Опубликовано 8 Сентябрь, 2023 - 15:01

Музей Ферсмана - настоящий минералогический рай для детей и взрослых. Огромные жеоды, великолепные дубовые шкафы витрины с невероятным экземплярами, приятные сотрудники.

Единственное о чем я жалею так это о том, что так долго до него добиралась.

Адрес

Ленинский просп., 18, корп. 2

Как добраться?

Я давно сюда собиралась, но все время казалось, что я его не найду. То я собиралась выйти из м. Пар Культуры и сосредоточенно гулять по Пушкинской набережной пока не дойду до музея, то я собиралась просто гулять в нескучном саду и искать его.

На самом деле, проще доехать до Октябрьской, там сесть на автобус (297, м16,111,196) и проехать несколько остановок до остановки которая называется "Больница Святителя Алексия".

Теперь нужно немного сдать назад чтобы очутиться прямо перед невзрачным входом в нескучный сад.

Единственное, что я увидела при входе - это лопухи. Справа был огороженный вход в бомбоубежище. А слева, буквально на границе зрения,за густыми кронами деревьями спряталась красивая усадьба. От входа в парк видно лишь маленький кусочек. Выглядит она снаружи так будто и не работает вовсе.

Нескучный сад очень красивый. Идеальное место для прогулок, фотосессий, да и просто можно побродить и покормить белок.

Вокруг не души, а случайные прохожие не подозреваются какие внутри богатства.

И очень зря! Внутри просто потрясающие экспонаты.

Попала я в минералогический музей не случайно. Моя дочка увлекается геологией. Мы ездим на раскопки, а в роду у нас объемного не удивительно, что в свободное время она предпочитает долбить землю палкой, складывать интересные образцы в карманы своих красивых курток. А на др мечтает получить кайло.

Если соберетесь, учитывайте, что он открыт не каждый день

Часы работы

Они открыты со среды по воскресенье с 11:00 до 18:00. Но бывают форс мажоры и они закрываются ническим причинам. Об этом всегда написано на сайте.

Цена билета 400 рублей для взрослых и 200 рублей для детей. При входе есть гардероб в котором можно оставить вещи. Причем подходить что-то вешать, забирать и входить в музей можно сколько угодно раз.

Эстетическое удовольствие получаешь просто от созерцания самого здания, огромных образцов которые стоят в зале и витрин в которых аккуратно лежат очень красивые камни.

Между рядами удобно ходить, проходы широкие. Мы решили, что лучше строго держаться своего маршрута и последовательно переходить от витрины к витрине и от ряда к ряду. Просто потому, что боялись пропустить что-то ценное.

У нас дома есть небольшая коллекция минералов. Заодно мы искали названия камней которых у нас нет чтобы её пополнить, фотографировали лучшие образцы. Фотографий получилось много до безобразия. Я все загружать в отзыв не стала.

Кстати, о фото...

Фотографировать можно и нужно. Нет в зале никаких запретов, доплачивать тоже не нужно. Витрины идеально прозрачные, так что все фото получаются достойного качества. Не нужно изворачиваться чтобы фото не бликовали.

Маленькие и срежние экспонаты спрятаны в огромных витринах. А большие стоят просто так в зале.

С ними рядом интересно фотографироваться чтобы было видно размер.

Я впервые там увидела окаменелые иглы морского ежа. Кстати, жаль, что такие в лавке минералов не продаются. Я их специально после похода начала искать и купила. Многие люди даже не подозревают о их существовании, а ведь они красивее чем некоторые ракушки.

Все, что лежит в витринах подписано. Есть и жеода, и друзы, и аммониты, и септарии.

Даже если осматривать все быстрым взглядом, это займет часа 1,5.

Мы были без экскурсии, а я к сожалению, не специалист. Все мои знания ограничиваются прочтением книги "малышам о минералах". Поэтому я боялась, что даже заинтересованному ребенку 10-ти лет станет скучно. Но нет, она с интересом переходила от одной витрины к другой. Оценила музей Ферсмана на 10 баллов и хочет снова сюда вернуться.

Вот, кстати, септария. В необработанном виде, когда они где-нибудь валяются, напоминают грязные булыжники. Но если их распилить, внутри обнаружатся вот такие сокровища.

Есть тут даже небольшой стенд с инклюзами. Инклюзы это мушки, жучки и прочая живность или растения навсегда застывшие в янтаре.

Все посетители в этот день были с детьми разных возрастов и при этом в зале царила такая же атмосфера как в библиотеке. Еле слышные восторги шепотом и завороженные маленькие посетители которые что-то сосредоточенно рассматривают.

Я рада, что мы поехали сюда в первый раз не с школьной экскурсией, например. Мы не были ограничены во времени и могли зависать над каждым камнем сколько угодно.

Образцы невероятные. Тут нет ни одного который был бы каким-то будничным, неказистым итд.

Из всех экспонатов мне больше всего хотелось увидеть фульгурит. Он появляется когда молния ударяет в песок.

До этого я видела его только в секретных материалах.

К тому же, тут можно увидеть и метеориты.

Нам очень хотелось заполучить в свою коллекцию халькопирит и чароит.

Магазинчик при музее тоже милый и удивительный

Я думаю, каждому хочется уйти из такого места с сувениром. Моя дочка заранее решила оставить там все свои карманные деньги.Приятно, что цены на образцы начинаются от 100 рублей. т.е. уходить с пустыми руками не придется. Но надо быть готовым и к тому, что там есть много клевых и дорогих образцов за которыми захочется вернуться.

Продавец там очень доброжелательный. Все расскажет, проконсультирует. Упакует камень в пакетик и вложит название.

Я удивлена, что про музей Ферсмана мало кто знает. Я после посещения была под большим впечатлением, но все кому я о нём рассказывала даже не подозревали о его существовании.

Кстати, если вдруг у вас есть образцы в которых вы сомневаетесь, их можно отдать сюда на экспертизу специалистам. Правда, я читала, что дело это небыстрое.

Dudlsрекомендует
08.09.2023
Весьма интересный музей)
10.09.2023
Вау! Какие экземпляры есть уникальные!
13.09.2023
это мы в закладки тоже берём! не могу сказать, что я фанат таких музеев, но они всегда мне нравятся. да и тут такие яркие минералыы! в Сыке не так красиво (ну а что делать, не столица же...)