Опубликовано 19 Сентябрь, 2017 - 09:50

На этих выходных мы посетили минералогический музей. Я помню, что мне после него очень легко и приятно, и решили приобщить к этому и дочку. Подгадав детское мероприятие мы собрались и поехали. Как добираться? Проще всего - до метро Шаболовская, потом пройти всю Первую Градскую больницу, до Нескучного сада, а там уже вход именно со стороны сада.

Относительно стоимости билетов - взрослые стоят 300 рублей, ещё 50 рублей за фотосъемку. За детский мы заплатили 500 рублей, потому что специально пошли на минералогический детский праздник и в результате для детей была и маленькая экскурсия, и окошко из слюды они склеили, и кусочек кристаллической серы дочка домой притащила. Все тридцать три удовольствия.

У входа спит котик:

А теперь буду рассказывать про то, что в самом музее. Казалось бы - ну минералы, ну что в них может быть интересного?

Казалось бы, ну ладно, метеориты, посмотреть на этих пришельцев.

Вот какие-то минералы:

А ведь они могут и интересно разрастаться:

Мне нравится, когда вот так вкрапления нарастают:

Между прочим это иногда топазы и изумруды! Здоровенные, с мой кулак!

Минералы могут быть и яркими:

И светящиеся в ультрафиолете

Вот такая красота получается даже натурально - то, что может быть такое солнышко - меня удивило и поразило.

или такой курносый куб Smile

гордость нашей страны - малахиты

янтари с включениями-инклюзами

Несколько витрин посвящены обработке драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней:

Есть витрины с работами ювелирного дома Фаберже:

И другие старинные предметы

И современные произведения искусства:

Да, природа сама может заместить минералом предмет и получается вот такая красота:

Поэтому я хожу и с удовольствием на всё это смотрю.

Рекомендую!

Достоинства
  • Красиво, познавательно, недорого
Кабанова Ксения...рекомендует
19.09.2017
Даже не слышала про этот музей, нужно сходить, очень красиво)
очень познавательный музей!
В ультрафиолете прикольно они выглядят.
19.09.2017
Как классно! Мы в этом музее еще не были. Нужно обязательно это исправить.
19.09.2017
Возьму на заметку - очень интересный музей. Сразу вспоминаю поход в Хибины, где около перевала Ферсмана зеленые апатиты можно было собирать сколько хочешь.
19.09.2017
Вот бы у нас такой музей был! Но увы...
Очень интересно, особенно светящиеся понравились!
19.09.2017
Какие опалы, ёшкин кот, я ведь теперь не засну! Love За фото котика отдельно спасибо!)
19.09.2017
Не знала, что есть музей минералов, любопытно было бы взглянуть на некоторые поближе.
19.09.2017
Светящиеся минералы классные и музей посетил бы такой с удовольствием.
20.09.2017
Классный музей. Мы хотели в Казани сходить в музей геологии, но он был почему-то закрыт.
20.09.2017
Охрана уснула Big smile