Опубликовано 15 Июль, 2023 - 19:06

Здравствуйте!

Недавно в Музкомедии состоялась премьера новой постановки "Принцессы цирка". Создатели постарались приблизить её к задумке Кальмана, так как в СССР решили отойти от темы трагической судьбы русской аристократии и несколько видоизменили эту историю. Я попала на одно из первых представлений и хочу поделиться впечатлениями.

Принцесса цирка - Театр Музкомедии отзывы
Все фотографии в отзыве мои. Снимки артистов сделаны на поклоне.

БИЛЕТЫ И МЕСТА

Это тот случай, когда я настоятельно советую не экономить и сидеть или в партере, или на балконе, но ближе к центру. С моего места (лит. Б, 3 ряд, 5 место) не было видно части сцены и это мешало восприятию - я жалею, что сэкономила. В следующий раз (а он обязательно будет) не поскуплюсь и возьму билеты подороже.

Ценник высокий, я отдавала примерно 1500 и при этом не видела части сцены. Места с хорошим обзором будут стоить 3500-4650. Самые дешёвые билеты по 750 рублей, но там вообще будет плохо видно и на сайте даже есть пометка, что обзор ограничен (на моём месте он тоже ограничен, но такой пометки нет - можете сами прикинуть, что там будет за 750).

Вот так была видна сцена:

О СЮЖЕТЕ

Композитор Имре Кальман и два его друга-либреттиста знакомятся с цирковым артистом из Российской Империи, который теперь живёт и выступает в Европе, и узнают его непростую историю. Они обещают написать про него оперетту, немного приукрасив и видоизменив его историю. Да, это история в истории)

ПРОГРАММКА

Одна из самых дорогих, что я видела. Стоит 200 рублей. На втором этаже можно купить по банковской карте. Я давно не покупала программки, но здесь что-то захотелось. Либретто, впрочем, в ней всё равно не было - надо перейти по qr-коду на сайт. Здесь информация о самой постановке, об истории "Принцессы цирка", а также список артистов. И она сама по себе очень красивая, так что если собираете и любите особенные программки, а не распечатку в обложке - берите обязательно.

ДЕКОРАЦИИ и КОСТЮМЫ

Декорации превосходные! Это мой третий раз в большом зале театра и пока что декорации самые выдающиеся из всего, что я здесь видела, хотя в малом были интересные варианты. В первую очередь отмечу украшенный зал - заходишь и понимаешь, что будет цирк.

Принцесса цирка - Театр Музкомедии отзывы
Причём там ещё фонарики-гирлянды светятся в темноте. В первом действии мы видим закулисье цирковой арены. Всё отлично украшено. Так как в конце действия сразу опустили занавес, я не успела снять.

Принцесса цирка - Театр Музкомедии отзывы
Во втором действии кардинально всё переделали. Каждый раз удивляюсь, как работники сцены умудряются за такое короткое время антракта так всё изменить. Третье действие началось сразу за вторым без антракта, но и там за несколько минут вновь создали что-то новое. В общем, декорации шикарные! На поклоне были как раз основные декорации второго действия:

Принцесса цирка - Театр Музкомедии отзывы
По поводу костюмов мне сказать особо нечего - я не разбираюсь в моде времени, когда разворачивались события. Но было красиво, особенно во время праздничных сцен. Очень красивый белый мундир Мистера Икс.

АРТИСТЫ

Не буду дублировать список, пусть будет фото из программки:

Принцесса цирка - Театр Музкомедии отзывы
Меня ждало маленькое разочарование. Я вообще-то уже закрыла сезон концертом здесь же за несколько дней до "Принцессы цирка", но анонс в социальных сетях, что в этот день будет выступать Сергей Мигицко, заставил меня купить билет на июль и не ждать следующего театрального года. Увы, но в день представления была объявлена замена и Мигицко я так и не увидела - придётся всё-таки топать в Ленсовета и надеяться, что я не попаду на некий современный эксперимент, как там любят делать.

