Опубликовано 14 Январь, 2022 - 22:04

Всем bonjour!

Уже с самого начала было понятно, что это будет грустная история - по синопсису. И хотя настроение у меня сейчас крайне депрессивное, я решилась посмотреть фильм. И да, он меланхоличный, и нет, он не способен тотально повлиять на душевное состояние.

Общая информация.

Год выпуска - 2010.

Режиссер - Оливье Даан.

Жанр - драма.

Длительность - 100 минут.

Главные роли: Рене Зеллвегер, Форест Уитакер.

О сюжете.

Джейн когда-то была вполне счастливой женщиной: успешная карьера певицы, муж, ребенок.

Автомобильная авария оборвала все в один момент: муж погиб на месте, а сама героиня стала инвалидом. Чудовищная депрессия накрыла женщину, грубо говоря, она потеряла и семью, и себя, и карьеру.

После смерти матери, которая случилась довольно быстро после аварии, Джейн отчаялась окончательно: денег нет, ухаживать за маленьким ребенком, будучи инвалидом, прикованным к коляске - практически невозможно. Героиня решается на отчаянный шаг и отдает мальчика на усыновление.

Можно сказать, что это прошлое. В настоящем, Джейн живет в старом, неухоженном доме, у нее нет родных, соответственно и как-то помочь ей не кому.

Та депрессия, что началась много лет назад, никуда не уходит, день проходит за днем и ничего не меняется. Героиня даже не помышляет о возобновлении карьеры, как бы наказывая себя за то, что отдала сына в приемную семью.

Джейн смирилась со своей инвалидностью, но она глубоко несчастна. И даже так: она сознательно несчастна, это ее выбор - плыть по течению.

Джоуи - чудак, "человек не в себе", но таким он был не всегда. Все изменилось, когда он стал свидетелем гибели родителей и сестры в пожаре, и не смог ничего сделать. С тех пор он представляет умершую семью как ангелов, и постоянно с ними общается. Безусловно, со стороны это выглядит как идиотизм и невменяемость, только представьте: взрослый мужчина может припасть к асфальту и часами разговаривать сам с собой, глядя в небо.

Джейн и Джоуи познакомились в реабилитационном центре, где одновременно проходили лечение после тех событий, что с ними случились. Их знакомство переросло в дружбу, весьма своеобразную, но все же дружбу. Джоуи, очень привязался к Джейн, считая, что только она о нем и заботиться после смерти его семьи. А Джейн, по большому счету, ей никто не нужен, она как будто бы терпит героя, но на самом деле, только он, со своими смешными выходками и вечными неожиданными появлениями, держит ее на плаву, не давая свихнуться окончательно. Довольно часто они проводят время в компании друг друга, в заботе о Джейн, Джоуи дает выход своей неугомонной энергии.

Джоуи фанатеет от чувака из телевизора, который представляется гуру и утверждает, что видит ангелов вокруг. Со всей своей наивностью мужчина верит, что этот человек из телевизора такой же, как он, и мечтает встретиться с ним, ведь окружающие не верят ни в каких ангелов. И сколько бы Джейн не убеждала друга, что все это шарлатанство, тот свято верит в своего гуру.

Однажды, Джоуи находит в мусорном ведре у нашей героини нераспечатанное письмо, любопытство пересиливает, и он читает его. Джейн пишет сын, и по характеру письма становится понятно, что не в первый раз, да вот только героиня не отвечает. В жизни мальчика готовится важное событие, и он приглашает биологическую мать в гости.

Герой решает, во что бы то ни стало поспособствовать встречи близкий людей. Зная, что Джейн ни за что не согласиться на это, он за основу берет вполне благовидный предлог: его любимый гуру из телевизора будет выступать в одном из городов штата, и как большой фанат, Джоуи хочет, наконец, осуществить свою мечту, и познакомиться с мастером. Нехотя, но все же Джейн соглашается на путешествие, и только из-за того, что боится за друга: не отпускать же такого наивного человека, в самом деле одного...

Так что же принесет это путешествие героям? Радость? Облегчение? А может разочарование и новую боль? Встретиться ли Джейн с сыном? Познакомиться ли Джоуи с мастером? Что изменит эта поездка? Как будут развиваться события дальше и чем все закончиться? Это нам только предстоит узнать.

