Опубликовано 10 Август, 2024 - 11:17

Любите читать сказки или у вас нет под рукой хорошей книги, которую можно почитать ребенку на ночь? Не беда, пока нет печатного издания Smile

Когда у меня ребенок был совсем маленький, а книжек у нас не было и в помине, я читала вслух с телефона. Да, набирала в поисковике любимую сказку и читала онлайн. Сайт "Ну-ка дети" мне попался первым. Зашла и начала читать сразу. И вот три с лишним года я уже читаю именно там, когда нет под рукой той книги, которую хотелось бы прочесть.

Интерфейс сайта "Ну-ка дети"

Попасть на сайт можно как через поисковик в браузере, так и набором в адресной строке: nukadeti, а после "точки" пишем ru.

Интерфейс сайта "Ну-ка дети" (nukadeti.ru)

Сверху на синей полосе видим кнопки с категориями литературных произведений и других материалов.

Я выбираю любые сказки, которые можно читать онлайн, скачать на телефон или в электронную книгу, а также распечатать напрямую - это очень удобно. Правда, я не люблю формат pdf, а любимого fb2 практически не встречала.Но это не беда. Читать онлайн очень удобно:

Сайт "Ну-ка дети" я юзаю на смартфоне

С телефона читать очень удобно, правда, для зрения напряжно, особенно в темноте. Предпочитаю электронную книгу на матрице e-ink со встроенной подсветкой. Кроме того, на сайте можно увеличить размер шрифта. При этом красочные иллюстрации не искажаются.

На сайте "Ну-ка дети" можно увеличить или уменьшить шрифт

В самом конце произведения можно поставить положительную или отрицательную оценку.

На портале есть практически все сказки, какие существуют в природе, которые вышли в издательствах (самиздат вряд ли там есть). К каждому произведению указано время на прочтение, которое на самом деле сильно ужато. Если написано, что время чтения 3 минуты, значит, на самом деле - около 10 минут, если читать с интонацией, паузами, а не тараторить.

Стихи я здесь не читала. У нас есть большая книга-сборник с детскими стихами. Поэтому за этот раздел не ручаюсь.

Кроме того, в разделе "Сказки" можно распределить книги по жанрам, возрасту, полу, тематикам. Но мне не понравилось. Всегда набираю в поисковике сайта нужную мне сказку.

Категории сказок на сайте nukadeti.ru

Посмотрела раскраски и приятно удивилась богатой коллекции картинок, которые можно распечатать.

Категории раскрасок на сайте "Ну-ка дети"
Раскраски на сайте "Ну-ка дети"

Раскраски можно скачать столько раз, сколько вам угодно. Лично я зареклась покупать готовые журналы - дороговато нынче стоят, а картинки - никакие... Поэтому распечатываем те, какие нравятся и в таком размере, каком надо (пэинт или простой ворд для уменьшения картинок в помощь Smile )

А еще у сайта есть свой блог. Заглянула туда и увидела некоторые идеи для творчества и мастерства.

Сайт рекомендую: книги есть все, какие существуют. И детские, и школьные. Только максимум большая повесть. Романа "Войны и мир" здесь нет. А вот сказки Андерсена (в том числе и "Снежная королева") точно есть.

Вот, ради прикола ввела там в поиск "Война и мир". Смотрите, что выдает сайт взамен:

Поиск внутри сайта nukadeti.ru
Ну вот, друзья и подруги Smile Читать любимые сказки детства можно даже через Интернет, если у вас не сохранились любимые книги.

Всем приятного времяпровождения!)

Достоинства
  • Есть все сказки
  • Есть раскраски, стихи
  • Книги онлайн с красочными иллюстрациями
  • Литература на любой детский возраст
  • Можно менять размер шрифта
  • Можно скачать
Недостатки
  • Время чтения неправдивое
stasya710рекомендует