Опубликовано 23 Март, 2020 - 17:43

Здравствуйте.

Часто мамы деток с задержками в развития речи, психических или коммуникативных процессов не знают, с чего начать коррекцию, где получить помощь.

Так было со мной. Сыну поставили диагноз ЗПРР, но что с этим делать, не сообщили.

Лишь обобщили: ищите специалистов - логопедов, дефектологов.

Мы начали искать с 1,5 лет.

Я искала врачей по рекомендациям местного форума, но почти везде получила отказ. Мол, ребенок еще маленький, ждите и занимайтесь сами.

Поэтому нам с мужем пришлось вооружиться книгами, ютуб-лекциями и статьями, где подробно описывались планы занятий.

После двух лет мы начали искать педагогов, психологов, обращались к платным специалистам, в том числе неврологам, психиатрам.

И никто, никто из них не подсказал нам, что в Воронеже есть Ментальный центр Солнышко.

Об этом чудесном центре мы узнали только, когда сыну было 3,5 года.

Специалисты Центра: педиатр, невролог, мед.сестра, психиатр, психологи, логопеды, дефектолог, педагог-воспитатель, музыкальный работник.

Для каждого пациента разрабатывается индивидуальный маршрут реабилитации, включающий логопедические, развивающие, групповые занятия, сенсорную интеграцию, консультирование семьи по всем интересующим вопросам медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации ребенка. При необходимости медикаментозной коррекции имеющихся нарушений проводится лечение в дневном стационаре.

Специалисты также работают с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Занятия проводятся бесплатно!

В Центр могут обратиться родители с детьми от 1 года до 4 лет, проживающие в Железнодорожном, Центральном и Левобережном районах города.

Я предварительно позвонила в Стол справок. Там мне рассказали, что я должна подъехать во вторник или среду с 10 до 12 часов в 24 кабинет для получения подробной информации.

Центр находится в здании Детской поликлинике по адресу: г. Воронеж, ул. Зои Космодемьянской, дом 19.

Рядом с остановкой Заводская.

На стенах висят указатели.

В холле большой зимний сад с фантаном и певчими птицами:

Очередей практически нет. Меня встретила доброжелательная медсестра, задала несколько вопросов, расписала, что нужно принести в следующий раз: документы на ребенка, направление от невролога и медицинскую карту из поликлиники.

Также она записала нас с ребенком на консультацию к психиатру.

На все сборы отводилось около двух недель.

Психиатр Ментального центра – высококлассный специалист! Она приветливо встретила нас с сыном, сначала расспрашивала о проблемах, параллельно наблюдала за его поведением, действиями, комментировала свои наблюдения.

У меня был длинный список вопросов и особенностей ребенка, которые я боялась забыть озвучить. Меня очень удивило, что психиатр буквально снимала с языка мои опасения и вопросы.

Затем врач начала общаться с сыном. Он с опаской относится к незнакомцам, но врач смогла найти к нему подход.

Консультация длилась около 45 минут и за это время я получила столько полезной и важной информации, сколько за все годы нам не дали все спецы, которых мы посещали.

Мы получили расписание занятий с февраля начали их посещать.

Врач назначил нам занятия с логопедом, психологом, групповые развивающие занятия, музыкальные занятия.

В кабинетах уютно, много игрушек и дидактических пособий

Первые индивидуальные занятия проходят вместе с родителями. Врачи беседуют, узнают особенности, тестируют. Впоследствии занятия проходят без родителей.

Мне очень понравилось, что после каждого урока специалисты консультировали меня, говорили, на что обратить внимание, над чем поработать. Настоящие знатоки своего дела!

Очень понравились групповые занятия в творческой мастерской. Педагог увлекательно преподносит информацию, занятия проходят исключительно в игровой форме, весело и интересно. Там они развивают моторику, внимание, логику, творческие навыки.

Замечательные активные групповые занятия с педагогическим педагогом- психологом. Там наряду с когнитивными функциями, прокачиваются «речевые» и коммуникативные. Энергичный педагог учит детей эффективно взаимодействовать друг с другом, ждать своей очереди, учит моторному подражанию и совместной игре.

Также меня поразили музыкальные занятия. Они предполагают групповую форму, но в первый раз сын был один. И для него разыгрывалось целое представление: в гости с песнями и танцами пришла добрая фея Фиалка, включала волшебные фонарики, показывала чудесный танцующий цветок. Занятия проходят в активной форме, ребенок не просто зритель и наблюдатель, а полноценный участник процесса. Они танцуют, бегают, водят хоровод.

Каждому специалисту этого центра я низко кланяюсь за их титанические усилия, за огонь в глазах, за ценные советы, внимание и умение найти подход к каждому ребенку!

Сын с удовольствием ехал в Ментальный центр. Он начал оживать, перестал бояться детей, даже начал водить с ними хоровод. Это замечательно!

Всем родителям рекомендую не терять время и при подозрениях на задержку или аутизм обратиться в Солнышко!