Опубликовано 6 Август, 2012 - 13:08

Есть два типа гатжетоманов. Первые - любят купить "полуготовый" девайс и выжать из него все соки, т.е. накачать софта от сканера штрих-кодов до расписания электричек в Зимбабве; другой тип людей покупает гаджет для пользования 3-4 основными функциями, которые ему нужны в повседневной жизни, а к прочим свистелкам относится, как к приятным бонусам. Есть еще третий тип, которые покупают игрушку исключительно для того, чтоб быть круче "Машки с третьей парадной", но этих я не рассматриваю =)
Для любителей поковыряться в телефоне существует прекрасная ОС Андроид, которая вытерпит любые издевательства над собой, а при наличии прямых рук из средненького гуглофона можно сделать убердевайс который может почти все, но для этого придется и на форумах посидеть и разные программки потестить и много еще чего надо сделать.
С Windows Phone все изначально наоборот. Эта система позиционируется, как полностью готовая и идеальная. В ней минимум настроек, минимум сложных слов, которые обыватель может не понять, в связи с этим - минимум дополнительного функционала - только то, что разрешил Великий МС. Минусы очевидны - аппарат практически не поддается "тонкой" настройке. После Андроида кажется, что настроек нет вообще. Я не буду долго описывать что может и не может Windows Phone 7.5, просто расскажу про основные возможности и ограничения, ну и развею мифы про отсутствие или наличие тех или иных функций с упором на функционал HTC 7 Mozart.

Начну с самого аппарата. Телефон выполнен в стандартном для HTC виде, дизайн приятный, в руке лежит удобно. Возможности поставить карту памяти нет, в телефоне хранилище на 8Гб. Справедливости ради скажу, что в качестве хранилища используется обычная microSD и ее можно заменить на 16Гб карточку, но тогда телефон лишается гарантии, т.к .придется аппарат разобрать (инструкции есть в интернете). Очень порадовал дисплей. Я часто читаю книги, журналы и использую телефон как навигатор, поэтому мне это особенно важно. Не каждый смартфон даже за 12-15т.р. может похвастаться дисплеем разрешением 800*480 точек диагональю 3,7 дюйма, а в категории до 10т.р. их вообще единицы. Запас по яркости хороший. Не сравнить, конечно, с топовыми вариантами на AMOLED, хотя даже на солнце он остается читаемым. Процессор 1ГГц, одноядерный, 576Мб оперативной памяти. Для большинства задач его хватает. Даже современные игры вполне комфортно себя ведут на этой модели, хотя, если игры очень важны, то лучше присмотреться к моделям на nVidia Tegra. В телефоне есть модуль GPS. В меню ОС он называется лаконично "местоположение". Камера в телефоне 8Мп, что очень даже неплохо для телефона за 8т.р. Вспышка у камеры не светодиодная, как в большинстве моделей, а ксеноновая; благодаря ей немного лучше получаются фотографии в темное время суток (хотя все равно до уровня мыльницы за 4-5т.р. не дотягивает), но лишает пользователя возможности пользоваться вспышкой в качестве фонарика. Аккумулятор в телефоне 1300Ма/ч, его маловато для телефонной начинки и прожорливого дисплея. При не очень интенсивном использовании заряжать приходится через день, если пользоваться чаще, то к вечеру уже заряд меньше 50%. Плеер в телефоне ничем не выделятся. В наличии неплохой звук, хороший запас громкости, минимум настроек. В сумме, со слабым аккумулятором телефон вряд-ли можно назвать полноценным плеером, разве что 1-2 часа в день по дороге на работу и с работы. Зато хорошо показывает видео. Я смотрю иногда сериалы, так претензий по скорости воспроизведения и звуку у меня нет.

