Опубликовано 3 Октябрь, 2021 - 22:26

Минералогический музей... Вряд ли он входит в топ популярных музеев Москвы. Тем ценнее будут отзывы и рассказы о нëм.

Мы с сыном (сейчас ему 6 лет) планомерно обходим московские естественнонаучные музеи, в некоторых были уже не по одному разу. И вот очередь дошла до Минералогического Музея им. А.Е. Ферсмана Российской Академии Наук, рассказ о котором и пойдëт сегодня.

Музей расположен по адресу Ленинский проспект 18, корпус 2. Это усадьба графа А. Орлова "Нескучный сад" — старинное здание, памятник архитектуры начала 19 века. Минералогический музей переехал сюда в 1936 году. А вообще в 2016 году музею исполнилось 300 лет.

Минералогический музей

Внутри находится один большой, красиво декорированный лепниной выставочный зал, зонированный вертикальными и горизонтальными витринами с экспонатами. Место очень атмосферное: лакированные деревянные витрины с подсвеченными сверкающими камням💎 завораживают.

Минералогический Музей им. А.Е. Ферсмана
Сейчас в коллекции музея находится более 140 тысяч образцов минералов, руд и окаменелостей со всего мира. Из них 14 000 выставлено на экспозиции.

Войдя в зал, мы первым делом знакомимся с коллекцией метеоритов☄:

Ко всем экспонатам музея есть подробная аннотация.

Затем следуют другие коллекции: кристаллов, месторождений, образований и превращений минералов, драгоценных и поделочных камней.

Минералогический Музей им. А.Е. Ферсмана

Стенд, посвященный учёным, именами которых назвали минералы:

Окаменелый аммонит в разрезе:

Окаменелая лава:

А это фульгурит — "окаменелая молния" — спёкшийся от удара молнии кварцевый песок.

Застывшая молния

Кристаллы, сформировавшиеся внутри металлической трубы:

Минералогический Музей им. А.Е. Ферсмана

Одна из главных жемчужин коллекции — огромная "трехглавая" аметистовая жеода.

Фрагмент трёхглавой аметистовой жеоды

И многое-многое другое привлекательное!

Сфотографировать хочется всё, но это трудно, когда рядом ребёнок, которому надо всё пояснять.

В общем, музей я однозначно рекомендую👍

При музее есть киоск, где можно прикупить образцы минералов и окаменелостей. Мы прихватили небольшой зуб акулы, белемнит и разрезанный пополам аммонит: каждый сувенирчик обошëлся мне в 150 руб.

P.S. 🎟Стоимость билета для взрослого (в сентябре 2021) = 400 руб. Дошкольнику полагается бесплатный билет. И ещë 50 рублей придëтся отдать, если вы, как и я, хотите фотографировать📷 в выставочном зале на смартфон. Так что пришлось раскошелиться на фото для семейного архива и отзыва...

На официальном сайте музея можно получить информацию о его работе и узнать актуальные цены.

DDaryaрекомендует
04.10.2021
Ой какая же красотаааа) я очень люблю подобные места)
05.10.2021
Да, разглядывать камни - огромное удовольствие