Опубликовано 2 Февраль, 2016 - 11:09

Зима заканчивается. Скоро весна. Мне захотелось написать об одном из моих любимых ароматов для этого времени года - First от Van Cleef & Arpels.

Тем более, что у него юбилей.

First выпущен в 1976.

Оказывается, он мой ровесник)).

Что могу сказать: "щас так не делают".

First Van Cleef & Arpels - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные альдегидные.

Создатель у аромата весьма именитый:

Парфюмер: Jean-Claude Ellena.

Пирамида такая богатая, как я люблю. В большинстве парфюмов до нынешнего века они именно такие длинные. Я их называю "устанешь читать":

Верхние ноты: Альдегиды, черная смородина, мандарин, Малина, Персик и бергамот;

ноты сердца: Гвоздика, Тубероза, Орхидея, Корень ириса, Гиацинт, Турецкая роза, жасмин, иланг, Ландыш и нарцисс;

ноты базы: мед, сандал, Тонка бобы, амбра, мускус, Циветта, ваниль, мох, ветивер.

У меня современная EDT в виде тестера. Это уже второй флакон. Куплен он был, как и подавляющее большинство моей коллекции (в ней более 300 флаконов)) без теста.

Брала за богатую пирамиду. Чувствовала, что не может он мне не понравиться и не ошиблась.

Фёст, безусловно, ретро. В хорошем смысле слова. В летуалях такого сейчас не встретить.

Он из тех времен, когда женщины пахли цветами, а не конфетами, компотами, сиропами и прочими пищевыми ароматизаторами.

Если прочитать список верхних нот, можно подумать, что при первом вдохе тебя завалит фруктами.

Ничего подобного не происходит.

Фёст начинается альдегидами (тут они совсем нестрашные для меня) и горькими цветами. Сложно вычленить какие-то конкретно, вот ландыш иногда выступает на первый план, потом снова уходит в общий хор.

На первомайскую демонстрацию хорошо было бы пойти в таких духах)).

Цветы, горечь от сломанных веток сирени или черёмухи на ладонях. В раскрытии аромат смягчается - вот вам и фрукты из пирамидки, которые указаны в верхних нотах, они появляются вовсе не первыми, им нужно созреть, нагреться на коже, смешаться с нотами базы.

Многие слышат мёд и циветту. Я их отдельно не замечаю.

Насчёт циветты - я люблю "животинистые" ароматы, но в данную современную ЭДТ я таковой не считаю. Jean-Claude Ellena автор ещё и моей любимой Румбы К.Баленсиаги. Вот она более животинистая, на мой взгляд. Пирамидка там тоже "устанешь читать")).

Шлейф у Фёста замечательный, стойкость тоже прекрасная, особенно для ЭДТ.

Veresk77рекомендует
02.02.2016
им нужно созреть, нагреться на коже, смешаться с нотами базы
Вот. А этого не происходит у меня чаще всего, ибо - ле-ды-ш-ка Stare
Хочу такой, чтобы весна и "мир, труд, май" Smile
Innocent 300 (!)
Желаю новых чудных открытий и пополнения коллекции
02.02.2016
Отличные стойкость и шлейф,но мы не подружились) а вот фланкеры этого аромата я люблю )
02.02.2016
Сама его люблю Smile Весна идёт. Весне - дорогу!
Интересные ассоциации. Grade Пирамидка удивительная Party
02.02.2016
А я так и не познакомилась с Фёст Sad Классика от Ван Клиф шикарный аромат Love Вообще, эта марка по-видимому раньше создавала сплошные шедевры! Crown Потому что современные ароматы Ван Клиф слабоваты на мой взгляд, такие Орьенс и Феерия.
02.02.2016
Люблю ароматы, с богатыми пирамидами. Этот тоже наверняка пришелся бы мне по вкусу!
какая вкуснотища! Love
интересное ретро
04.02.2016
очень люблю этот аромат!!! и вообще люблю все что наколдовал Жан-Клод Эллена, он волшебник!!!
10.02.2016
Интересная пирамидка.
13.02.2016
в современной версии циветты нет, а вот мед я нахожу, правда, не в количествах, современная про цветы и альдегиды, в основном.
но все равно красиво.
жаль, купить все собираюсь и собираюсь только.
27.02.2016
Люблю этот аромат)
28.02.2016
Цветы, горечь от сломанных веток сирени или черёмухи на ладонях.
Забавно Smile
Триста штук парфюма Laughing out loud Да, я под впечатлением. Тоже парфюмерная маньячка, но у меня и до 50 флакончиков не дотянет.

Цветы, горечь от сломанных веток сирени или черёмухи на ладонях.

Приятные ассоциации. Настоящая весна.
15.04.2016
Испытываю слабость к ретро парфюмам, и этот аромат хочу ощутить Smile
Вот только с альдегидами редко уживаюсь.
30.04.2016
Интересный аромат, послушать бы такой Smile
10.02.2020
Когда ж я его попробую?! Думала несколько лет, пока цены на тестеры не взлетели, вот балда, надо б отливантом обзавестись. За отзыв спасибо, старая школа парфюмерии рулит).
20.01.2022
Перепал мне не полный флакон этого парфюма - и я, конечно, читать "о чём духи" Big smile
Про весну? Очччень прекрасно! Пока мне ясно, что это красота красивая, и носить я их буду.
*пойду читать про ваши 300 духов))