Ещё хотелось посмотреть на Валентину Косубуцкую (в голубом). Я не видела раньше нашего "Мистера Икс" и не знала, что у её героини нет вокальных партий, так что здесь актриса не пела. Я видела её уже пару раз в этом театре, она здесь служит, но прежде это были комичные образцы, а здесь что-то новое для меня. Так что здесь тоже было небольшое разочарование, хотя видеть актрису в любом случае было приятно.

Принцесса цирка - Театр Музкомедии отзывы
А так ничего плохого про исполнителей с вокальными партиями сказать не могу. Все подходят на роли, хорошо поют, чисто.

И ЦИРК, И ТЕАТР

Если вы не знакомы с жанром оперетты, то это музыкальный спектакль. Актёры играют свои роли, ведут диалоги и монологи и периодически поют. В отличие от оперы, они не такие нудные (вы видели какую-нибудь "Норму"? Я хоть и люблю оперу, но это вообще тлен) и понятнее большинству публики - здесь и без либретто можно спокойно следить за происходящим и всё понимать. От артистов требуется актёрская игра и хорошие вокальные данные. Также они нередко танцуют или постановщики привлекают к работе профессионалов.

Принцесса цирка - Театр Музкомедии отзывы
Здесь действительно сошлись и цирк, и театр. Всё первое действие будут выступать циркачи, в том числе с довольно сложными (с обывательской точки зрения) трюками. Не буду раскрывать карты, чтобы если вы ещё не видели постановку, то я бы не испортила вам интригу. Я не знаю, было ли так задумано у Кальмана и было ли такое на сцене в первые годы жизни оперетты, но я испытала чистый восторг. К сожалению, мне мешал угол обзора и где-то я видела больше, чем надо для полного погружения в сказку, но я всё равно довольна. Даже захотелось сходить на какое-нибудь акробатические представление, но в Петербурге вроде таких нет - все цирковые шоу включают животных.

ЗВУК

Хочется сказать про звук. Здесь использовали не подвесные микрофоны, а напольные. То ли из-за этого, то ли из-за моего неудачного места, но я периодически слышала провалы звука во время пения артистов, особенно это касалось партий Феодоры. Это, пожалуй, моё единственное замечание. Звук не был катастрофой, но во время пары номеров я ловила себя на мысли, что с этим надо что-то делать.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Могу сказать, что мне очень понравилось! Я не строила вообще никаких ожиданий и раньше с этой опереттой была знакома только по арии Мистера Икс, которую наверняка знает каждый любитель классической музыки. В первую очередь хочу отметить интересный сюжет. Я на всякий случай прочитала либретто, поэтому для меня неожиданных моментов именно в плане повествования не было. Но при этом смотреть было интересно, так как не все моменты вошли в краткое описание.

Принцесса цирка - Театр Музкомедии отзывы
Спектакль очень красивый визуально. Декорации и костюмы смотрелись просто прекрасно и радовали глаз. Некоторые наряды хотелось рассматривать в деталях, что я и делала с помощью бинокля) Например, костюм Мистера Икс во втором действии или белое платье Феодоры.

Принцесса цирка - Театр Музкомедии отзывы
Музыка тоже хорошая. Мне нравится творчество Кальмана - у него всегда приятные мелодии и присутствует смысловое наполнение в текстах партий. В отличие от оперы, здесь мы не выясняем весь сюжет во время арий, а скорее больше узнаём о чувствах героев - музыка дополняет сюжет, который отыгрывают актёры на словах. При этом главный мотив звучит через всю постановку и так или иначе мы к нему возвращаемся, помня о том, что смотрим одну цельную историю.

Несмотря на то, что не всё гладко складывается в жизни главного героя, с представления я уходила в приподнятом настроении. История воодушевляющая. Дополнение с второстепенной линией уместно, хотя оно идёт не сколько фоном, а будто бы порой даже перетягивает на себя одеяло.

