Опубликовано 16 Апрель, 2022 - 13:09

Государственная Дума представляет собой многоэтажное здание, расположенное вблизи Красной площади в Москве.

Первый этаж, и холл, и гардероб напоминают банально театр. Нет особых отличий.

Из холла можно поехать на верхние этажи на лифте или подниматься по лестнице.

Либо можно пройти в буфет, где продаются банальные товары, шоколадки, соки и прочее. Это полностью похоже на театр в любом городе.

Но один, довольно широкий коридор ведет в зал заседаний. Этот зал часто показывают в новостях, тогда как кабинеты депутатов остаются за кадром. Их мало кто видел по ТВ. Эти кабинеты в некоторых случаях довольно маленькие. При минимальном раскладе в них работает 1 депутат, 1 его помощник или 2 его помощника.

Вот так выглядит минимальный кабинет рядового депутата в ГД РФ:

Депутаты рангом повыше имеют более вместительные кабинеты (на фото слева), так как проводят в них встречи с коллегами, а для этого необходимо больше места, воздуха, пространства, и больше техники.

Существуют залы заседаний у Фракций, это что-то наподобие объединенных нескольких кабинетов рядом. На том же этаже, где кабинеты депутатов данной фракции.

Депутаты одной фракции чаще всего занимают целый этаж, чтобы быть рядом и не пересекаться с депутатами на другом этаже, с другими интересами и с своими задачами.

Иногда депутаты разных фракций вызывают друг у друга раздражение. Особенно после выступлений по спорным темам. А значит, удобнее всего им быть разлученными по разным этажам.

Так выглядит этаж, между кабинетами.

А вот еще один этаж, здесь другая фракция. Холл:

А далее на фото коридор, ведущий из холла (я сравнивала с театральным холлом) к лестнице в главный зал голосований.

С этого места небольшой подъем на 3 десятка ступенек, прежде чем можно попасть в главный зал.

В главном зале побывать не пришлось, так как время моей экскурсии было в дни ремонта и отпуска депутатов. Поэтому их было минимальное количество на работе, а в зал я не попала.

На фото пустой зал.

Далее фото малого конференц-зала.

Вот так, довольно интересно выглядит Государственная Дума изнутри.

Основная ежедневная работа ведется на этажах. Где депутаты принимают и совершают звонки, претворяют в тексты идеи законопроектов, оформляют документы и представляют их в обзор и обсуждение партии, а затем итоговый труд может рассматриваться в главном зале голосований и проходить дальнейшую проработку и плоть до превращения в законопроект в его законченной ипостаси.

По ощущениям, хочу Вам сказать, Дума напоминает школьные годы, школьные коридоры, некий ажиотаж и вкус формирующегося завтрашнего дня, вкус будущего, вкус участия в судьбе страны и жизни граждан. Творческая мастерская судьбы. Люди все грамотные, уважаемые, с высокой степенью культуры. Приятные и часто интересные.

Рекомендую это место для посещения. На экскурсию или по проблемному вопросу к депутату, своему народному избраннику нужно записаться. Депутат для Вас закажет пропуск. А Вы его получаете, придя с паспортом. Внешне место выдачи пропуска похоже на театральные кассы, окошки, с темным бронированным стеклом. Здесь шикарная защита. Ощущение сильного государства.

Достоинства
  • Приличное место
Недостатки
  • Без пропуска не зайти
Svetlana16рекомендует
16.04.2022
Были там на приеме у депутата от партии КПРФ, особо конечно не походили, многого не видели, но все же галочку поставить можно)
Достойных людей в этом помещении мало, увы.
16.04.2022
Если можно, напишите отзыв. Интересно.
У меня такие места восторга и ажиотажа не вызывают 😂 скорее наоборот, лично мне хочется поскорее покинуть гос учреждение
Согласна полностью!
Честно говоря, странный отзыв) к кому ходил автор отзыва? Как попал в это здание? Насколько я знаю, именно туда не так-то просто и попасть... Нужно иметь очень весомую причину...
Да, действительно, есть вопросики) нужна хотя бы предыстория в таких случаях.
16.04.2022
Нужно написать депутату, который в ЖЖ ведет блог. Если его и ваш образ работы переплетены, то для каких-то целей он быть может пригласит обсудить у него в Думе.
Могу сказать что у меня было два приглашения в один день. Во-первых к НОД Евгению Федорову и еще к одному депутату из другой фракции. Но было это не в этом году, а давно. С 2018 года мой отзыв висел как неодобренный. Сейчас пришло время его освежить и довести до приемлемой редакции.
Вот, можно без фамилий, но именно предыстория очень интересна!
Отзыв из-за ее отсутствия получился очень формальным... В некоторых местах, извините, чем-то даже на заказной смахивает
24.04.2022
Вдохновляет