Опубликовано 26 Октябрь, 2024 - 23:02

  • Опыт использования:
    один раз

Всем привет!

Книга "Ведьмино логово" входит в детективную серию о Гидеоне Фелле.

Книгу читала в электронном варианте.

Аннотация

Мои впечатления

Действие книги происходит в английской глубинке в первой половине 20 века.

Над местными аристократами, владельцами поместья и чаттерхэмской тюрьмы, вот уже несколько поколений висит проклятие.

Мужчины из рода Старбертов умирают схожим образом при странных и загадочных обстоятельствах.

Естественно это нашло отражение в местных поверьях и легендах.

Книга начинается с того, как молодой американец, Тэд Рэмпол, приезжает погостить к лексикографу Гидеону Феллу.

Фелл - человек образованный и разносторонний, он рассказывает своему юному другу много интересного из истории края и Англии.

Так что Рэмпол начинает быстро разбираться в местных суевериях. Тэд, благодаря своему знакомству со старым лексикографом, вообще постоянно оказывается в самой гуще событий.

Гидеон Фелл - полноватый мужчина в возрасте.

Он - не профессиональный сыщик, но обладая богатыми знаниями в разных областях, логикой и умом, у него неплохо получается решать головоломки и разгадывать преступления.

1. "Ведьмино логово" - это классический детектив. События в нем развиваются в небольшом местечке, среди ограниченного количества персонажей.

2. Герой серии, Гидеон Фелл, - всегда в центре событий детектива. Именно он и проливает свет на загадочные преступления и указывает на преступника. Но его присутствие незаметное. Часто он просто наблюдает, размышляет, анализирует и лишь изредка вставляет свои замечания. Так что о нем попросту забываешь.

Личность, чувства и эмоции Фелла не раскрываются. О нем вообще не даётся много информации. Он, как серый кардинал, большую часть времени находящийся в тени, уступая место на сцене более молодым персонажам.

3. "Ведьмино логово" - это стопроцентный детектив, но здесь есть примесь "чертовщины".

Само место действия - очень мрачное, пропитанное старыми легендами.

Есть в книге и нотки мистики и ужаса (во всяком случае намек на это), что делает книгу очень загадочной и интригующей.

Это не мистический триллер, но правильно подобранные автором декорации и описания в какой-то момент создают такое впечатление.

Рекомендую ли я книгу?

Да.

"Ведьмино логово" - отличный динамичный детектив, а его мрачная английская атмосферность придает книге свою изюминку.

 

Отзывы на другие книги серии

"Зловещий шепот" Джон Диксон Карр

Достоинства
  • Атмосфера
  • Закрученная интрига
  • Таинственно
Vivaholicрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также