Опубликовано 11 Август, 2024 - 20:49

Животные. Энциклопедия для детей в сказках. Елена Ульева

Приветствую!

Книги для детей должны быть образовательные, конечно же, и иллюстративные. И здорово, если эти иллюстрации будут милые и добрые.

Расскажу о нашей детской энциклопедии про животных и покажу картинки.

Внешне книга очень привлекательная, яркая. На обложке мы видим африканских животных.

На обратной стороне есть небольшое описание:

Куда жук скарабей катит свои шарики? Почему коалы плачут как дети? Как ехидна превращается в ежа?
Ответы на эти и многие другие удивительные вопросы Вы найдете в этой книге.

Действительно, книга наполнена массой интересных фактов о самых разных животных. Читать интересно и маленьким, и взрослым!

Я с детства обожала энциклопедии про животных - это были самые любимые книги! И с удовольствием покупаю их ребёнку, но именно эта досталась нам "по наследству" от племянниц. И сразу полюбилась нам.

• Издание: Феникс

3. Животные пустыни
  4. Животные Африки
  5. Животные Австралии
  6. Экзотические животные

Удобное разделение, не всё в одну кучу и мне это нравится.

• Как построена структура книги?

Сперва слева мы видим картинку животного, о котором пойдет речь.

Справа от нее идёт на 1-1.5 странички небольшой рассказ в художественном стиле о нём. Об этих рассказах свое мнение я опишу дальше.

И на следующем обороте мы видим окончание рассказа и обязательно несколько самых разных удивительных фактов о животном. Очень интересные! Многие в новинку взрослым.

Интересные факты из книги:

​​​​​​

• Кожа белого медведя на самом деле чёрная
  • Для ежа действительно вредно коровье молоко, он не переносит лактозы. А вот полезным оказывается кошачье молоко - его можно купить в вет клинике, и именно поэтому известны случаи вскармливания кошкой оставленного ежонка

• Морж, ныряя под воду, способен не дышать почти полчаса
  • Жираф самый высокий зверь на земле
  • Почти 20 часов в сутки жираф ест
  • Когда коала сталкивается с опасностью, она начинает плакать подобно ребёнку
  • Утконосы потеют молоком, так что малыши пьют молоко матери, слизывая его с шерсти.

И много других интересных фактов есть в книге, поэтому к ней можно возвращаться вновь и вновь.

Что мне не особо нравится?

Может я излишне изнеженна, но всё же в книге есть факты о том, как кто кого убивает и ест. Это естественно, но лично я бы для маленьких детей эти факты не считаю уместными. Для детей постарше да.

Иллюстрации

Картинки животных рисованные, мультяшные но милые и добрые.

Каждая иллюстрация передает основные характеристики животных - наглядное пособие, что крайне хорошо для запоминания.

В книге есть как и общеизвестные животные, так и более редкие, тем самым это расширяет кругозор ребёнка.

Истории о животных

Истории написаны в виде кратких рассказов.

Они чаще всего забавные, но что мне не совсем нравится, некоторые не содержат большого смысла или пользы.

Например, маленький рассказ о том, как звери севера спорили, кто главнее, и белый медведь, чтобы доказать свою правоту, догнал тюленя и съел его, так он и стал царём севера.

Рассказ, если его прочесть полностью, несёт какой-то неверный посыл ребёнку, тут скорее родитель нужно правильно истолковать его.

Однако есть и те, которые несут смысл. Например, история о верблюде и осле, которые по своей сути разные, и тем самым и ценны - это подчеркивается в рассказе.

В общем, не все истории мне нравятся, но большинство хорошие!

Рекомендую книгу для развития детей! Красивые иллюстрации и много интересных фактов о животных!

Благодарю за внимание!

fruit.onlyрекомендует
Хорошие иллюстрации
рисунки очень милые, вызывают улыбку)
11.08.2024
Симпатичные иллюстрации, ярко и привлекательно
11.08.2024
Хотя я с детства знала, кто кого ест, энциклопедии у меня были побрутальные и родителей такие знания не волновали, но все же концепция сказки про белого медведя странновая, да. С другой стороны, у большинства детских сказок история так себя. Мне, например, русалочка Андерсена оч. нравилась, а по сути ведь - девушка влюбляется в мужика, которого вообще не знает, жертвует ради него всем и в итоге кончает жизнь самоубийством. Офигеть мораль.
11.08.2024
Классная энциклопедия, красочная и интересная👍
11.08.2024
Красивое оформление рисунков )
11.08.2024
У нас несколько книг из этой серии. Все мне нравятся❤️
11.08.2024
Да, хороший автор, смотрела у неё много классных книг 👍🙃
11.08.2024
Красочная книга. Красиво сделано.
Хорошая книга))
11.08.2024
Очень люблю этого автора. У нее есть серия книг про садик. Год назад было 3 книги. Читала дочке в 2.5 года перед садиком, она их очень любила, читали до 3.5 лет. Советую!
11.08.2024
Спасибо за рекомендацию, мне пригодится 🌹🙌
Такие красивые иллюстрации ❤️❤️
Красивые иллюстрации😍
12.08.2024
красивая и красочная книга, такую интересно полистать
какая классная книга! Grade
сочные картинки, красиво оформили
Картинки классные
Классная, я недавно видела ее, правда на сайте. Залипла
Отличная познавательная книга.
12.08.2024
интересная книга, очень яркие картинки Love
Прекрасный детский автор
12.08.2024
У автора много познавательных книг для детей, но не читала, уже выросли
12.08.2024
Иллюстрации красочные и интересные, думаю, что для развития детей такие книги подойдут)
12.08.2024
Какие красочные и красивые рисунки. Моей бы дочке понравилось
Очень красочно Smile
Хорошая книжка, картинки красивые
Интересный формат энциклопедии.)
милая книжка
12.08.2024
Ульева - молодец, строчит книжки, как Анка-пулемётчица)))
😄 ага
Полезный отзыв для мамочек и папочек Smile
12.08.2024
Классная книга, иллюстрации очень яркие!
Красочное познавательное издание для детей!
12.08.2024
Какая полезная и красочная книга)
очень познавательная книга
Люблю этого автора
13.08.2024
Яркая и красочная книга )
Интересная книга
13.08.2024
Забавная книжка с забавными иллюстрациями. Smile
17.08.2024
Яркие иллюстрации
Забавные и очень милые иллюстрации. Плюс поучительные истории, полезные для малышей Smile