Опубликовано 16 Июль, 2022 - 00:37

Идеальное место для прогулок, где каждый найдёт себе занятие по душе - пермский парк им. Горького. Здесь можно весело и беззаботно провести время, неторопливо прогуляться по аллеям, перекусить в кафе и посетить множество аттракционов, среди которых найдутся развлечения для людей любого возраста. Разнообразных занятий настолько много, что можно развлекаться и отдыхать здесь целый день, у нашей семьи прогулка в парке Горького обычно занимает не меньше 4-5 часов!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПАРКЕ:

Парк расположен в центре города, до него легко доехать/дойти и это очень удобно!!!

Время работы парка с 9.00 до 23.00, время работы аттракционов указано отдельно, его можно увидеть на фото ниже:

Вход в парк бесплатный. Обычно бывают открыты ворота со стороны ул. Сибирская и с Комсомольского проспекта ( главный вход). По выходным и праздникам в парке действуют ещё два входа - с ул. Революции и ул. Краснова.

Центральный вход в парк( со стороны Комсомольского проспекта)

Неподалеку от входов расположены схемы парка, чтобы удобнее и быстрее было ориентироваться на территории.

Схема парка

Со стороны ул. Сибирской находится афиша, на которой можно ознакомиться с мероприятиями, запланированными на текущий месяц

Афиша мероприятий

В целях безопасности в парке действует ряд ограничений: запрещено распивать спиртные напитки, курить( для курящих предусмотрено специальное место неподалеку от центрального входа, возле к/т Октябрь), а также не разрешается приходить в парк на роликах и велосипедах и приводить домашних животных.

Ограничения, действующие в парке

От входов со стороны Сибирской и Комсомольского проспекта к центральной площади парка идут интересные, весёлые улочки с тирами и маленькими магазинчиками с игрушками и сувенирами. В центре парка находится ротонта - его визитная карточка и широкая площадь со сценой, на которой устраиваются праздники.

Ротонда

ДЕТСКИЙ СЕКТОР

Расположение аттракционов в парке Горького очень хорошо продумано. Детский сектор - аттракционы для самых маленьких, а также специальная детская комната для мам и малышей находятся в отдельной части парка, ближе к входами с ул. Сибирская и Краснова. Развлечения очень разнообразные, подойдут для детей с любым характером: от спокойных каруселек с лошадками, паровозиков, лебедей или корабликов, плавающих по воде, до высоко поднимающихся каруселей-башен и динамичных горок( похожих на американские, только менее скоростных и без крутых "петель")

Аттракционы лебеди и паровозик
Карусель пиратские кораблики
Симпатичный фонтанчик на территории детских аттракционов
Паровозик, который ездит прямо по парку
Новинка этого года для малышей - поездка на ретромобилях. Аттракцион оформлен в виде исторического здания на вокзале Пермь 1, в течение поездки можно полюбоваться на пермские достопримечательности в миниатюре( идущий медведь, ротонда и т.д.)

С маленькими детьми можно бесплатно посетить городок с горками Сказочное королевство( правда, он уже совсем не новый и местами требует обновления)

Сказочное королевство для малышей

Рядом расположены несколько качелей, а также есть площадка для игры в шахматы. Шахматные фигуры большие и детям очень нравится ими играть.

МОЛОДЕЖНЫЙ СЕКТОР

Территория с атракционами для детей постарше и для взрослых расположена отдельно. Это молодёжный сектор, куда входят большая качель Емеля, высокая карусель Седьмое небо, горки TwisterCoaster, Комната страха, скоростная карусель МьюзикЭкспресс, традиционные Цепочки, Ламбада, автодром, крутилка на высоте Super spin и конечно же, Колесо обозрения). На некоторые аттракционы пропускают детей только определённого роста( от 130 см) и возраста( от 13 лет) и только в сопровождении взрослых.

Колесо обозрения
Новинка этого года- аттракцион Диско. Очень динамичный!!!
Комната страха - прохождение аттракциона происходит в полной темноте. Не для слабонервных!
Аттракцион TwisterCoaster (американские горки)
Аттракцион Емеля
Аттракционы цепочки и ламбада
Скоростной аттракцион мьюзик-экспресс. Шквал эмоций после посещения гарантирован)))
Аттракцион Седьмое небо - для тех, кто не боится высоты!

Детям любого возраста очень интересно бывает побывать в веревочном парке с препятствиями и тарзанкой ( аттракцион Робин гуд), в нем есть несколько видов трасс, как для малышей, так и для тех, кто постарше. Трассы делятся по сложности на три уровня( допуск осуществляется по росту и возрасту): красная - самая сложная, для больших, зеленая - средней сложности и оранжевая для самых маленьких. Прохождение трасс происходит обязательно в шлеме и со страховкой.

Вход в веревочный парк

ПРАВИЛА И ЦЕНЫ:

Правила посещения аттракционов, а также их стоимость, указаны возле каждого из них. Оплата аттракционов производится по карточке парка.

