему идти на такой агрессивный и сильный массаж, как тайский, – у него смещение позвоночника и грыжа на этом фоне. В итоге, на ломанном английском, кое-как со словами light massage, back hurts, мы вроде донесли до тайки, что не нужно сильно давить, тянуть и вправлять позвонки. И муж ушел на процедуру на свой страх и риск, хотя изначально именно он сказал, что, пока мы в Тае, нужно попробовать.

Слава Богу, всё прошло благополучно и всё, что в итоге получил муж, как и я – впечатления и тактильные ощущения, которые мы, наверно, помним до сих пор. Его массаж был значительно более бережным и лайтовым, чем мой. И делали нам его разные мастера.

Тайский массаж отзыв
Его мастер, как заметно по видео, была относительно легкая невысокая женщина. Мне, 48-килограммовой, ростом 156 см, массаж делала массажист-тяжеловес за 100 кг. Очень улыбчивая, смешливая и позитивная.

Особенность моего тела и суставов в том, что они хрустят с детства: шея, пальцы на руках, локоть, коленки (сказывается любовь к велосипеду и сноуборду). Поэтому я не боялась того, что тело будет хрустеть под напором тайских пальцев.

Как проходит процедура

Могу сказать, что на 70% массаж силовой, жесткий, но я не могу назвать его неприятным. Абсолютно нет. Но это и не спа-процедура, на которую приходишь покайфовать, отдохнуть, переключиться, расслабиться, а может, даже заснуть от легких движений.

Здесь заснуть вам точно не дадут! Почти всё время процедуры массажист фактически пальцами прощупывает, давит, трет, мнёт, растирает мышцы. Такое ощущение, что ещё чуть-чуть, и она буквально залезет пальцами под кожу. Всё время процедуры я всем своим телом, всеми мыслями и ощущениями была сконцентрирована на том месте, которым в этот момент занималась тайка.

Начинался массаж со спины. Плечи, предплечия, руки, пальцы, позвоночник, бока, поясница – массажист не пропускала, по-моему, ни миллиметра кожи. Всё растиралось, на всё давили, всё как будто пытались достать из-под кожи. Да, иногда я лежала напряженная, предчувствуя, что вот-вот должно быть больно. Но в основном всё ограничивалось лёгкими неприятными ощущениями и какой-то усталостью кожи и мышц. Как будто тебя хорошенько отхлестали веником в бане.

Потом массировали ноги. И снова я лежала и вспоминала все названия всех своих частей тела – бедра, лодыжки, колени, икры, стопы, пальчики – у меня даже пальцы ног хрустели, когда тайка резким уверенным движением за них тянула!

Затем я перевернулась на спину, начался массаж головы, лица, шеи, снова плеч, ключиц, живота и снова ног.

Из приятных ощущений этого этапа я помню массаж лица – с кокосовым маслом и алоэ вера. Здесь давление пальцев было минимальным и это был просто расслабляющий спа-ритуал на контрасте с тем, что было до и после.

Самый неожиданный, болезненный и даже опасный момент был во время массажа шеи. Я лежала на спине. После массажа лица тайка перешла к шее. Довольно медленно, с одним и тем же усилием / давлением она поворачивала мне голову из стороны в сторону. Я думала, этим она и ограничится, но сердце чувствовало – подвох может быть в любую секунду. Спасибо, Господи, что в этот момент я специально расслабила все мышцы, особенно шейного отдела. Сначала массажистка мягко давила-наклоняла мою шею в бок, потом – вдруг – резким и неожиданным движением тайка двумя руками повернула мне голову тем движением... ну, описать словами точно сложно, но все вы его точно знаете – им в фильмах сворачивают шеи. Я не преувеличиваю. Резкий сильный поворот головы в сторону. Хрустнуло раза три сразу. Громко. Я застонала, она – засмеялась. Мне кажется, такого хруста не ожидала даже массажистка. Боль, конечно, была. Но прошла быстро. Через секунд 15 этот манёвр повторился в другую сторону, и снова – громкий хруст, мой резкий удивленный вздох-всхлип и её смех.

