Опубликовано 27 Апрель, 2023 - 21:48

Начну издалека. В старших классах школы я увлеклась рок-музыкой, активно ходила по рок-клубам Питера и дружила с музыкантами. Одной из моих любимых групп в тот период была "Кукрыниксы" Алексея Горшенева, частенько бывала у них на концертах. Бывала на фестивалях, где выступали "Кукрыниксы" и "КиШ", даже успела сходить в клуб "Старый Дом" (надеялась увидеть этот этот этап группы в сериале, но его упустили, увы).

В студенчестве успела поработать в редакции одного питерского издания, писала заметки о концертах и делала интервью с музыкантами. Поэтому с рок-тусовкой Питера знакома не понаслышке. Собственно, это была одна из основных причин, почему решила смотреть байопик "Король и Шут" - хотелось окунуться в ту атмосферу, которая осталась ярким, но противоречивым воспоминанием юности.

Ещё так вышло, что совершенно случайно я попала на последний концерт группы "Король и Шут" на Нашествии 2013. Что интересно, в предыдущие дни была хорошая погода, а к моменту выступления "КиШа" начался ливень. Он лил весь концерт. Помню, что было холодно и очень пронзительно. Тогда я ещё не знала, что вживую группу больше не услышу - через несколько дней после фестиваля Михаила Горшенева не стало. Сейчас кажется, что в этом дожде есть некоторый символизм - как будто небо заранее прощалось с ним.

К слову, концерт на "Нашествии" начался в районе 17 часов, не поздно вечером. Во время выступления НЕ было темно, как показано в фильме. Было светло, но дождливо. Если кто собирает ляпы и неточности в сериале "Король и Шут", вот вам еще один.

Простите за такую долгую прелюдию. Написала для того, чтобы акцентировать внимание, что видела и слышала группу "Король и Шут" вживую в разные периоды их творчества. Плюс у нас есть общие знакомые музыканты. Поэтому мой взгляд будет несколько отличаться от взгляда фанатов или людей, кто не успел побывать на реальных концертах "КиШа".

Итак, про сериал. В нем 8 серий и как будто 2 параллельных реальности. Одна - собственно, наш мир, где развивается история появления и распада группы "Король и Шут". Вторая - сказочный мир, где живут герои песен группы и альтер-эго персонажей Горшка и Князя.

Колдун из сериала "Король и Шут"

"Король и Шут" сериал отзывы

Два этих мира тесно переплетаются и на протяжении серий мы оказываемся то в одном, то в другом. Объяснить словами, как это происходит, сложно, лучше смотреть. Особенно понравилось, как эти два мира соединились в конце, превратив историю распада группы в красивую сказку. Не буду спойлерить, просто досмотрите.

Сериал "Король и Шут" отзывы

Если в первых двух сериях мне было интереснее смотреть историю про реальность, то к концу прямо прониклась сказочным сюжетом и тем, насколько органично он вписался в основной и придал ему глубину. Там же в конце будет развязка, кто на самом деле Шут, который появляется в первой серии (вообще неожиданно!).

Шут в сериале "Король и Шут"

В первых сериях мы видим знакомство Горшка с Князем и историю создания группы группы "Король и Шут". Дальше будет история их популярности и постепенного развития конфликта, который в итоге привел к уходу Князя.

Про актеров, играющих главные роли. Когда я смотрела фото, мне показалось, что они не очень похожи (напомню, что видела Горшка и Князя вживую, в том числе, в молодости). Но когда включила сериал, обалдела, насколько Константин Плотников похож на реального Горшка! Мимика, манера общения, поведение на сцене - просто один в один! Восхищена! Смотрела и возникало ощущение, что перенеслась в прошлое, в свою рок юность. Браво Константину и гримерам!

Что касается Князя, внешне он действительно не очень похож. Но к середине перестаешь обращать на это внимание, потому что проникаешься симпатией к нему и к персонажу. Он получился реально милым Smile

"Король и Шут" Князь в молодости

Как я поняла, почитав отзывы на сериал "Король и Шут", у многих претензия, что Горшок получился плохим, а Князь - хорошим. У меня немного другое видение. Скорее, Князь получился излишне интеллигентным, что ли. Может он, конечно, такой и в реальности, немного ванильный. А может, сценаристы слегка приукрасили, не рискну судить.