Фильм непродолжительный по времени, за его просмотром время пролетает довольно быстро, даже несмотря на то, что он очень неспешный: событий не так много и они без скачков перетекают одни в другие.

Перед нами история двух людей, двух израненных жизнью людей, и даже не просто история, а определенный кусок времени, нам показываю попытку вырваться из привычной рутины и познать что-то новое, прежде всего, в плане эмоций.

Фильм меланхоличный и грустный - это да, он не темный и мрачный. Наоборот, в нем много красок, которые выступают как бы на контрасте с душевным состоянием, прежде всего, главной героини. Очень здорово оператором показана природа, удачно "фиксируются" многие по-настоящему красивые моменты, ты просто наслаждаешься картинкой.

Удивляет, веселит и раздражает другое... некоторые задумки режиссера и их воплощение. Неожиданное и неуместное. Драматически события, раздрай героев, но в определенные моменты - бац, и начинается, чуть ли не фэнтези!.. Такое впечатление, что режиссер в такие моменты был обкуренным, иначе объяснить мне логику вещей довольно сложно. Ну, вот прикиньте: героиня думает о птицах, и эти самые птицы анимационной зарисовкой идут в кадре.

Или смерть с косой в ночи, как из мультика, или сад, как в какой-нибудь Алисе в стране чудес... короче говоря, это и не смешно, и не грустно, это просто непонятно и не вяжется с канвой истории. Только за эти моменты уже можно снизить балл.

Музыкальный ряд достойный и он, как раз, вполне вписывается в сюжет. Все мелодии в блюзовом и кантри стиле, они красивые, сильные. Музыка будет сопровождать нас на протяжении всей работы, мы услышим сочетание, как фоновых мелодий, так и реальных композиций. Две песни исполняет главная героиня, не нашла информацию, пела ли их сама Зеллвегер, или это был кто-то другой. В любом случае, сами песни прекрасны, а та энергия, с которой актриса подает их - мне не зашла, все это выглядит как-то неестественно, возможно, из-за того, что актриса "притворялась" поющей.

Творение заявлено и как драма, и как комедия. Такое себе сочетание вообще, в принципе, и конкретно в этом фильме. Потуги Уитакера и Зеллвегер на этом поприще (как "юмористов"), мягко говоря, так себе. Рене, еще со временен "Дневника Бриджит Джонс", доказала, что вполне крепка на поприще комедийной актрисы, но здесь, на мой личный вкус, сочетание "трагедии" и "комедии" в масштабах характера героини не удалось. Форест Уитакера вообще не характеризуется у меня с образом весельчака, он довольно нелеп с вот этой чрезмерной подвижностью и наивностью. Все шутки в исполнении героев, избитые и плоские, и если бы их не было, фильм не проиграл бы ничего, и даже наоборот, стал бы более глубоким. А так, опять же, получается диссонанс.

Рене Зеллвегер - положительно отношусь к актрисе, но эту ее работу можно назвать средней. Мне нравится то, как выглядит актриса: цвет волос, прическа, отсутствие макияжа, Рене, по своему привлекательна в своей естественности. Но на мой вкус, ей не совсем удалось раскрыть персонаж (возможно, виной и слабоватый сюжет): в какие-то моменты актриса была более убедительной, но что-то ей не удалось.

Форест Уитакер - как написала чуть выше, не совсем мне зашел в этом образе, наверное, на подобную роль стоило взять кого-то другого. Однако, если оценивать работу в целом, то на фоне Зеллвегер, он нравится мне больше.

Финал нельзя назвать однозначно счастливым, но он дает надежду на какое-то светлое будущее. Если отбросить все нелепые моменты, то он хорошо вписывается в заданный сюжет. Каждый из нас может додумать что-то свое, и, в данном случае, это неплохо.

ИТОГ: довольно сложно охарактеризовать это творение: с одной стороны оно не безнадежно пустое, но с другой, многие задумки режиссера - его портят и переводят в ранг абсурда. Конкретно я, не думаю, что когда-нибудь пересмотрю его еще раз, но ставлю палец вверх.

Для миссис TOG:

Рейтинг:

КиноПоиск - 6.6.

IMDb - 5,8.