Самое опасное в этом то, что мы же говорим на разных языках. Она не может мне объяснить, что сейчас будет делать, к чему мне приготовиться или хотя бы не может предупредить, чтобы я максимально расслабилась. Ну... Такое, да. Страшновато. Справедливости ради скажу, что это единственный опасный момент, когда мне стало именно резко больно. Хотя, хочется верить, что всё было у мастера под контролем. Сразу скажу – я и сама в обычно жизни часто хожу и хрущу шейными позвонками, разминая шею.

В завершении меня усадили на кушетку. Всех манипуляций я не помню да и не видела – тайка была за спиной. Самым приятным моментом было, когда она упиралась коленом мне в позвоночник, а за руки вытягивала меня назад, на себя. Хрустело всё. Позвоночки вставали на место и это был невероятный кайф. Я просто в жизни частенько хожу с ощущением "хочется как-то хрустнуть – чтобы что-то где-то встало на место". И вот это та процедура, которая реально расставила мне позвоночки на своё место.

После массажа угощают местными целебными чаями на крылечке салона:

Чай после тайского массажа

Это было очень умиротворяющим завершением сеанса. Только в этот момент я окончательно выдохнула, расслабилась и перестала ждать подвоха Smile

Что в итоге? Какие ощущения? Противоречивые, но преимущественно позитивные.

Да, это может быть больновато. Но болевой порог у всех разный. У меня, кстати, очень низкий. От резкой, внезапной, сильной боли я могу потерять сознание. Тайский массаж – это скорее, томление, ноющее, приятное ощущение на грани боли и удовольствия. Это что-то типа того, как ноют мышцы после интенсивно тренировки. Эту боль я тоже люблю.

С приятным хрустом и ощущением вставали на место слегка сместившиеся позвонки и суставчики по всему телу. Но особенный кайф – это спина.

Улучшается кровообращение и тонус кожи

При использовании дополнительных средств, например, масел, молочка, крема, геля достигается дополнительный эффект на коже. У меня это была невероятно увлажненная, успокоенная после солнца, напитанная, гладкая, приятная наощупь кожа.

Мастера не жалеют средств, с которым делают массаж. Если у вас массаж с алоэ – то оно будет лежать в глубокой емкости под рукой у массажистки, и каждый раз она будет зачерпывать чуть ли не полную ладонь. Если у вас массаж с маслами – то, поверьте, вы почувствуете себя блинчиком на сковородке. Это масло будет течь у тайки по рукам. Я была масляная вся. Наверно, я описываю это так, что может показаться, что это неприятно. И снова – нет. Напротив. Это очень приятно. Кожа впитала все, что в неё втирали, вмазывали, вмассировали. И была очень благодарна. Я вышла из салона и не могла перестать гладить себя по рукам и ногам – так приятно было касаться напитанной кожи.

Понятно, что тайский массаж, как и многие другие виды массажей, не универсален.

Подойдет далеко не всем. Массаж – в первую очередь, терапевтическая процедура. И имеет кучу противопоказаний. Поэтому идти или нет, рисковать или нет – выбор только за вами. Вот муж у меня, например, рискнул, но, повторюсь, мы обговаривали с мастером, что массаж будет самый лайтовый.

Могут свернуть шею Smile Я преувеличиваю, конечно, хотя – кто знает...

Процедура не из дешевых, но это и понятно. Особенно если делать в дорогом спа-салоне.

Как итоги

Сложно давать какие-то однозначные рекомендации из серии "всем советую тайский массаж". Нет, разумеется. Во-первых, нужно здраво исходить из физического состояния. Есть случаи, когда массаж может только нанести вред.

• Беременность.
  • Онкологические заболевания.
  • Все хронические заболевания в стадии обострения.
  • Жар.
  • Повреждение или воспаление мышц.
  • Не массируется область свежего перелома кости или при повреждении суставов.
  • При варикозном расширении вен эта область не массируется.
  • Массаж противопоказан при заразной болезни кожи. Можно делать массаж при неинфекционном поражении кожи, избегая области сыпи.
  • Интоксикация алкоголем или лекарствами.
  • При нетяжёлых болезнях сердца, диабете должны использоваться специальные меры предосторожности.