Теперь расскажу о функциях самой ОС WindowsPhone7.5, о нюансах подключения к компьютеру и прочих занимательных вещах. Прежде всего хочу отметить, что Винда работает шустрее, чем Андроид на аналогичном железе (в сравнении с HTC Wildfire S и HTC One V). Такую отзывчивость и скорость работы я видел разве что на Айфонах да на дорогих гуглофонах с двухядерным процессором. Еще отмечу, что даже вшитый в ОС Internet Explorer работает намного шустрее дефолтного андроидовского браузера, даже Дельфин для андроида не так быстр. Все же, для людей, которые планируют часто пользоваться мобильным интернетом с телефона лучше подыскать альтернативный браузер, т.к. IE крайне малофункционален в плане настроек. Их там практически нет. Вообще интерфейс операционки довольно аскетичен, но при этом очень эргономичен. На рабочем столе находятся квадраты-иконки приложения, все остальные программы убраны в меню программ ,которое вызывается одним касанием. К тому же, есть приложения, которые могут создавать ярлыки для часто используемых операций (например включние/выключение WiFi). Все программы устанавливаются через Маркетплейс - аналог Google Play и AppStore. Выбираете приложение, читаете отзывы, покупаете (есть и бесплатный софт), скачиваете. Есть возможность ставить и с компьютера, но для этого телефон надо разблокировать (подробнее об этом на тематических форумах). Под WP программ значителньо меньше, чем под Андроид, зато их качество часто выше, т.к. Майкрософт фильтрует контент. Радует, что кроме коммерческих программ присутствуют бесплатные аналоги, которые часто не хуже.
Игровая составляющая телефона представлена приложением Xbox Live. Это удобно тем, что можно использовать свою учетку с консоли, но при этом и игры на WP стоят дороже, чем для Андроида и Яблоси. Не уверен, что сейчас это актуально, но начинание неплохое - через несколько лет, вероятно, можно будет начинать игру дома, а заканчивать на смартфоне, ну или использовать его, как дополнительный экран в игре. В общем, это лирика, главное, что игры качаются и играются вполне неплохо.
Многие жаловались, что нельзя установить мр3 на зонок. Отвечаю - можно, на сайте МС есть инструкция. Мне вот только не совсем понятно ограничение в 39сек и то, что вибрация телефона идет не вместе с мелодией, а перед ней. Получается, что при вызове телефон вибрирует 4 раза, потом играет мелодию, потом опять 4 раза вибрирует, мелодия и т.д. На тематических форумах есть варианты исправления этого недостатка, но они требуют разблокировки телефона и прямых рук.
Для навигации есть встроенная система карты-bing, есть приложение Яндекс-Карты, есть условно-бесплатный HTC-Locations с возможностью скачивания карт на устройство. HTC-Locations является так же програмой навигации, можно прокладывать маршрут, можно запоминать точки.
Синхронизация с ПК происходит через программу Zune. С ее помощью можно перекидывать на телефон/с телефона видео, музыку и фото. Перекинуть другие типы файлов в телефон можно либо посредством SkyDrive, либо через почту. Это не удобно и медленно, если нет под рукой WiFi, как альтернативу можно использовать виртуальный http сервер, для этого надо скачать утилиту hfs.exe, а на телефон бесплатную PC File Download. После этого можно перекидывать файлы прямо с компьютера. В интернете есть инструкция по настройке.
Телефонная книга устроена очень необычно. Она представляет собой сборку контактов из WindowsLive, Google, Facebook и т.п. Их можно фильтровать, можно привязываь друг к другу. Мне показалось это очень удобным.

Выводы у меня получаются двоякими. HTZ 7 Mozart достойный представитель в линейке смартов от HTC. Он функционален, имеет отличный дисплей, все необходимые беспроводные интерфейсы, но по непонятной причине лишен фонарика и оборудован слабым аккумулятором. С операционной системой похожая ситуация. Она быстрая, замечательно подключается к сети, поддерживает все современные технологии, но при этом очень закрыта от пользователя и скудна на настройки. С ней приятно и удобно работать, но при этом она не разрешает без стороннего софта синхронизироваться с ПК. Наверное, телефон следует покупать тем, кто точно знает, что ему надо от смартфона и не готов сидеть несколько дней подгоняя телефон под себя, но согласен мириться с некоторыми ограничениями в настройке и любви операционки к облачным сервисам.
Достоинства
  • - Доступная цена
  • Дизайн
  • Неплохой дисплей
  • Удобный интерфейс ОС
  • Шустрый интернет
Недостатки
  • Закрытая ОС
  • Не будет обновления до WP 8
  • Ограниченный блютуз
  • Слабый аккумулятор
  • Тихий звук
AliceIWLрекомендует
29.10.2012
Очень ёмкий отзыв.. Долго я размышлял о покупке телефона на платформе WP, и остановился на люмии 820)Всё таки дизайн мне больше понравился, ну и качество у нокии неизменно!
23.01.2013
Виндоузфон может гораздо больше чем вы думаете, если это не HTC...)))
31.01.2013
Да уж, отзыв меня не переубедил, что Htc довольно слабенькие, особенно в плане винфонов, что моцарт, что радар, аппараты так себе