Опубликовано 8 Июнь, 2022 - 12:24

Иметь в своем саду Адонис весенний - это была давняя мечта моей мамы. Об этом растении она не раз читала в журналах по цветоводству. Но этот яркий и привлекательный цветок в нашей местности мало распространен, ни у кого из знакомых такого цветка на участках не было.

Адонис весенний - это природный вид, многолетнее растение (в отличие от своего однолетнего собрата Адониса летнего). Размножается очень тяжело, необыкновенно капризен, он даже занесен в Красную книгу многих регионов России, так как относится к исчезающим растениям.

Приобрести саженец не удавалось долгое время, его просто не было в продаже (семена покупать нет смысла, они не хранятся, сразу теряют всхожесть). Размножается адонис преимущественно делением корневища.

И вот однажды по пути на дачу мы заехали в питомник агрофирмы Садко, расположенный на Ярославском шоссе. И там среди прочих растений увидели и цветущий адонис весенний. Причем не в единственном экземпляре, выставлено было порядка полутора десятков растений. Он и сейчас есть в продаже, по крайней мере на сайте компании эта позиция представлена.

Адонис весенний был куплен в 2016 году, на тот момент цена 1 растения составила 170 руб. Совсем не дорого за долгожданный цветок.

Саженец был был в небольшом пластиковом контейнере, то есть имел закрытую корневую систему. Причем куплен он был уже в цветущем состояние, можно было оценить всю красоту его ярких цветов. Мы в тот же день отвезли его на дачу и посадили.

Посадка и уход

Место для посадки адониса было выбрано в соответствии с предпочтениями растения. Достаточно освещенное, но без жесткого солнцепека. При посадке были добавлены зола, минеральное комплексное удобрение (Нитрофоска), обильно полит и замульчирован торфом. К почвам адонис не требователен, но подкормить при посадке нужно.

Влажность почвы поддерживалась регулярным поливом, адонис влаголюбивое растение.

Так как приобретен адонис был уже в заключительной стадии цветения и новых бутонов не имел, отцвел он достаточно быстро. А следующее цветение мы увидели не скоро, лишь через два года.

Адонис очень тяжело переносит пересадку.

Растение долго приспосабливалось к новым условиям, болело, было чахлым, прорастало весной поздно. Были опасения, что цветок вообще не выживет, не сможет дальше развиваться. Но он справился.

На третий год ситуация изменилась, адонис прижился, зацвел и и с тех пор чувствует себя хорошо и опасений не вызывает. Адонис может расти на одном месте порядка 20 лет, надеюсь и нашему ничего не помешает. Сейчас этому милому, пушистому кустику 6 лет.

После зимы адонис появляется не сразу, уже после первоцветов. Во второй декаде мая происходит активная вегетация, адонис прорастает из земли и стремительно набирает зеленую массу.

Стебли у адониса интересные, игольчатые, пушистые, как маленькие елочки, только мягкие. Бутоны появляются очень быстро, не не успел адонис нарастить зелень, а уже бутоны тут как тут.

Цветение длится две недели, одновременно распускаются по несколько цветков на кустике. Но в раскрытом состояние они только днем, к вечеру закрываются. А с утра снова подставляют свои лепестки солнцу и сами сияют как маленькие солнышки.

На ночь цветы адониса весеннего закрываются.

Цветы достаточно крупные, порядка 4-5 см в диаметре, серединка цветка наполнена множеством желтых тычинок.

А вот сам кустик у нас низкорослый, где-то 25 см от земли. Хотя адонис может вырастать в высоту и на 40-60 см. Но маленький пушистик он даже милее, особенно когда покрыт цветами.

Единственный минус адониса, он расцветает в период активного цветения одуванчиков, и если они не убраны с участка, сливается с ними.

После того, как адонис отцветает, образуются завези семян. Я их не собираю. Так как семенное размножение адониса очень хлопотно. Семена не хранятся их сразу надо сажать в землю, а перенесут ли зиму новые растения не известно. Надо сказать, что сами по себе семена (как например у адониса летнего) не прорастают.

Размножается адонис делением корневища. Но так как у нас он не так давно окончательно прижился, мы его не трогаем.

Адонис зацветает вместе с майскими цветами, обладает прекрасной декоративностью и неизменно радует взгляд. Но в отличие от тех хе тюльпанов и нарциссов после окончания цветения декоративность не теряется. Кустик выглядит изящно, благодаря своей ажурной листве. А отмирает она только осенью.

Перед зимой я срезаю завядшие стебли, но не не под самый корень, а с оставлением небольшого пенька, чтобы не повредить закладываемые летом почки возобновления.

Подготовка к зиме

Укрытия на зиму взрослым растениям не требуется, но пока адонис приживался, первые два-три года мы укрывали его на зиму листьями каштана (каштан у нас растет как раз неподалеку с адонисом). Сейчас он порой укрывается листьями естественным путем. Осенью очень много работ по наведению порядка на участке, и не всегда хватает сил сгрести листья на цветниках.

Адонис растение природное, его весенняя подкормка не обязательно, но так как я удобряю еще по снегу соседние растения, ему тоже достается подкормка (аммиачная селитра).

Вредители и болезни адонис не поражают, никогда на нем нет никаких паразитов.

Стоит отметить, что растение это ядовито, и как многие ядовитые растения параллельно обладает лечебными свойствами.

Траву адониса весеннего и препараты из него широко используют при хронической сердечно-сосудистой недостаточности, неврозах сердца и как средство, успокаивающее центральную нервную систему. В сочетании с бромом применяют при повышенной нервной возбудимости, бессоннице и эпилепсии. За счет флавоноидных соединений препараты из травы адониса весеннего значительно усиливают диурез.

Наряду с многолетним, существует и однолетняя разновидность адониса, которая называется Адонис летний. Их не надо путать, эти растения очень отличаются своими свойствами. Адонис летний является весьма неприхотливым, обильно цветущим все лето растением. Но цветы у него не желтые, а красные, и более мелкие. Адонис летний легко возобновляется самосевом и радует цветением много лет без дополнительного посева. Схожесть растений проявляется в строение мягких игольчатых листьев.

Адонис весенний хоть и капризное при посадке, но очень милое и симпатичное растение, с красивыми цветами и не менее эффектными листьями. Такой цветок украсит любой сад.

arkktikaрекомендует
Красивые😍
08.06.2022
Какой адонис красивый! Я видела его в природе, но не знала, что у него такое интересное название
Красота 👍
Красивый цветок. Здорово, что мечта осуществилась Smile
09.06.2022
Какой интересный - никогда не видела ранее этот цветок.