Карта для посещения аттракционов

Приобрести такую карточку можно в кассах( их в парке две, в детской и молодёжной части). Если вы гость нашего города, то карту можно будет вернуть в кассу, получив обратно её стоимость. Пополнить баланс карты можно через специальный терминал. Около каждой кассы и терминала находятся прайс и правила посещения аттракционов. Цены на аттракционы не могу назвать очень доступными, особенно учитывая, что малышей на многих каруселях детей надо сопровождать и на сопровождающего тоже надо приобретать билет за полную стоимость(скидок нет!) - получается двойная оплата за каждый аттракционон хотя взрослому иной раз кататься не очень то и хотелось! ))) Но, если выбрать только 2-3 развлечения, то получится ограничиться суммой 1000-1500 руб. Главное, заранее настроить ребёнка, чтобы выбрал себе аттракционы и потом не расстраивался, т к. соблазнов много!!!

Касса в молодёжном секторе, где продают карточки для катания на аттракционах
Касса в детском секторе, где тоже можно приобрести карточку парка
Правила посещения аттракционов
Цены
Автомат для самостоятельного пополнения баланса средств на карте

КИБЕР- КАФЕ "ДУНЯША"

С недавнего времени в парке Горького можно посетить оригинальное кибер-кафе, в котором продажей мороженого и кофе занимается интерактивный робот Дуняша. Здесь можно вживую понаблюдать за работой изобретения одной из пермских айти- компаний, многих заинтересовавшего и высоко оценённого на выставке айти-технологий в Санкт-Петербурге. Очень впечатляет: Дуняша очень красивая и почти как живая!!! Задаёт посетителям вопросы, советует, как оформить заказ и развлекает, пока заказ готовится.

Кибер-кафе Дуняша
Время работы кибер-кафе
Интерактивный робот Дуняша в кафе-мороженое
Меню в интерактивном кафе
Процесс приготовления мороженого
ТУАЛЕТ:

В парке он бесплатный, большой и достаточно чистый, расположен недалеко от главного входа. Только почему-то один на весь парк! Второй туалет есть, но был закрыт, хотя посещали мы парк в выходной день и народу было много... Может, такое бывает не каждый раз...

Туалет

На территории парка очень чисто, все выглядит красиво и ухоженно. Очень много зелени, клумб с цветами, деревьев - даже в жаркий солнечный день здесь можно найти тенистый уголок!

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

Для тех, кто устал от шумных развлечений в парке есть симпатичные места отдыха. Это площадка для игры в гольф, с уютным кафе и небольшим теннисным столиком. На её зелёной территории растет множество деревьев и расположены красивые фонарики - оказываясь там как будто попадаешь в другой мир, мир спокойствия и умиротворения, где забывается шумная городская суета.

Здесь можно сыграть в гольф, а можно в теннис, полчаса игры стоят 100 рублей.

Площадка для игры в гольф
Стол для игры в теннис
Кафе на гольф площадке

А ещё в этом году в парке появилась скамейка, не обычная, а самая длинная скамейка, которая огибает целую четверть парка, с симпатичным фонтанчиком и подвесными качелями. Расположена она тоже в зелёной, тенистой части парка, где можно отлично прогуляться и отдохнуть.

Самая длинная скамейка( а если точнее, её фрагмент)
Фонтанчик на территории самой длинной скамейки

Кроме того в парке очень много красивых мест для фотографий, думаю, там могла бы получиться отличная фотосессия!

Ещё хочется отметить такую милоту, как памятник бродячим котикам, который находится около нового детского аттракциона с ретромобилями( тут же организован сбор-копилка денег для помощи приюту Матроскин, кому не жалко, могут бросить туда денежку)

Парк с каждым годом становится лучше и интереснее, нашей семье очень нравится проводить в нем время. Конечно же очень рекомендую всем жителям и гостям нашего города там побывать!

P.S:

отзыв на Лазаревский парк развлечений и отдыха ( Сочи):

Самое высокое колесо обозрения в России! Какие ещё аттракционы стоит посетить?! Цены. Наши впечатления)))

И ещё несколько отзывов об интересных местах в нашем городе:

Город Пермь:

Пермь - Сердце Пармы, город Дягилевских сезонов и Реальных пацанов, в котором Географ глобус пропил, а Счастье не за горами! Чем город хорош для гостей и чем - для местных жителей.

Пермский зоопарк:

Территория пародокса - пермский зоопарк. О том, почему я рекомендую его посетить.

Местные кафе:

Кафе Софья - я знаю, где делают самую вкусную шаверму!

Что ещё посетить в Перми:

Музей пермских древностей ( с настоящим мамонтом)

Достоинства
  • Бесплатный вход в парк
  • Бесплатный и чистый туалет
  • Каждый год появляются новые аттракционы
  • Кибер-кафе Дуняша
  • Красивая, очень зелёная территория
  • Много красивых мест для фотосессии
  • Много развлечений для всей семьи
  • Отличное место для прогулок и отдыха
  • Удобное расположение в центре города
  • Хорошо продумано расположение аттракционов
  • Чистая, ухоженная территория
Недостатки
  • Нет скидок на аттракционы для сопровождающего
  • Очень многолюдно в выходные и праздники
  • Площадка сказочное королевство требует обновления
  • Только один работающий туалет
Марина Решановарекомендует
16.07.2022
Чудесный парк! Я бы с удовольствием провела там время
Да, парк замечательный))) В следующем году в Перми будет юбилей города, 300-летие,
вот все готовится потихоньку к празднованию. Город преображается. Если будет возможность, посетите и обязательно погуляйте в парке Горького
17.07.2022
Интересный отзыв, с удовольствием прочитала)
Спасибо! Очень рада, что отзыв понравился!!!