Опубликовано 4 Ноябрь, 2021 - 14:14

Проблемами со спиной и шеей мучаюсь практически с детства. Сначала это были привычка опускать одно плечо ниже другого, потом акробатика, во взрослой жизни - это сидение за компьютером по 12, а порой и 15 часов без движения или в одной позе.

Все это не способствовало правильной осанке, а значит рано или поздно начались бы боли в шее и спине.

Так и произошло. Поэтому каждый свой отпуск, который я предпочитала проводить на море в Египте или Турции, я в обязательном порядке шла в отелях на массаж.

Перепробовала разные виды - от расслабляющих до спортивных. Но вот однажды, отдыхая в Египте в отеле STELLA DI MARE BEACH HOTEL & SPA 5*, в котором отличный спа-центр, я обратила свое внимание на строчку с тайским массажем.

Такого я никогда не делала, хотя слышала о нем в основном в контексте с непристойными шуточками.

Но в прайсе значилось, что массаж выполняют настоящие тайки, и такой массаж запускает все жизненно важные центры энергии в теле. И я записалась.

Несмотря на то, что это был Египет, в спа-центре массаж мне на самом деле делала тайка. Ценник был, помню как сейчас, очень негуманный - что-то около 90$\час.

Но я осталась в полном восторге. Порой было немного больно, порой - приятно, но самое главное, что все мышцы тела, даже те, о существовании которых я не подозревала ранее, были проработаны. И появилось после массажа именно то ощущение, что называют "заново родился".

После этого массажа прошло около 10 лет, и за это время я больше не делала ни разу ни один другой вид массажа. Только тайский. Настолько он меня впечатлил и настолько подходит.

Я нашла салон тайского массажа в Киеве под названием "Амари".

На сегодня это уже целая сеть. Но хожу я в один, который очень удачно расположен прямо у метро. Поэтому сегодняшний отзыв будет по большей части о том, как проходит тайский массаж в этом салоне.

РАЗНЫЙ ОПЫТ.

За эти 10 лет у меня были и другие опыты в качестве эксперимента в других салонах. Удачные и не очень. Но я всегда возвращаюсь в Амари.

Был у меня опыт в салоне в Харькове, но он оказался неудачным - мне было холодно и очень больно. Настолько больно, что терпеть просто не было сил. Да и эффект в результате такого массажа продержался не так долго, как обычно.

Поэтому мне понятны отрицательные отзывы об этом виде массажа. Если ты попал к мастеру, который тебе не подходит, то такой массаж может показаться пыткой без особого эффекта.

Был опыт в одном из салонов Киева, где массаж был выполнен настолько лайтово, что возникло стойкое ощущение "а был ли мальчик"?

Важно, в таком случае сходить в несколько мест, и выбрать то, которое подходит именно вам, и по атмосфере салона, и по мастерству в проведении самого массажа.

И я уверена, что каждый человек, найдя свое, останется в восторге от такого массажа.

Должна еще сказать об одной особенности тайского массажа - это вид массажа, который не предполагает исключительно расслабление, балдеж и кайф, это по большей части оздоровительная процедура.

Если хотите именно расслабиться, тогда берите oil-массаж. И будет вам счастье))).

Ну а теперь расскажу как проходит тайский массаж в сети салонов Амари в Киеве.

СЕТЬ САЛОНОВ ТАЙСКОГО МАССАЖА "АМАРИ".

Один из слоганов салона:

Добро пожаловать в "Амари" - традиционный тайский массаж - идеальный способ для пилинга вашего ежедневного стресса, оздоровления тела и расслабления разума, и открытия нового, энергичного себя!!!

Звучит прекрасно. Сеть насчитывает уже 4 салона:

• AMARI Голосеево
  • AMARI на Печерске
  • AMARI на Осокорках
  • AMARI на Подоле

И планируется открытие еще одного, что говорит о том, что услуги их популярны, так как они развиваются.

Я хожу в салон AMARI на Подоле - метро Почтовая площадь. Записываюсь всегда предварительно по телефону или вайберу.