На этом у меня все, на связи была Наташа.

Давайте вести себя плохо!

Всем пока и удачи в жизни!

NataliENVрекомендует
  • 04.11.2010
    Это потрясающая, сверхэмоциональная история о Джейн, которая оставила сцену и карьеру кантри-певицы, когда оказалась прикованной к инвалидному креслу.
  • 09.12.2019 - 16:00
    Стоит ли веритить в возвращение Потрошителя? Или нужно опасаться кого-то из своих?
    Я не знаю почему рейтинг этого ужастика здесь такой низкий, да и отзывы в большинстве своем негативят и не вызывают желания смотреть. Мне же посчастливилось сначала посмотреть фильм, а уж после (сев за написание своего) увидеть все отзывы о нем.
  • 15.06.2014 - 20:33
    Нужно уважать и беречь своих родных! Чтобы не жалеть о том, чего не успели…
    Поначалу фильм «Последняя песня » показался мне легкой мелодрамой. Но к середине фильма произошел крутой поворот, я даже прослезилась и поняла, насколько мы бываем эгоистичны по отношению к своим родным. Роль главной героини исполняет Майли Сайрус, известная всем по образу Ханны Монтаны.
  • 12.03.2018 - 21:02
    Погода была прекрасная, Но Принцесса была - ужасная!
    Привет Всем! Эта одна из тех замечательных дорам, от которых не можешь оторваться, которые хочется растягивать, чтобы смаковать удовольствие, с которыми тяжело прощаться. Всегда можно пересмотреть, но те, первые, эмоции не повторятся вновь.
  • 12.08.2014 - 17:23
    Боже, этот фильм просто переворачивает всё внутри
    Очередной раз пересматривая этот фильм, я, наконец, созрела для отзыва. Несомненно, это одна из гениальнеших работ талантливого режиссёра Гас Ван Сента.
  • 28.11.2017 - 18:12
    У неё было всё: красота, успех, лучший парень. Но всё кардинально меняется, когда её сбивает машина…теперь она инвалид. Помогут ли ей близкие, и сможет ли она принять это?
    Привет всем моим дорогим! Сегодня я бы хотела сделать обзор на индонезийский фильм, который называется «Моя последняя любовь». Впервые я его посмотрела в 2013 году. Он был моим первым индонезийским фильмом. По правде говоря, посмотрела я его совершенно случайно. Просто искала, что посмотреть.
  • 30.04.2018 - 16:12
    "Когда каждый из нас оказался в своем времени, я смог увидеть и разделить с ним события из прошлого...."
    Всем привет! Не смогла я пропустить данную дораму, так как Ли Джон Шин как актер для меня не был полностью раскрыт. Его роль в дораме "Золушка и четыре принца " была немного скудной,как по мне. И вот он в главной роли , в любимом моем жанре. Ну как такое пропустить?
  • 05.06.2021 - 10:20
    Классическая схема построения крепких отношений. Нам нужно: потомственный кабель - романтик, нюня и классная девушка - у кого-то из них в любом случае будут отношения, неожиданным правда, у кого...
    Мне кажется, что для американских любовных комедий можно уже создавать отдельный жанр . И вот недавно мне попалась милая и трогательная комедия об отношениях "Девушка моего лучшего друга".
  • 15.12.2012 - 16:32
    Оказывается еще есть и Титаник 2))) + несколько скриншотов
    Всем привет!Очень люблю фильм Титаник Джеймса Кемерона, смотрела больше 10 раз и все равно фильм мне не надоедает. Даже не знала,что существует фильм Титаник 2, узнала об этом фильме благодаря любимому сайту)))Честно говоря, отзывы об этом фильме весьма нелестные, но я все же решила его…
  • 11.01.2019 - 11:57
    Добро пожаловать к Райли: Ты никогда не знаешь, кто станет твоим сигналом к пробуждению.
    Одному Кинопоиску известно каким-таким волшебным образом я наткнулась на этот фильм. Поклонницей Кристен Стюарт я явно не являюсь, а о других актерах-участниках картины прежде и не слыхивала.   Фильм 2009 года и на всеми известном кино-сайте его рейтинг составляет аж 7.1 балла.
  • 12.12.2021 - 20:55