Принцесса цирка - Театр Музкомедии отзывы
А цирк! Сложно представить, что в стенах театра можно было сделать такое, но все справились. И мне понравилось, что на поклон вышли все артисты, что не ушли, завершив свои выходы. Эта оперетта - поклон артистам циркового жанра. Думаю, что взрослые редко сейчас ходят в цирк, да и в целом на фоне волны протестов против животных в цирке порой и хочется посмотреть на клоунов и акробатов, но закрывать глаза на тигров и слонов невозможно - вот и не идёшь. Так что такое представление стало хорошим подарком таким как я.

ЗРИТЕЛИ и ЭТИКЕТ

Отдельно хочется сказать про зрителей. Перед началом представления был озвучен запрет на проведение фото и видеосъёмки, но при этом весь спектакль кто-то да снимал. Девочки-сотрудницы всё время бегали по залу и делали замечания. Во-первых, смотреть мешали вот эти зрители с телефонами, так как подсветка отвлекала, а иногда телефон перегораживал обзор сцены, ведь его надо поднять выше голов впереди сидящих. Во-вторых, мешали сотрудники, которые бегали. Ладно первые минут 10-15, пока ты ещё не особо вник в то, что за съёмкой реально будут следить, но где оправдание тому, что снимали и после антракта? Некоторым замечания делали по два-три раза.

Да, в самом начале представления были такие действия, что тоже хотелось бы снять это на память для отзыва, но я уважаю правила заведения и не хочу мешать другим, раз уж здесь конкретно так не принято. Это же просто) В театре есть определённые правила этикета, главное из которых заключается в том, чтобы не мешать другим зрителям и артистам. Да и заведению, я думаю, важно сохранить интригу и эффект неожиданности, которого уже не будет, если по интернету разлетятся ролики с самыми зрелищными сценами.

Принцесса цирка - Театр Музкомедии отзывы
В самом конце, на поклоне, циркачи тоже устроили шоу - и пока одни люди уже убегали по своим делам, другие смогли и видео снять, и полюбоваться ещё раз на человеческие возможности. Спасибо постановщикам за такой подарок! На видео в конце будет часть поклона всех артистов и в том числе это маленькое шоу на поклоне. Самое интересное я не стала вставлять - пусть потом сюрприз будет)

ИТОГ

Если вы не видели оперетту, но хотите познакомиться с новым жанром, то с этой постановки "Принцессы цирка" определённо можно и нужно начать. Но и если вы завсегдатай в подобных театрах, то я тоже рекомендую вам эту оперетту. Она интересная сама по себе, здесь хорошие песни со смыслом, мне очень понравились артисты и декорации. Ну, и цирк - настоящий праздник! Замечательная во всех смыслах постановка.

Best Regardsрекомендует
15.07.2023
Я видела "Принцессу цирка" от Свердловского театра музыкальной комедии. Очень люблю их спектакли, но в Н-Тагил они приезжают редко, а Екатеринбург далековат. Если объявляют о запрете - а в драмтеатре всегда объявляют (я удивилась, как не объявили, когда Чувашский театр оперы и балета приезжал - тогда все снимали, как не в себя) - не снимаю, но записываю звук. Качество, конечно, отстой, но на память хоть что-то. Хорошо, когда фрагменты есть на официальных каналах. Вот ария мистера Икс есть. Я потом несколько дней ходила, пела Laughing out loud .
Когда ездили на "Маскарад" (композитор Игорь Рогалев, либреттист Юрий Димитрин) - тоже купили самые дешевые билеты. Вроде ничто не предвещало - ну бельэтаж, ну правая сторона... но это был треш. Сидела, свернув шею - потом она неделю болела. Зато видела оркестр - это плюс, потому что интересно было и на эту сторону посмотреть.
Изначально этот спектакль ставился в Санкт-Петербурге, но, как нам сказала, спустя десять лет Свердловская Музкомедия его возродила, и сейчас только у них можно увидеть "Маскарад".
Я бинокль с собой беру. Когда видишь лица артистов крупным планом, их глаза, слезы - это, конечно, 200% катарсис.