Опубликовано 30 Июнь, 2023 - 14:03

Приветствую.

Захотелось мне вот добавить ярких красок в будни. Расскажу о таком вот цветочке:

Бархатцы Тигровый глаз.

Бархатцы отклоненные (Тагетес) Тигровые глаза.

На сайте есть отзывы на семена бархатцев Тигровые глаз от Плазмас и Аэлита. Мне семена достались от коллекционера, поэтому производителя семян назвать не могу. Оригинатора сорта я также не смогла найти, поэтому просто выставлю этот отзыв в новую ветку, ведь сорт устойчив и призводитель семян не важен –

Бархатцы отклоненные (Тагетес) Тигровые глаза.

Расскажу об общих характеристиках этого сорта и дополню своими фото- и просто наблюдениями.

Однолетнее растение семейства Сложноцветные.

Тут всё понятно. В условиях Сибири это однолетние растения. Хочешь собрать семена сам – пожалуйста, вызреть успевают.

Стебли прямостоячие до 25 см высотой, сильно ветвистые от основания, боковые побеги отклоненные.

Да. Тут была моя ошибка. Мне прислали их вместе с сортами Аляска и Гавайи. Они – высокие. А Тигровый глаз по сравнению с ними – миниатюрный.

Бархатцы отклоненные (Тагетес) Тигровые глаза.

Соцветия-корзинки 6 см в диаметре, оригинальной формы.

Нет, мои были много меньше, хотя форма, как и положено.

Бархатцы отклоненные (Тагетес) Тигровые глаза.

Одновременно открывается до 35 соцветий.

Бархатцы отклоненные (Тагетес) Тигровые глаза.
Ну, мне кажется, у меня было всяко меньше.

В открытый грунт можно высевать в конце мая - начале июня.

Высевала в плошку в середине мая.

Всходы появляются на 5-10 день.

Раньше.

Почву желательно накрыть нетканым материалом (акрил, лутрасил). В этом случае сеять можно на неделю-полторы раньше обычных сроков и тем самым ускорить цветение. На рассаду сеют в начале апреля.

Я, получается, ещё и припозднилась.

Бархатцы отклоненные (Тагетес) Тигровые глаза. Рядом с тонколистными бархатцами.

Цветение начнется в июне.

У меня примерно в середине июня зацвели.

Бархатцы, высаженные рядом с огородными культурами уменьшают их поражение грибными заболеваниями, особенно фузариозом, защищают от некоторых видов нематод.

Нет.

Бархатцы используют во всех видах цветников. Они хорошо растут в горшках, вазонах, балконных ящиках, в сочетании с примулами и цинерариями.

Не пробовала.

Осенью цветущие растения можно перенести в комнату, где они прекрасно растут в течение всей зимы, а весной, высаженные в открытый грунт, образуют большой цветущий куст.

Любопытно попробовать, если место на подоконнике оставят бархатцам комнатные цветы, пряные травы и острый перец.

Бархатцы отклоненные (Тагетес) Тигровые глаза. Рядом со всходами базилика.

Подведу итог. Чудесные маленькие миленькие бархатцы! Повторять в этом году не стала. Потому что у меня семена кончились, свои я не собрала, а в магазине на глаза не попались. Посадила смесь низкорослых и пока разочарована ими.

Бархатцы отклоненные Тигровый глаз – чудесный, великолепный сорт со всеми присущими бархатцам атрибутами: невероятный аромат, раннее, продолжительное, пышное цветение. Обилие плотных, набитых соцветий привлекает пчел и взгляды.

Бархатцы отклоненные (Тагетес) Тигровые глаза.
Это миниатюрный сорт, учитывайте. Может, поэтому я его в огороде не сразу «распробовала» - всё-таки для меня миниатюрные сорта – это растюхи городских клумб. Однако в этом году мне не хватает его неброской основательной красоты.

Рекомендую, конечно.

P.S. С лепестками бархатцев очень ароматный и полезный чай

P.P.S. За сим откланяюсь. Всем здоровья и добра.

Magratрекомендует
Так приятно видеть цветущие бархатцы. В этом году тоже посажен этот сорт Тигровые глаза, но пока из-за холода и засухи не цветет. Ждем дождей.
Сорт этот садила раньше, понравился. Веселенький такой.
30.06.2023
Вот и я. От добра добра искала - купила смесь миниатюрных, а они вообще унылые оказались.
30.06.2023
Очень хорошие, хоть и миниатюрные 🙂

PS: а исоп я купила и решила посеять в этом году. Он уже взошёл и, надеюсь, до зимы окрепнет, чтобы порадовать меня цветением к следующему году.
30.06.2023
Пфффф, да иссоп и в этом зацветёт! Он такой, что эгегегей! Мы в него верим Cool
30.06.2023
Красивый цветочек. В детстве любила им любоваться. Приятные ассоциации вызывает.