Опубликовано 30 Август, 2015 - 09:57

Доброе время суток!

Если Вы, как и я, мечтаете побывать на Мёртвом море и не имеете пока такой возможности,то Вам непременно в Соль-Илецк!

Соль-Илецк - город, расположенный в 70 км от Оренбурга. Мне напомнил деревню в Башкирии- так как комаров тоже нет.

Дорога.

Ехали мы на поезде. В дороге около 15 часов,цена билета около 1800. Как только прибыл поезд на вокзал Оренбурга, мы были окружены таксистами. Цена разная-200-300 с человека до Соль-Илецка (~80 км). Мы проигнорировали все такси и направились к маршрутке. Цена 100 рублей с человека. Кстати ,маршрутка без надписи ,обычная желтая\белая,но люди уже знают где она останавливается и куда едет. Всё официально,так как по пути обратно маршрутку остановил сотрудник полиции- с документами всё в порядке)))

Жильё.

После маршрутки мы оказались в окружении женщин,сдающих жильё. После дороги мы были уставшие, информация воспринималась не так , как на свежую голову. Помнится,одна женщина предлагала комнату за 1000,вторая домик за 200,а мы согласились на 3 вариант - домик за 300 рублей с человека. Сначала женщина сказала нам,что цена 350,но так как нас 3 человека и мы приехали на 8 дней ,то сказала-:"Я вас за 300 возьму"). Мы конечно обрадовались такому исходу событий, от автовокзала Соль-Илецка до её домика на машине минуты 3.Подвёз нас её муж ,как я поняла,он таксист. Они очень добрые и вежливые. Мы жили в комнате-домике. Внутри 3 кровати, тумбочка,маленький холодильник. ВСЁ! вещи валялись на кровати,так как нет элементарного шкафа! Таких комнат всего 10. А также напротив нас имелись летние домики,они дешевле. Как оказалось женщина и в правду остальным людям сдавала домик по 350 .

На территории имелась общая кухня,всё в меру чисто. Сначала у меня был шок,так как я никогда не жила в таких условиях. Но потом смирилась и мне стали уже привычны эти разговоры людей на кухне)

Также на территории имелось 4 летних душа,в одном вода подогревалась электричеством.

Баня. Цена -50 рублей на человека ,если хотите попариться от души! А так хозяева всегда разрешали слегка помыться и бесплатно, так как в те дни стояла холодная погода.

Совет номер 1.Бронируйте заранее жилье.

Совет номер 2.Если не забронировали,ходите,ищите, смотрите подходящий вам вариант. На каждом доме есть табличка-ЖИЛЬЕ, Выбирайте на любой вкус и кошелек. Есть и дома, и гостиницы,и комнаты ,WI-FI.

Питание.

Мы покупали продукты там и готовили на общей кухне. Есть несколько знакомых магазинов -Магнит,Пятерочка. Очереди огромные. Местный супермаркет- Матрёшка. Выбора нет,цены как в космосе.

Кушайте дыни и арбузы.Они очень полезны!!!!! Это еще один бизнес этого города.Цена маленькой дыни-10 рублей, 5 рублей. Больших- 15 рублей за килограмм. Цена арбуза 4 рубля за килограмм.

Озёра.

Имеется несколько озёр,каждое по-своему полезно. Мною были испробованы два из них-Дунино и Развал.

Развал-самое солёное озеро.На дне вместо песка-соль. Я так давно мечтала попробовать это ощущение,когда вода выталкивает и держит)) Плыть возможно,но можно перевернуться вперёд. Гораздо приятнее лечь в позе звезды и лежать))))) Озеро красноватого оттенка. Руки после воды как будто мыльные,хочется помыть скорее)

Скрин с видео

Озеро Дунино. Тоже соленое,тоже выталкивает на поверхность,но на дне песок,отчего вода мутная и грязная.

После озера на коже остается соль ,и когда она засыхает это не приятно.Нужно просто отряхнуться,ну или взять с собой пресной водички. Я всегда смахивала с себя соль, и только руки мыла водой. В ледяной душ я бы вряд ли пошла.

На пляже постоянно ходят мальчишки и продают горячую кукурузу,также мороженое,пирожки,пиво,семечки.

Самый минус-это ветра.Но это особенность климата этого региона. Даже если на улице +23(это самая жаркая погода,которую мы застали за 5 дней) и дует ветер-это ужасно. Можно находиться в воде,там тепло)))

Мы сдали билеты ,так как наступила холодная погода и спать в домике стало невозможно. 5 дней это максимум (лично для меня).

Цена за вход на озеро- 100 руб,в выходные -200.

На территории озер имеются парк,кафе,террариум,аттракционы,кедровая бочка, соляная комната,пилинг ног рыбками.

Из знаменитого в Соль-Илецке : кафе Старая Мельница, клуб Зодиак,тюрьма Черный Дельфин.