У меня не было прямых противопоказаний к процедуре, я рискнула, и осталась скорее довольна этим опытом – это было очень интересно и экзотично. Повторила бы? Возможно. Главным образом из-за того, что с приятной болью и звонким хрустом у меня встали на место пара позвоночков. И, конечно, за массаж с алоэ и кокосовым маслом кожа отблагодарила меня небывалой гладкостью.

Я, кстати, так прониклась в тот день, что в ближайшей аптеке купила маленькую балочку с натуральным тайским кокосовым маслом.

Подумала, вдруг решим сделать домашний массаж? Но, если честно, она так и стоит в шкафчике, неоткрытая. Видимо, тайский массаж – это то, что нужно пробовать, особенно впервые, именно в Таиланде, чтобы с головой (и почти свёрнутой шеей) окунуться в местный колорит.

Надеюсь, отзыв был вам интересен, красив и полезен!

Ваша iNatalie 💋💋💋

Достоинства
  • Блаженство
  • Используется масло
  • Лечебный эффект
  • Массажисты - тайки
  • Повышает эластичность суставов
  • Приятный интерьер и атмосфера
  • Улучшение кровообращения
  • Улучшение работы мышц
Недостатки
  • Больно
  • Дороговато
  • Есть противопоказания
  • Иностранный язык
@iNatalieрекомендует
Интересный отзыв 👍
Благодарю!)
30.08.2020
Прочитала на одном дыхании)))
Обожаю все, что связано с Таиландом )) была там на массаже дважды: один релакс (тупо обмазывание маслом и легкие поглаживания. Не зашло - люблю, чтобы промяли хорошенечко так). А второй в этот же день вечером - массаж спины. Кайфууууши 🤩🤩

Кстати, пару лет назад была в Тульском салоне тайского массажа на конкретном тайском массаже в 4 руки))) промяли капитально, по мне даже ходили 😅😅
30.08.2020
В 4?! Ооо, круто, представляю ощущения!)) Ты ходила потом?))))
Я тоже на одном дыхании писала, ностальгируя)
30.08.2020
Ох, скучаю я по Таиланду и тайскому массажу! Спасибо вам за отзыв,я как будто бы сама только что побывала на сеансе массажа. Отлично помню все, что вы так хорошо описали. Smile
30.08.2020
Благодарю))) И очень рада, что вам было интересно читать!) Писала прям на одном дыхании))
Атмосферные фото. Не была на таком массаже. И наверное побоюсь пробовать из-за боли))))
Я сейчас ходила на массаж классический, затем сразу же делала баночный. Хорошо расслабилась, но следы от банки синюшные - это жесть... Big smile
30.08.2020
Ой, я банки вообще с детства не делала, не думала, что до сих пор такое практикуют)
Тайский, на самом деле, на стыке боли и удовольствия. По окончанию массажа очень приятное чувство усталости)
Вы путаете процедуру, когда ставят банки для лечения и сам массаж. Все виды массажа имеют историю, тайский в том числе. Не думаю, что вы в детстве ходили на такой массаж и вообще о нем что-то знали.
Баночный массаж хорош от целлюлита. Но у меня его нет, и я делала на позвоночнике, чтобы разогреть и восстановить эту область.

У меня нет чувства усталости после массажа. На массаж хожу расслабляться. Мышцы в течении дня напрягаются - сидим, стоим, куда-то спешим. Хорошо для профилактики и после спорта.

Массаж для расслабления, от зажимов мышц. Если у Вас чувство усталости, то совет один - делайте массаж у профессионалов с мед. образованием.
31.08.2020
повезло вам побывать до вируса этого)))
31.08.2020
Ой, ещё как! А думали на апрель переносить... но в итоге оставили конец февраля-начало марта😁
31.08.2020
Я целый курс массажа сделала в Тайланде)
Больше всего люблю массаж ног, могу три раза по часу его делать в Тайланде)
31.08.2020
Оо, ну вы просто настоящий ценитель)
31.08.2020
В Москве в среднем один сеанс стоит как 10 сеансов в Тае)