"Король и Шут" сериал

Что касается Горшка, я увидела в сериале человека, который всю жизнь боролся со своими внутренними демонами. Именно таким он мне и казался при жизни, по концертам, интервью, по словам знакомых музыкантов. Про тяжелые наркотики - тоже известный факт, что он достаточно долго их употреблял. И было бы странно, если этот момент убрали из фильма. Но соглашусь, что акцента на зависимостях многовато. Не стоило вычёркивать этот момент, но и настолько детализировать, как мне кажется, тоже не стоило. Возможно, стоило больше уделить внимания творчеству.

Сериал "Король и Шут" Константин Плотников

Зато Горшок в сериале получился ярким и харизматичным. То же самое могу сказать про его первую жену Анфису - актриса сыграла отлично! Те, кто пишет, что её очернили - я не соглашусь. Показали хоть и неоднозначной личностью, но яркой. Вообще, серия про их взаимоотношения очень понравилась.

Анфиса сериал "Король и Шут"

Что мне не понравилось: характеры других участников вообще не раскрыты. По сути, можно было бы назвать сериал "Горшок и Князь". Немного жаль, считаю, что можно чуть глубже было бы показать каждого музыканта. Хотя на роль Яши Цвиркунова подобран очень похожий актер, надо отдать должное. А Лёшу Горшенева в молодости вообще играет его реальный сын.

"Король и Шут" сериал отзывы

Ещё не понравилось, что некоторые сюжетные линии просто обрываются. Чтобы понять, чем они закончились, мне приходилось гуглить. Например, про конфликт группы "Король и Шута" с "Нашим радио", про уход Гордея из группы, про уход Маши Нефедовой. Зато ещё лучше узнала историю группы.

Горшок и Князь

Немного не хватило концертных записей. Любых - реальных или воссозданных. В первых паре серий их много, а дальше все меньше. Жаль, потому что реконструкция концертов "Короля и Шута" в сериале получилась прекрасная. И ещё раз спасибо Константину Плотникову за то, что так прекрасно сыграл Горшка. Очень надеюсь, что, во-первых, такая стремительная популярность не сломает его, а во-вторых, что в процессе погружения в роль он не погрузился так сильно, чтобы повторить судьбу своего героя.

Константин Плотников, "Король и Шут"

В целом сериал понравился. Хотя я в принципе не особо люблю и редко смотрю сериалы, особенно российские. Не жалею времени, потраченного на просмотр. Получила удовольствие, хотя местами грустила (а в конце предсказуемо расплакалась).

Ольга Горшенева в сериале "Король и Шут"

Закончила смотреть сериал "Король и Шут" неделю назад, а до сих пор он не выходит из головы. Сижу, пересматриваю архивные видео группы, включая последнее "Нашествие", на котором была лично. Не зря говорят, что всё решает послевкусие. После сериала оно остаётся надолго. Не отпускает после просмотра.

Сериал "Король и Шут" отзывы

Для тех, кому лень читать весь отзыв, резюмирую.

ПЛЮСЫ:

1. Игра Константина Плотникова (Горшок) - просто огонь!
2. Интересная задумка переплетения сюжетов реальность-сказочный мир.
3. Красиво экранизировали сюжеты песен.
4. Работа гримеров - респектище!
5. Хорошо передана атмосфера клубов конца 90-х - начала 2000-х.
6. Возможность окунуться в ранний период творчества КиШа тем, кто не успел.
7. Музыкальные врезки.
8. Необычные аранжировки некоторых песен.
9. Смотрится увлекательно, на одном дыхании.

МИНУСЫ:

1. Середина сериала немного подзатянута.
2. Некоторые сюжетные линии обозначены, но не получают развития.
3. Слишком много акцента на зависимостях Горшка.
4. Местами многовато чернухи.
5. Хотелось бы побольше концертных сцен.
6. Абсолютно не раскрыты характеры других участников группы (Балу, Ренегата, Яши и т.д.)

