Опубликовано 7 Апрель, 2023 - 17:54

Жестокие реалии жизни или "Бережёного Бог бережёт".

Смотрела фильм один раз, ещё только когда он вышел в просмотр. Это было 20 лет назад. Но я до сих пор помню сюжет и действия в фильме. Увидела, что вышло продолжение и, решила написать отзыв на первый фильм. Второй фильм нет желания смотреть.

Действительно так, фильм не для каждого. Я сама человек впечатлительный, а как правило впечатлительным такие фильмы рекомендуют не смотреть. Что же заставило меня и, думаю многих людей, зная сюжет этого фильма, посмотреть его. Любопытство, да именно оно, а смогу ли я посмотреть этот фильм?!

В фильме присутствует низкочастотный звук, не очень приятный нашему восприятию. Камера движется хаотично, создавая впечатление съёмки на любительскую камеру, как-будто всё происходит на самом деле. Фильм снят в мрачных красно-коричневых-зелёных тонах, с приглушённым светом.

Замечательная игра актёров, одних из моих любимых. Великолепная Моника Белуччи и Венсан Кассель.

Динамичный сюжет держит зрителя в постоянном напряжении. Жёстко и очень мерзко поставлены некоторые сцены. Моя знакомая плакала при просмотре фильма, настолько снято реалистично.

Создаётся такое впечатление, что ты сам присутствуешь в этом кошмаре, где-то там, рядом...и от этого становится ещё страшнее.

В фильме также раскрыта тема вещих снов, интуиции, которая порой даёт человеку определённый сигнал, что может произойти в жизни, главное правильно интерпретировать.

Люди часто воспринимают жизнь, не умея ценить счастливые моменты, воспринимая всё как должное. Порой ссорясь по пустякам, не имея желания идти на компромисс. Это кино о том, как важно ценить своих родных и близких. Всё может сломаться, оборваться в одно мгновение, будет только "до" и "после". И, о том, как важно заботиться о собственной безопасности, уходя в гневе и не думая о последствиях, которые могут произойти.

Фильм ещё долгое время не отпускает, ложится тяжёлым грузом в глубины подсознания. Заставляя задуматься, как время неподвластно нам и мы не можем изменить уже произошедшие события.

Каждый воспринимает и понимает фильм по своему, кому-то он покажется фильмом для извращенцев. Но нет, автор фильма хочет показать насколько жесток может быть мир и, как из счастливой жизни повернув не в то время, не в том месте, можно попасть в ад.

Фильм рекомендую к просмотру тем, кто ещё его не видел.

Достоинства
  • Актерский состав и игра
  • Актерское мастерство
  • Вызывает бурные эмоции
  • Динамичный сюжет
  • Жестко!
  • Захватывающий сюжет
  • Звуковой ряд
  • Идея монтажа
  • Подача
  • Прекрасная игра актеров
  • Реалистично
  • Фильм не для каждого
Недостатки
  • Фильм не для всех
Nikita3577рекомендует
14.05.2023
Был период жизни, когда смотрел все фильмы с Моникой Белуччи. Вы правы, вместе с отзывом, вспомнил весь фильм на раз-два...
14.05.2023
Да, у меня так же было. Смотрела все фильмы с Моникой, очень яркая, красивая и харизматичная актриса. Хотелось посмотреть все фильмы с её участием.