    Вампирский засос. Комедийная пародия на "Сумерки". Гламурный Эдвард, озабоченная Бекка и чихуахуа Джейкоб. Сравнение персонажей.
    Доброго времени суток. Помню как вышел фильм "Сумерки ". Какой ажиотаж был вокруг него. Фильм полюбился многим. Он настолько стал популярным и легендарным, что на него сняли много приколов, и даже пародию. Сегодняшний отзыв посвящен фильму "Вампирский засос ". Пародия на фильм "Сумерки".
  • 18.12.2021 - 12:27
    Побольше бы таких фильмов🎁
    Ох, и разозлилась я поначалу, когда мой мужчина (заядлый киноман, кстати) посоветовал мне посмотреть фильм с совершенно дурацким названием. «Блондинка с обнажённой грудью». До чего же сальную фигню выбрал, при живой жене — аж противно! Клубнички видите ли ему захотелось...
  • 23.12.2021 - 06:21
    "Когда её рядом нет - люблю. Вижу - убить хочется!.. Я хочу, чтобы она ушла, но я ее никогда никуда не отпущу!"
    Студенческие годы, времена, не особо насыщенные заботами взрослой жизни. Время, когда родители всё еще выступают, хоть и частично опорой. И именно сейчас бушуют гормоны и хочется влюбляться... Вот и скромный, слегка неуверенный в себе Кир заглядывается на завидную белокурую однокурсницу Дашу .
  • 28.11.2021 - 09:17
    "Говорят, что за несколько секунд до смерти ты произнес: – Моя девчонка ко мне уже не вернется." Фильм, от которого я очень многого ждала, в первую очередь огромной, всепоглощающей любви, любви, которой все нипочем, но одно она победить не смогла...
    Для просмотра фильма "Кто-нибудь видел мою девчонку? " я выбрала тихий вечер, подходящее лирической настроение, так как, мне казалось, что я буду так растрогана, что слезы будут просто рекой литься.
  • Фильм про первый год жизни собаки - поводыря. Скрытые способности собак. История про нашу Файку - проводника.
    Добрый день, дорогой читатель. Про этот фильм я много читала, но посмотрела его всего пару дней назад. Я очень люблю фильмы про собак (как и самих собак , а их у меня целых две), но почти всегда расстраиваюсь при их просмотре.
  • Двое (2010) ⭐ Замечательный фильм о том, что и на войне нужно оставаться человеком. Сейчас такое не снимают...
    Привет всем заглянувшим! Военный фильм "Двое" 2010 года в свое время почему-то прошел мимо меня. Подозреваю, что пиарили его не так мощно, как, скажем, последнюю новинку - "Девятаева".
  • 14.12.2021 - 23:58
    Смысл спрятан глубокий, но показан он поверхностно.
    Фильм очень неоднозначный. Это экранизация автобиографического произведения. Хочется верить, что все так и было, но… Скорее всего история преподана через розовые очки, когда желаемое выдается за действительное.     Где-то с середины фильма я поняла, что меня раздражает в нем.
  • 03.12.2021 - 13:46
    Трогательно и неожиданно... Совершенно не предсказуемый финал истории!
    Фильм "Помни меня" я посмотрела впервые еще, примерно, в 2012 году, а вышел он в 2010. И наткнувшись на этот фильм не так давно я поняла, что совершенно не помню о чем он. Да, вот так странно вышло.
  • 14.12.2021 - 13:30
    Двое детей в шестнадцать – это перебор😫 Ещё и от собственного отца. Мерзкая история о выплывании из нечистот
    Просмотр данного фильма дался мне невероятно тяжело. Но эта история основана на реальных событиях и заслуживает того, чтобы о ней услышали. Я не знаю каким животным нужно быть, что насиловать собственную дочь.
  • 05.12.2021 - 08:51
    Живёте с абьюзером? Этот фильм разорвёт вас изнутри. Классическое французское кино о любви и страсти? Совсем нет!
    Здравствуйте! Я знать не знала о фильмегерое отзыва, пока в одной статье по психологии не увидела, что автор очень рекомендует его посмотреть и тем кто жилживет с абьюзером, и тем кто вообще таких слов не знает. Скажу сразу, кино жизненное, аж жуть.