И сразу хочу сказать, что салон очень удачно расположен - 2 минуты от метро.

Атмосфера очень уютная. За тобой закрываются двери салона и ты уже в другом мире, где царит гармония и покой.

Весь стрессовый и шумный город остается за дверью. Это просто чудесное ощущение чего-то нереального и умиротворяющего.

В салоне крошечная рецепция, но там есть все для удобства гостей, которые ожидают массаж.

Всегда приветливая девочка. Здесь гости снимают верхнюю одежду и обувь, которые можно разместить в удобном шкафу-купе. Получают одноразовые тапочки и переобуваются.

Салон небольшой и в нем всего несколько комнат, но он выдержан в одном стиле. И стиль этот призывает вас забыть о всех ваших проблемах и наслаждаться жизнью, прибывая в полной гармонии души и тела.

Ранее когда процедура заканчивалась перед тем как уйти на рецепции подавали травяной чай с конфетами. Это было чудесное завершение массажа.

И хотя я не любитель чая, но их травяной мне был по вкусу.

К сожалению, эта маленькая традиция больше не практикуется. В чем причина я не знаю, но очень жаль. Этот маленький ритуал после массажа еще более усиливал положительное впечатление от салона.

ДРЕСС-КОД И ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ.

Я уже сказала, что в салоне несколько комнат - для одного или двоих человек.

Практически всегда массаж выполняется на мате, но был у меня вариант и со специальной кушеткой.

Гостя заводят в комнату, где будет проводится массаж. В комнате на полу лежит мат - он застелен полотенцем и украшен традиционно по-тайски. Там же лежит подушка. Она понадобится при выполнении массажа.

И на мате лежит набор одежды, в которую надо переодеться.

Свою одежду надо снять и повесить на плечики или сложить. В комнате есть зеркало и кондиционер.

Приглушенный свет и умиротворяющая музыка, которую хочется слушать вечно.

Это звуки природы и каких-то музыкальных инструментов, которые моментально тебя уносят в страну улыбок - Таиланд или любую другую страну, где есть океан и джунгли.

У меня именно такие ассоциации возникают. В этих странах люди не ходят в деловых костюмах, там есть только трусики и бусики, океанский бриз и солнце круглый год.

Ваша задача сейчас переодеться и забыть о всем на свете.

Ваш набор одежды состоит из рубашки и штанов. Раздеваетесь до белья, бюстгальтер надо снять, иначе он вам будет мешать. И надеть рубашку и штаны.

Размер этой одежды универсальный, а точнее универсально огромный)))).

Я имею размер S, поэтому в такой набор одежды могут смело войти я и еще трое.

И если с рубашкой все понятно - ее несложно надеть какой-бы огромной она не была, то со штанами у меня вечно беда - они просто падают вниз, но для такого случая, видимо, там есть завязки. Мне приходится обмотаться этими штанами несколько раз и просто привязать их к себе))).

Насколько я поняла, правильно надевать штаны, чтобы завязки были впереди, но это неточно. Каждый раз я завязываю все по-разному и никого это не смущает.

Были случаи, когда я никак не могла справиться со штанами, и тогда заботливая тайка помогала мне их завязать, заботливо посмеиваясь.

В общем, что я хочу сказать, не переживайте, если вы первый раз в салоне и не можете справиться с их набором одежды. Смеяться над вами никто не будет. Помогут.

Через минутку как вы приоденетесь к вам постучится тайка, которая и будет выполнять массаж. Если еще не готовы, то так и скажите. Или наоборот пригласите ее зайти, чтобы она вам помогла с одеждой.

Тайки мало говорят по-русски, но с ними всегда можно объясниться языком жестов.

Если вы хотите что-то донести до своего массажиста конкретное (рассказать где больше болит, или попросить более мягкий или наоборот массаж), то сделать это надо на рецепции. Свои просьбы вы говорите русскоговорящей девочке, а она уже их передаст тайке.

