Опубликовано 7 Июль, 2024 - 11:15

Приветствую всех заглянувших!

Несколько лет назад я побывала в Черногории.

Жила всего неделю в бюджетной гостинице в местечке Петровац.

Немного загарала и купалась на пляже, но и немного поездила с экскурсиями.

Так как природа в Черногории очень хороша, то и экскурсии у них в основном природные - по национальным паркам.

Я никогда в горах и даже рядом не была, поэтому обязательно взяла экскурсию в каньон реки Тара.

Каньон в Черногории, одна из достопримечательностей страны.

Длина каньона — около 80 км, глубина — около 1300 м. Это второй по глубине каньон в Европе, но уступает Гранд-Каньону в США.

Каньон расположен между горами Синьяевина и Дурмитор с одной стороны и Любишня и Златни Бор с другой. Он является частью национального парка Дурмитор.

Территория каньона с национальным парком Дурмитор включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 1937 году через каньон был построен мост Джурджевича, который долгое время был единственной дорогой, связывающей юг и север Черногории.

Каньон популярен среди любителей рафтинга.

До самых красивых мест добирались мы по горной отвесной дороге, но вполне комфортно и медленно.

А гид в это время показывал очень много трагических, памятных мест, где погибали люди.

Фоток сделала немного, но они отражают красоту и мощь каньона.

Река Тара в этом месте совсем неглубокая и узкая, но увидеть изумрудно-голубой цвет воды всё же можно.

В некоторых местах каньон становится очень зелёным на склонах и очень красивым.

Эти фото я сделала с моста Джурджевича через р.Тара.

Железобетонный арочный мост через реку Тара в северной части Черногории. Расположен на перекрёстке путей между городами Мойковац, Жабляк и Плевля.

Своё название мост Джурджевича получил от имени владельца фермы, которая расположена рядом.

Мост был спроектирован Миятом Трояновичем и построен между 1937 и 1940 годами в Королевстве Югославия. Главный инженер проекта — Исаак Руссо.

Длина моста — 365 м, длина самого большого пролета — 116 м. Высота проезжей части моста над уровнем реки — 172 м.

На момент завершения строительства это был самый большой автомобильный бетонный арочный мост в Европе.

Мост был восстановлен в 1946 году.

Так как это туристическое место, то около моста расположено много сувенирных лавок и много торговцев местными угошениями.

Я очень рада, что побывала в каньоне р.Тара в Черногории.

Это величественное и могучее природное сооружение, от взгляда на которое захватывает дух.

Впечатлений мне хватит на всю жизнь!

На этом я заканчиваю, спасибо за внимание!

Достоинства
  • Величие и красота приробы
Swetlana1010рекомендует
Как красиво😍
Какой мост шикарный 🌷
Очень классно смотрится! Живописно👌
07.07.2024
дух захватывает от красивых мест
Мост, конечно, впечатляющий Smile
Красота 😌
Завораживающая красота!
Были с мамой в Черногории как-то летом. Это потрясающее место Love
Потрясающе!
07.07.2024
Мост и каньон впечатляют!
07.07.2024
Один мост чего стоит. Красота просто зашкаливает😍
какая красота
Очень красивые пейзажи!
08.07.2024
Дух захватывает от таких видов!
08.07.2024
Мне нравятся такие места! Очень красиво!
Красиво!
12.07.2024