Опубликовано 13 Февраль, 2021 - 01:27

Мой самый любимый массаж - тайский. Я не была на его родине, да и вряд ли когда буду, тк это совсем не мой стиль)) но вот что касается массажа...

Тайский массаж: начну с описания из интернета

Основное действие тайского массажа направлено на обеспечение большей гибкости суставов, избавление от боли и спазмов в мышцах, улучшение осанки, успокоение нервной системы, стимуляция кровообращение и внутренних органов, лимфодренаж, избавление от усталости, боли в суставах и головной боли.

Не буду переписывать своими словами все, что вы можете прочитать в интернете. Поделюсь своими впечатлениями и тем, в какой последовательности проходит процедура.

Кабинет:

Интимная обстановка кабинета. Жаль, не передать аромат благовоний

Тайский массаж подразумевает Релакс: это приглушённый свет, мелодия для медитации и благовония. В некоторых салонах зажигают свечи - но это не обязательный атрибут. Каждый создаёт атмосферу так, как посчитает нужным.

Тайский массаж делается на твёрдой поверхности. Бывает матрас кладут на пол, бывает на кушетку. Я больше люблю, когда матрас лежит на полу, так как было несколько случаев, когда кушетка скрипела от каждого движения мастера, что мешает расслаблению.

Этот момент можно уточнить заранее у администратора, многие идут на встречу и готовят ложе для массажа на полу.

Еще один момент, в подготовке кабинета, который я стараюсь уточнить у администратора - это то, что будет лежать на подушке. Обычно это махровое полотенце. Я не очень его люблю, так как к концу процедуры начинаются неприятные ощущения у лица. Мне больше нравится, когда подушка накрыта простынью.

Подготовка к массажу:

Так и не поняла от чего это зависит, но где то до, а где то после вам предложат выпить травяной чай. Я больше люблю это «до».

Классический Тайский массаж происходит на сухую кожу. Телесный контакт с мастером не подразумевается - массировать вас будут одетым в свободный балахон, мять голые часто тела, например, ступни - будут через ткань. Разумеется, что лицо, кисти - маскируются прямым контактом, не через полотенце.

В некоторых салонах перед процедурой мастер опустит ваши ступни в тёплую воду с травами и ополоснёт их. Я не люблю это - достаточно интимно и ставит клиента сразу выше мастера. Я люблю уважительное отношение и, например, когда Тайка здоровается традиционным поклоном - я кланюсь в ответ.

Массаж:

Кимоно на мне. Заплету косичку и начнётся Релакс.

Может быть разным по длительности, но мне с головой хватает часа, не люблю дольше.

Массаж местами грубый, но нужно расслабиться и довериться мастеру, так быстро сойдёт спазм с мышц, а боль будет в удовольствие.

Тайка делает массаж руками, локтями, иногда ступнями. Использует в массаже весь свой вес.

Массаж начинается со ступней и им уделяется большое внимание. Тайка сильными руками проминает мышцы, задерживается с нажатием на точках. Постепенно прорабатывает все мышцы, поднимаясь выше. Тянет ноги, ступни. Прорабатывает все-все мышцы.

Позвоночник - воздействия на него нет, это не мануальщик и не остеопат. В тайском массаже как следует разминают мышцы, снимают зажимы, тянут их. За счёт воздействия на специальные точки, тело наполняется энергией, улучшается отток лимфы.

Немного процитирую:

Всего тайская методика насчитывает десять линий, которые соединяют собой все части тела. По линиям расходится внутренняя энергия, давая голове у жизненные силы, бодрость, здоровье.

За что я люблю тайский массаж?

Всего за час я чувствую себя обновлённым человеком - я будто нахожусь в другом теле. Промятая сильными руками от самых пальчиков до головы, лица, шеи.

Мышцы расслабляются, уходят зажимы. Ощущается гармония в теле и уходит стресс. Кажется, будто ты невесомая.

Помимо физического эффекта мне нравится сам ритуал: ароматы, мелодии, тёмный свет

Всё, на эту неделю я новый человек

Отдельно отмечу: как правило Тайки говорят мало, на англ или ломанном рус языке. Не мучают разговорами, относятся уважительно. Так же нравится, что массаж проходит в одежде и без использования масел

Минусы:

имеются противопоказания

• в зависимости от состояния мышц и от стараний тайки - несколько дней после могут болеть мышцы

• нужно быть готовым к тому, что будет пассивная растяжка - это слегка больно Smile

Достоинства
  • Массажисты - тайки
  • Повышает эластичность суставов
  • Улучшение кровообращения
  • Улучшение работы мышц
Недостатки
  • Больно
  • Есть противопоказания
U_albiрекомендует
13.02.2021
Буквально пару месяцев назад тоже ходила на тайский массаж, выходишь с него как новый человек)
13.02.2021
Интересно, не была на таком массаже, а кимоно выдают в салоне? как часто делаете такой массаж?
13.02.2021
Да, конечно. Кимоно будет сложено на кушетке, вы переоденетесь и только после этого зайдёт мастер)
13.02.2021
Уххх...давно мечтаю пойти отучиться хотя бы минимальным азам тайского массажа.
А что за салон если не секрет? 🙈🙊🙉
13.02.2021
Краснодар. Спа тай на ФМР.
Тайка Рам 🔥 но у них как раз скрипит кушетка))
14.02.2021
Благодарю! 💕
03.12.2022
Таиланд - одно из моих любимых мест на планете. Когда туда приезжаю, сразу бегом на массаж - там он стоит всего 500 рублей)