Ну вот и все, переоделись и можно ложиться. Как? Вам об этом скажет тайка. Или сама вас положит как надо. С этим нет проблем. Можете не переживать, что вы не знаете ни тайского, ни английского, например.

Говорить вам не придется. Никто к вам не будет лезть с вопросами или рассказами. Ваша задача - расслабиться и забыть про все на свете.

В целом, дресс код - такой - сняли свою одежду и надели рубашку и штаны. Волосы можно распустить, чтобы было вам удобней, но это необязательно.

МАССАЖ ВСЕГО ТЕЛА ИЛИ ТОЛЬКО СПИНЫ? И СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ОН ДЛИТСЯ.

Сразу скажу, что тайский массаж в моем салоне можно выполнить как всего тела, так и только спины и шейно-воротниковой зоны.

Также можно выбрать длительность - 30 минут или 60 минут.

По своим личным предпочтениям я пришла к выводу, что мне больше всего подходит вариант только спина и 60 минут.

Так как спина - это моя проблемная зона, то я предпочитаю, чтобы ей уделили максимальное время. Поэтому такой выбор.

Но и не только поэтому. Со временем я пришла к выводу, что если делать общий тайский массаж, то в него войдет все тело, включая ноги и голову, а если делать только массаж спины, то в него войдет все тоже самое, кроме ног.

Вот такая разница. Разница только в ногах. Проблем с ногами у меня тьфу-тьфу нет, поэтому я предпочитаю, чтобы больше времени досталось всему остальному.

Есть еще отдельные виды - массаж головы или ног, но я такие никогда не выбираю. Могу взять только как дополнение, если у меня какая-то проблема по этой части.

КАК ПРОХОДИТ ТАЙСКИЙ МАССАЖ.

Когда мне выполняют массаж спины, то всегда сначала кладут на живот. Подушку убирают. Помните, что массаж проходит на мате, чаще всего.

Начинают массаж с поясницы, могут начать с ягодиц. Выполняют его через рубашку.

Затем поднимаются все выше и выше.

Сам массаж - это определенное сочетание растягивающих мышцы движений и надавливающих в определенные точки. Надавливать могут локтями. Иногда по вам могут даже походить, но в моей практике такого не было, может потому что я сама по себе миниатюрная, но по отзывам знакомых - такое бывает.

Далее переходят к рукам, и прорабатывают все мышцы, руки могут поднять, развернуть, согнуть, при этом нажимают в определенные точки. Можно почувствовать как по телу разливается тепло после того как точку отпустили.

Само давление может быть болезненным, особенно если это место проблемное. Но я стараюсь потерпеть в таком случае. Если больно уже невыносимо, то об этом обязательно надо сказать, и мастер сжалится))).

Опять же напоминаю, что тайский массаж - это не чтобы побалдеть, а чтобы оздоровиться.

Не оставят без внимания и каждый пальчик руки. Для меня массаж ладоней - одна из самых приятный частей массажа. Но одна из. О чем я? Расскажу ниже.

Так постепенно доберутся до шейно-воротниковой зоны. Это всегда - сама проблемная зона спины, поэтому работать с ней будут долго, пока не расслабят закаменелые мышцы.

Как положить руки, куда повернуть голову - все это за вас будет делать массажистка или направлять ваши движения.

После того как спина, руки и шея будут проработаны, то вам могут предложить перевернуться на спину. Под голову положат подушку.

И опять займутся шейно-воротниковой зоной. В таком положении - это очень приятная процедура. Лежать абсолютно комфортно. Спина уже проработана и по телу бежит тепло.

И вот тут начинается самый большой кайф))).

Мастер переходит к голове и лицу. Как бы странно это не звучало, ведь выполняется массаж спины. Но голова и лицо всегда тоже входят в этот кейс.

Это самая приятная часть массажа для меня. Не останутся без внимания даже уши)))).

Вот на этом этапе ты уже прибалдел и кайфуешь, но массаж еще не окончен. Вас могут попросить сесть, и будут поворачивать вправо-влево, чтобы все в спине встало на свои места. Можно услышать хруст.