Горшок в сериале "Король и Шут"

Рекомендую, если вы интересуетесь рок-культурой и с симпатией относитесь к творчеству группы "Король и Шут".

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Зрелищность
  • Много песен группы
  • Ностальгия
  • Подбор актеров и их игра
Недостатки
  • Есть очень неприятные моменты
  • Исторические неточности
Primaverraрекомендует
Это мы смотрим
Приятного просмотра!)
Спасибо )
У нас не Питер, с музыкантами напряг... Puzzled
28.04.2023
А у нас каждый третий музыкант, мне кажется Smile
12.05.2023
Хороший отзыв. Я не являюсь фанатом группы. Это не мой стиль, я по реальному тяжеляку, от которого у нормальных людей истерика после трёх секунд начинается:))
Фильм и хороший и тяжелый, много спорных моментов. Тоже не выходит из головы неделю. Так, а кем "Ленин" оказался? Упустила... Я как-то решила, что они просто подружились и ушли в закат, то есть в сказку.
16.05.2023
Надеюсь, те, кто еще не досмотрел, не прочитают этот комментарий)

Как я поняла, это Колдун в таком образе пришел, чтобы отомстить за то, что в сказочном мире оказался побежденным и взять реванш Smile А подружились - ну потому что в каком-то смысле это часть личности Горшка. Не знаю, понятно ли пояснила моё видение? Хотя допускаю, что режиссер хотел сказать что-то другое.

Еще можно посмотреть под углом, что сказочный мир - это предыдущие жизни героев. Хоть я и не увлекаюсь эзотерикой, но вдруг?

И спасибо за теплые слова! Умеренно-тяжелый рок вроде ню-металла, готик-рока тоже люблю)

А сериал меня так и не отпустил до конца, все периодически к нему мысленно возвращаюсь.
17.05.2023
Доброе утро. )
Не должны прочитать или, по крайней мере, вовремя остановиться. Да там и почти весь фильм нужно посмотреть, достаточно внимательно сказочную часть, чтобы понять о ком речь идёт. Думаю, что всё нормально.))

Я уже и дочь на помощь призвала и концовку пересмотрела. Момент превращения нашла, но для меня всё равно не логично. Шут то с самого начала был как прототип ангела и/или демона самого человека. Вот только специально запутали с этими ролями. Кажется даже диалог об этом между шутом и Горшком был, кто он.

Да, сериал периодически крутится в голове. След он всё же свой оставил. И сейчас, когда все эмоции улеглись, понимаешь, что не важно, кто выставлен хорошим, идеальным, а кто плохим. Совственного мнения о людях это не меняет. Да и таланты они оба.

Дочка так прониклась музыкой и деятельностью группы, что взялась за гитару, которую планировала бросать. Подружек подбивает тоже идти в музыкальную школу с осени. С меня требует бас-гитару. А также чтобы я разучила песню "Внезапная голова" и мы с ней её сыграли (гитара ++бас) когда-то. Собиралась покупать планшет (несколько лет копит на него), но он уже ей не нужен, все мысли о бас гитаре.

Кота назвали Балу (как их басиста) и я уже знакома с половиной их песен, наверное. Такое неожиданное влияние.
29.05.2023
Простите, не очень часто захожу на сайт, поэтому не сразу отвечаю Smile Кот Балу - это мило!

Про Шута - я натыкалась на Youtube на ролики, где разбирались серии сериала "Король и Шут", где что значит, но так и не нашла время их посмотреть. Возможно, и роль Шута там разобрана. Вообще, точнее всего смогут режиссер и сценарист ответить, все остальное - только наши догадки и интерпретации увиденного.

С одной стороны, Шут - часть личности Горшка. С другой - можно подумать, что он (Колдун) изначально пришел его разрушить, а в итоге проникся симпатией и подружился. Может, и не логично, но это же сказка отчасти Crown
01.06.2023
В любом случае фильм удался. Много споров и обсуждений вызвал. А главное, в душу запал.)