Достоинства
  • Возможность снять недорогое и приличное жилье
  • Гостеприимно
  • Дешевые арбузы, дыни
  • Достаточно близко
  • Лечебные озера
  • Местные арбузы и дыни
  • При въезде в город уже можно найти жилье
  • Приемлемые цены
  • Чувство невесомости на озере Развал
Недостатки
  • Отсутствие сервиса
  • Платный вход
  • Удручающий вид поселка
  • Холодный душ на пляжу
  • Цыгане и попрошайки на пляже
Yaninaрекомендует
  • 25.07.2018 - 16:42
    Гостиница в которую хочется вернуться( с фото)
    Отдыхали с семьёй в июле 2018 г . Остались только хорошие впечатления .Нашла эту гостиницу через интернет, 3х -местный люкс в сутки стоил 1800 рублей. В номере есть кондиционер, телевизор, шкаф, тумбочка, 1 двухспальная кровать и 1 односпальная, душ и туалет.
  • 27.06.2019 - 21:32
    Соль илецк в июне 2019. Гостиница Наталья-2 недалеко от озер. Информация по ценам на июль и август. Фото.
    В июне 2019 года мы приехали в Соль илецк в 8 утра на машине среди недели. Приехали с мужем и ребенком 7 лет. Останавливаться на подъезде к курорту у машин с табличами предложения жилья не захотели, решили, что так будет дороже.
  • 11.08.2020 - 17:45
    Я бы вернулась сюда снова. Отличный сервис, уютные и чистые номера, доброжелательный персонал. Отзыв с кучей ФОТО
    В гостиницу "На Садовой" нашей семье посчастливилось приехать уже во второй раз. Приехали мы в Соль-Илецк поправить здоровье и насколько получится, отдохнуть). А отдых по большей части прошёл именно в этой замечательной гостинице.
  • 11.08.2017 - 15:49
    Хорошая база недалеко от Челябинска!
    Всем привет, сейчас лето и надо обязательно поделиться впечатлением об отдыхе в Челябинской области, а именно в Чебаркульском районе, озеро Еловое, СОЛ ЧГАУ, как висит на табличке при въезне на базу. Лес как видно еловый, я такой люблю больше всего, в нем не жарко и пахнет отлично.
  • 05.08.2013 - 22:39
    Отлично!
    Хочу рассказать про ночной клуб "Zodiak" и про его рок-кафе с группой "Мои НЛО" Была в городе на отдыхе этим летом, мы решили пойти куда-нибудь на дискотеку, на пляже как раз говорили про пенные вечеринке в этом клубе, ну мы и решили идти туда, купили билеты, вечером собрались и пошли, когда мы…
  • 16.11.2018 - 17:01
    Если и есть где то рай, то на Коста Дель Соль. Самое лучшее место для отдыха!
    В предверии отпуска выбор пал на страну, богатую апельсинами, паэльей, сангрией и зажигательным фламенко. Для меня Испания еще была интересна и тем, что в средние века была эпоха калифов, наложниц, а также строительств великолепных дворцов, многие из которых сохранились до наших времен.
  • 03.08.2019 - 00:00
    Целебные озера
    Добрый день! На соленые озера, которые находятся в Оренбургской области, в городе Соль-Илецк, стараемся съездить каждое лето. Ездим на автомобиле, от нас это почти 6 часов езды. В этом году (2019) съездили в середине июля месяца.
  • 01.09.2019 - 20:21
    Музей, который стоит посетить если вы окажитесь в Соль-Илецке
    Соль-Илецк - очень маленький, но один из популярнейших курортов России. Хоть это и город, но вполне не затруднительно обойти его целиком. А устав от многочисленных торговых лавочек, приятно было посетить единственный музей, о котором мне хочется поделиться впечатлениями после посещения.
  • 06.02.2020 - 10:11
    Малага-центр побережья Коста дель Соль. Кому стоит ехать, а кому нет. Ваш минигид и куча фото...
    Что нам известно о Малаге? Что вам известно, я увы не знаю, зато охотно поделюсь тем, что известно мне... Малага довольно большой город. В Малаге родились такие известные на весь мир личности, как гениальный художник, основоположник кубизма, Пабло Пикассо; жгучий красавец, сыгравший Зорро, актер…
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 29.06.2020 - 13:09
    Так ли легко выжить в СПб приехавшему? Рассказываю о работе, где можно погулять, куда сходить покушать? Где я покупаю продукты и т.д.
    В своем сегодняшнем отзыве, я хочу рассказать о городе, называемом "Российская Венеция", а именно о Санкт-Петербурге, в котором я прожила почти 8 лет. И сейчас я о нем вам расскажу. Первое место, с чего начинается осмотр города - это Дворцовая площадь.
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • Съездил после снятия ограничений и не пожалел
    Ещё в феврале я неплохо отдыхал в Индии в штате Гоа и не думал, что границы закроют. А ведь до лета хотелось пару раз съездить куда-нибудь заграницу погулять, а потом летом рвануть в Ялту, что в Крыму. Но появились ограничения, и мой плановый отпуск на 2 недели с 25 июня я решил не переносить.
  • 19.08.2020 - 19:03
    Самые ужасные пол года в своей жизни я провела тут. Какой-то тухлый и унылый город, которого я боюсь увидеть даже в кошмарах.
    Доброго времни суток:) За 4 года я пожила в нескольких городах, и вот в декабре 2019 года меня перекинуло из Санкт-Петербурга в Приморский край, точнее - в город Уссурийск.
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 06.08.2020 - 22:16
  • 23.08.2020 - 10:47
    Зачем сюда приводят детей? Очень мерзкое место. Под ад выделена большая площадь, а под рай - небольшой пятачок. Раньше думала, что буддизм - это добрая религия, но теперь понимаю, что нет.
    Всем привет! Успела в этом году посетить Паттайю еще до пандемии, чему очень рада. Впечатлений - море, как приятных, так и не очень. Одним из огорчений стал звериный концлагерь в городе Сирача. До сих пор жалею, что посетила это место.