Опубликовано 12 Февраль, 2022 - 17:13

  • Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня у нас в гостях редкий гость в моих отзывах - детская литература. И не просто детская проза, а действительно интересная история, которая впечатлила и оставила после себя только приятное послевкусие. Такие книги не стыдно покупать в подарок племяшам или младшим братьям/сёстрам. А семейным людям я мог бы смело рекомендовать подобные приключения к совместному прочтению с ребенком.

А если юный читатель уже сталкивался с такими бестселлерами как "Ма-ма мы-ла ра-му", то теоретически он может начать читать произведение и сам. Шрифт у книги достаточно большой, но не гигантский. Рассчитан как на юного читателя, который еще только начинает свои первые шаги в мир литературы, так и для уставших глаз родителей, которые не ходят всматриваться в каждую букву, которая сделана слишком мелким шрифтом. Ну а кому повезло, те могут попросить почитать дедушек/бабушек или своих старших братьев/сестер.

Правда, я не могу себе даже теоретически представить ситуацию, в которой мелкий я бы просил родного брата что-нибудь мне почитать. Не то, чтобы мы прямо недолюбливали друг друга. Мой брат действительно заботился обо мне, и когда надо, даже опекал на улице. Просто представить его с книгой, которую он мне читает перед сном почему-то не могу. Просто не появляется картинка перед глазами, и все тут.

Маму представить могу. Папу тоже. А вообще когда я научился сносно читать, у меня пропали персональные чтецы, и я сам себя баловал всевозможными находками и открытиями, которые попадали ко мне в руки. И я уверен, что попадись мне такая история в моем детстве, я бы пищал от восторга. Ведь это не только приключения, которые я люблю читать даже сейчас, в сознательном возрасте.

Тут и интересные животные, которые умеют разговаривать, и вполне неплохо заменяют собой ленивых двуногих когда это необходимо. А еще в голове роятся смутные воспоминания о том, что у нас некоторое время была морская свинка, которую отец потом отнес в детский сад в зооуголок. Трагедии никакой не случилось - в этот же детский сад ходил и я. Да и не помню, чтобы у меня была прямо любовь к этому питомцу.

Может быть брат уломал родителей купить нам домой грызуна. Простите, не помню : ) Но после такой истории я бы точно ей гордился. Да и почему гордился бы? Даже сейчас, прочитав эту историю, я со странным умиротворением смотрю на нашего хомячка, которая даже по окрасу напоминает одного из персонажей истории. И я понимаю, что пока я на работе или сплю у неё могут крутые приключения : )

"Сыщики на острове" - яркая и интересная книга.

Да, это детская история, но кто сказал, что легко найти действительно ХОРОШУЮ книгу в этой нише? Мой жизненный опыт говорит об обратном - зачастую можно повестись на красивую обложку с невнятными иллюстрациями внутри и откровенно примитивным текстом, который режет глаза, и вызывает желании плакать.

А детям хочет дать самое лучшее. В том числе сделать все возможное и для того, чтобы они выросли на действительно хороших и светлых историях. Как, например, эта.

 

Художник: Шольц Барбара

Переводчик: Гилярова И.

Издательство: Эксмодетство, 2021 г.

Серия: Детективное бюро Никель и Хорна. Книги с цв. илл

Коллекция: Ура! С цветными картинками!

Страниц: 160 (Офсет)

Масса: 382 г

Размеры: 242x168x17 мм

Неслыханные новости! У мальчика Пауля украли очень редкого зверька, африканскую Пукки! Кто же мог это сделать? В одиночку Паулю точно не отыскать редкую зверушку… Поэтому он обратился за помощью к лучшим маленьким детективам — морской свинке Никель и попугаю Хорну! Какие приключения ждут сыщиков? И получится ли у необычной команды вернуть Пукки домой?

 

Эта книга станет отличным подарком начинающему читателю: удобный большой формат, крупный шрифт и лёгкий слог. Очень много юмора и забавные иллюстрации на каждой странице — читать будет по-настоящему весело!

Серия про маленьких детективов Никель и Хорна вошла в ТОП-30 лучших детских и подростковых книг по мнению жюри престижной литературной премии Leipziger Lesekompass 2018.

