Опубликовано 30 Май, 2021 - 07:18

Ingress. Сложно назвать это просто игрой. Вошедший однажды в нее и поглащённый ею, уже никогда не будет бывшим агентом просвещения/сопротивления. Возвращение - лишь вопрос времени.

Игра зародилась в 2012. Я пришел в нее 3 августа 2018. Тогда существовал ещё старый сканер, в простонародье он теперь называется редактед.

Когда был старый сканер, народу играло, казалось, больше. Было больше движняка. Постоянные ночные операции. Но потом появился новый сканер Prime, который постепенно вводили в игру. И был он крайне сырой и вызывал кучу негатива от старых игроков. Постепенно Прайм сместил редактед.

Случилось это в сентябре 2019 года.

Позже новый Прайм, который был глючный и касячный, оптимизировали. Вот примеры графики старого сканера и нового:

Старый:

И новый

К слову, Прайм то самое приложение, которое заставляет тебя купить телефон помощнее.

Если старый сканер шёл плавно на всех устройствах, то Прайм заставляет напрячься уже средние телефончики на медиатеке до тысяч 10-11 рублей. Особенно при длительном использовании. А также графика тут напрямую зависит от процессора и оперативной памяти. Скриншоты, которые я скинул, были сделаны на андроидах разных игроков с оперативной памятью 3 и более Гб. Если будет меньше, то многих мелких эффектов и переливания не будет, а поля будут просто синими или зелёными. Я сравнивал и видел разницу, от этого зависит удовольствие от игры.

Ингресс заставляет тебя двигаться и иногда узнавать интересные места города и областей. Честно. Благодаря этой игре я убил два велосипеда, провел многие часы в дикой природе, в городе, поселках, принимал участие в спецоперациях, когда десяток игроков в разных точках города кооперируются вместе под командованием пары других игроков для накрытия какого-то места. Координируют действия всегда со станционарного компьютера с помощью глобальной карты.

Благодаря сей игрульке, я быстрее купил машину, поменял несколько телефонов. Научился быстрее водить, так как тогда навыков у меня не было и мне пришлось быстрее учиться водить по ПДД и поглядывать в навигатор и сканер. И благодаря игре преодолел небольшой страх дальних поездок за город.

Не смотря на соперничество, обе фракции приходят друг другу на помощь при ЧП. То есть бросается игра и все идут в помощь, как это было зимой, когда новый агент засел в сугробе без ботинок. Или на поиски пропавшего игрока, лиза-алерт детектед.

Даже делали "ежа" в честь умершего агента. Агенты обеих фракции зачищали место жительства ушедшего агента, уничтожали все поля, порталы и линки и собирали ключи от других порталов, чтобы сделать ежей. Суммарно два ежа составили почти 400 линков. Таковы традиции, что в таком случае делают либо рисунок, либо что-то ещё глобальное.

На счёт минусов: минусы у игры есть. Но они не столько относятся к игре, сколько, скорее всего, к человеку. Ингресс - это две стороны одной медали. Он может как укреплять семьи, так и наводить хаос в них. Кто-то, чтобы попасть на спецоперации или помочь единомышленникам, уходит из дома на пол ночи под предлогом сходить за сигаретами или хлебом.

Лично у меня во времена семейной жизни на этой почве возникали конфликты, и понимать мои интересы вторая половинка не хотела. У каждого, впрочем, по-разному. Это и есть минусы игры. Может затянуть во вред личной жизни.

Достоинства
  • Безумно интересно и увлекательно
  • Необычная идея
  • Новые знакомства
  • Помогает изучить родной город
  • Пребывание на свежем воздухе
Недостатки
  • Безумно затягивает
Dragonfly_рекомендует