Могут попросить взять мастера за руки, и через подушку ногами вам будут вытягивать позвоночник.

И только после всех этих мероприятий - постучат по спине, что будет означать, что массаж окончен.

Можно поблагодарить тайку обычным "спасибо" и традиционно поклониться, сложив ладони определенным способом.

После можете еще пару минут полежать, наслаждаясь жизнью.

Ну а затем переодеться, оставив тайскую одежду просто на мате.

Также должна сказать, что у каждого мастера своя техника, где-то они перекликаются, а где-то совсем не похожи друг на друга.

Если мне техника выполнения пришлась по душе, то я обязательно спрашиваю на рецепции имя мастера, который ее выполнял. И в следующий раз запишусь именно к нему.

ЭФФЕКТ.

После такого массажа есть четкое ощущение, что ты ожил. Что в твоем теле нашли каждую мышцу и косточку и привели их в чувства. Кровоток усиливается, окаменелость в плечах уходит.

Но если что-то болело очень сильно, то эффект может появится не сразу после сеанса, но на следующее утро вы уже почувствуете, что эта тема работает.

В очень запущенных случаях понадобится несколько таких сеансов, но как, правило, для поддержания общего оздоровительного эффекта, достаточно и 1-го раза в месяц.

Конечно, я описываю субъективные ощущения, и у каждого человека это может быть по-разному.

Из негативных моментов - на утро может болеть спина с ощущением, что вас побили)))). Но никаких синяков там не будет. Это проходит через день-два, и бывает не всегда - скорее всего зависит опять же от техники выполнения. Но зато общее внутреннее состояние облегчения и отсутствия боли сохранится на 3-4 недели.

Так что если со мной такое произошло, то я предпочитаю потерпеть. Но вообще, выбираю обычно мастера, у которого не появляется такой побочный эффект.

ОТЛИЧАЕТСЯ ЛИ ТАЙСКИЙ МАССАЖ В ТАИЛАНДЕ ОТ КИЕВСКОГО?

В 2018 году я побывала в стране улыбок - на острове Пхукет.

Таиланд. Почему стоит увидеть страну? И за что же ее так любят туристы. Фото и впечатления.

Ну и, конечно, отправилась на тайский массаж. Любопытство разбирало - было интересно насколько он будет отличаться от того тайского массажа, который я делаю в Киеве.

Делала в двух разных салонах - подешевле и подороже. И в одном сделали - спустя рукава, а во втором - на уровне как делают мне в Киеве.

То есть как вы поняли уже, существенной разницы я не ощутила. Техника проведения схожа.

Если бы в Киеве делали не тайки, то разница наверняка-бы была, а так мастера приехали из Таиланда, поэтому и там, и там массаж на уровне.

Единственное, что их отличает, так это цена.

В Таиланде - это стоит дешевле, даже несмотря на то, что в киевском салоне я имею 20% скидку как постоянный клиент.

В среднем, массаж в Киеве мне обходится 20$\час с учетом скидки, в Таиланде - это стоило 10$\час.

Вот, собственно, и все отличия.

ПОДВОДЯ ИТОГИ.

Я рекомендую попробовать такой вид массажа как тайский. Ничего непристойного в нем нет от слова "совсем".

Не спешите делать выводы, если с первого раза вам не понравится, так как сам массаж может оказаться болезненным или некомфортным.

Попробуйте сходить в салон с хорошими отзывами, или сменить мастера.

А тогда уже делайте выводы - подходит вам или нет.

По моим субъективным ощущениям то, что пишут об этом виде массажа и атмосфере, которая его сопровождает, является правдой:

почувствуете энергию своего тела, поддержите его в тонусе, откроете энергетические чакры, а так же самым лучшим и самым приятным образом укрепите свое здоровье и избавитесь от раздражения.

Приятная и комфортная атмосфера с приглушенным светом, релаксирующей музыкой, чарующими ароматами экзотических трав даст Вам возможность получить колоссальную эмоциональную и психологическую разрядку, что является очень важным фактором в нашем ритме жизни.

Всем спасибо за внимание!