Подробнее: [ссылка]

 

Сюжет книги строится вокруг двух питомцев знаменитого сыщика, который в силу преклонного возраст был вынужден уйти на заслуженную пенсию. И если мужчина и сам рад такому итогу, то вот его питомцы, которые привыкли быть в центре всех интриг и расследований своего хозяина, мягко говоря, недовольны тем, что он решил там спокойно соскочить с гонки под название "жизнь" и устроить свои старые кости на диване.

Им подавай приключения! Они жаждут новых дел и опасностей, связанных с ними!

Поэтому, когда на пороге дома появляется грустный ребенок, у которого пропал экзотический питомец из далекой Африки, они с радостью берутся за это задание. Правда, их пожилой хозяин отказывается в этом принимать участие, так как он вышел на заслуженную пенсию. Но наши герои могут справиться сами : ) Им вовсе и не нужен двуногий долговязый человек, который только будет путаться под лапами и мешать вести расследование.

Они готовы все сделать сами.

И эта история внезапно работает. Она замечательно передает тот самый дух детективов, которые любят читать взрослые после тяжелой работы. Тут есть все, что необходимо для полноценного расследования - есть потерявшийся питомец. Есть расстроенный хозяин, который наводит на первого подозреваемого во всем деле. И этот клубок будет интересно плестись на протяжении всей книги.
Несмотря на то, что для писателя это первая проба пера в жанре детской литературы, держится он достойно. Персонажи у него получились яркими и интересными. Это не картон, как можно было бы ожидать от подобной исполнения, а действительно настоящие сыщики, которые знают как вести дело. Ведь они не только наблюдали за своих хозяином, но и даже периодически помогали ему в особенно сложных расследованиях, когда мужчина заходил в тупик.

История добрая, она лишена ненужного насилия, которого хватает в жизни и без детских историй. Сам сюжет развивается достаточно динамично, и юный читатель не будет скучать. Повторюсь, что я в детстве обожал приключения, и такая история вызвала бы у меня полный восторг. Даже сейчас я поймал себя на мысли о том, что я получаю удовольствие от чтения. А некоторые сцены так и вовсе вызвали у меня смешок.

Тихий, и едва заметный : ) Но он был.

Рассуждать о морали произведения можно долго, но я оставлю это право юным читателям, которые будут знакомиться с интересными животными самостоятельно. Или вместе со своими родителями. Автор очень деликатно подошел к юмору книги, и я не могу сказать, что он плохой... Особые моралисты могут немного покоробиться от местных шуток, но они мне показались уместными и наивными.

Я прекрасно помню как я смеялся в детстве при определенных звуках, которые непроизвольно могли совершать взрослые. Через это проходят практически все. Так что... Не вижу проблемы : )

Формат книги удобный, страницы большие, и иллюстрации прекрасно дополняют историю, помогая стать её чуточку живее для юного читателя. Я не берусь утверждать за всех читателей, а могу судить только в силу своего восприятия, и своего жизненного опыта, друзья. Но, как мне кажется, произведение должно оставить у читателей все-таки теплые эмоции после прочтения. Потому что здесь не только интересное приключение и отважные животные, которые пытаются спасти своего собрата, попавшего в беду. Здесь и правильный посыл о том, что нужно приходить на помощь к тем, кто оказался в беде.

Ведь наши герои не просто сыщики, которые хотят раскрыть дело. Да, в самом начале истории им действительно было просто скучно, но когда они начали погружаться все сильнее в историю пропавшего животного, тем сильнее было их желание спасти того, кто так дорог для мальчика. И кто может пострадать в руках людей, которые не знают как правильно ухаживать за редким зверем. А это, знаете ли, достойно уважения.

Так что я поднимаю палец вверх, и рекомендую "сыщиков на острове" для широкого круга читателей.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек, друзья. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

______________________________________

З.Ы. Если вы интересуетесь книжными новинками или подборками артов по любимым вселенным, если вам интересно читать книжные рецензии, или хочется поделиться своими мыслями по поводу очередной прочитанной книги, то сообщество "живу с книгами" ждет вас! Мы рады всем, и с нетерпением будем ждать и тебя, друг. Присоединяйся!

††Ищущи醆рекомендует
Читать все отзывы 8
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 8
Смотрите также