Опубликовано 21 Июнь, 2021 - 06:42

Здравствуйте!

"Люфт. Талая вода" привлекла моё внимание ещё аннотацией. Мне не терпелось прочесть книгу и узнать, как герои будут перемещаться во времени и вершить судьбы своих посетителей. Нафантазировала себе, а потом расстроилась. Потому что у книги нет ничего общего с тем жанром, что я ожидала. Но тем не менее, книгу дочитала с удовольствием.)

Жанр - городское фентези, проза.

✔️Сведения о книге:

Кол-во страниц: 352

Дата выхода: 18 февраля 2021

Ссылка на книгу на официальном сайте издательства ЭКСМО

Стоимость 400 рублей, электронная версия - 200.

✔️ Аннотация:

Пекарня Тальвиля – самое уютное место в мире, здесь каждый найдет не только ароматную выпечку и горячий травяной чай, но и уверенность, в том, что будущее может стать лучше настоящего, если твоя душа наполнена добротой и любовью. Пекарня Тальвиля – это место, где преломляются реальности, переплетая, меняя и запутывая судьбы. Именно здесь начинается новый виток в жизни каждого посетителя. Вот только хватит ли Сердцу пекарни сил забыть ужасы своего прошлого и сделать жизни других лучше, позабыв о своей?

Оформление книги

Твёрдая обложка, остренькие углы, иллюстрация в виде пекарни для лучшей визуализации.

Блок в корешке скреплен хорошо, листы держатся отлично.

И мягкие листы! При этом, они не рвутся, выполнены качественно.

Люфт. Талая вода. Хелен Тодд
Шрифт мелковат, особенно курсивом. Но читать не сложно. Закладки не было. Странички пронумерованы, содержание находится в конце книги. Из него нельзя точно сообразить о чем будет книга, тем самым создаётся интрига.
Люфт. Талая вода. Хелен Тодд

По оформлению книга мне очень понравилась!

О чем произведение?

Книга даёт надежду, что ТЫ можешь помочь своим небезразличием кому-нибудь и поменять судьбу на счастливый исход. Надежда, что наш мир не обречен, и мы ещё можем сопереживать.

Эта история о семье, которая содержит пекарню - Коул и его дочь Молли.

Тальвиль - место, которое смешивает реальности.

Они ищут хранителей тепла, и однажды открывают двери своей пекарни Роберту и Аннет. Именно они станут хранителями тепла.

Пекарня описана довольно подробно, также есть упоминания о выпечке и блюдах, что вполне логично, учитывая общую специфику книги. Лимонный пирог, овсянкой кубик хлеба, мясные и сладкие пирожки... Герои настолько сдружились, что похожи на одну большую семью, которая преследует общую цель - сохранить свое тепло и не растерять.

Аннет освоила кулинарное начало, Роберт выполняет больше техническую работу, но все же, они сблизились. Это единственная интересная любовная линия в романе.

О героях написано не очень много. Но самой главной персоной выделю Аннет. Её эмоции описаны лучше всех. Именно она является ключевой фигурой, между реальностью и тем, кем все эти люди стали.

Автор знала в какую точку бить - одинокие, малоимущие люди, сироты, голодные дети. Думаю, никто мимо этих историй не пройдёт. Так и Ани не могла. Она "помогала" покупателям становится чуточку лучше.

Люфт. Талая вода. Хелен Тодд

Мне редко попадаются скучные произведения, но Хелен Тодд видимо не знает, что такое динамика. Потому что здесь её нет. Читается книга очень долго. 1/2 книги это описание эмоций главных героев, скучные монологи, отсутствие действий.

Самое интересное начинается ровно с середины, тогда книга читается на одном дыхании. Я люблю жизненные истории, которые рассказывают успешные люди. Здесь примерно также. Одна из героинь своим сердцем поддерживает неблагополучных посетителей пекарни. Это ключевая мысль книги, но автор почему - то уделил слишком мало времени деталям. О перемещении во времени буквально два абзаца. Книга относится больше к жанру "драма".

Люфт. Талая вода. Хелен Тодд

Неприятное чувство полоснуло её, крохотными семенами посеяв тревогу.

На мой взгляд, у текста лишь один минус - оболие гипербол. Само произведение можно было уместить на 200 страниц, а не растягивать описанием кто как вздохнул ещё на сотню.

А пока это возможно только в необъятных просторах сновидений с осколками прошлого.

Чтение текста из-за этого давалось с трудом. Через 15 минут прочтения, уже забываешь, что было вначале. Потому что вода в тексте не даёт и шанса на запоминание.

Люфт. Талая вода. Хелен Тодд

Про минусы хотелось выговориться, потому что книга не оправдала первоначальных ожиданий. И такая реакция вполне понятна. Теперь о плюсах.

Вторую часть книги я прочитала за пару часов. Вот так зацепили истории из пекарни. Молли считает, что самое главное не растратиться на чужих людей, в меру поддерживать тепло. Но Аннет жалко. Вы только представьте, что чувствует человек, когда к нему в пекарню приходят голодные дети, сироты, ночующие на чердаке, у которых нет одежды, им холодно. Или когда маленькую девочку обижает неудовлетворенная мамаша.

Прошлое сереет, выцветает, но не забывается.

Люфт. Талая вода. Хелен Тодд

Смысл в том - что мы МОЖЕМ хоть каждый день делать что-то полезное для других и не брать ничего в замен. Добро обязательно откликнется и на судьбе несчастного, и на твоей. Ани было плохо, она вся измученная и уставшая, но все продолжала интересоваться судьбами посетителей. Не удивительно, что ей удалось найти и друзей, и возлюбленного.

Люфт. Талая вода. Хелен Тодд

Я советую книгу "Люфт. Талая вода" тем, кто отчаялся, не знает, что делать дальше. Книга помогает понять, что не все потеряно. Сегодня ты сирота, а завтра возглавляешь крупную компанию. Сегодня нечего есть, а завтра на твоём столе будет свежий лимонный пирог с обалденный ароматом и чай с корицей!

Благодарю за внимание.

jeevanрекомендует
21.06.2021
Интересный сюжет, тоже захотела прочитать)