Опубликовано 11 Январь, 2017 - 11:46

Привет! Поздравляю! Если Вы читаете этот отзыв, значит, вероятнее всего, планируете свой будущий отпуск и находитесь в приятном предвкушении приближающихся каникул. Праздничных или романтических, семейных или уединенных… Какая, собственно, разница, когда впереди увлекательной путешествие, новые впечатления, яркие незабываемые эмоции?

Безусловно, все эти характеристики в полной мере можно относить ко Львову, городу-музею, городу-легенде. Нет смысла, наверное, сухим канцелярским языком перечислять Вам все многочисленные достопримечательности Львова. Вы без проблем прочтете о них на многочисленных трэвел-порталах и в красочных путеводителях. Мне бы хотелось рассказать о практической и об эмоциональной составляющей путешествия, а также о том, как изменился город за последние несколько лет. Итак, начнем!

Атмосферу уютных улочек Львова не передать словами
Атмосферу уютных улочек Львова не передать словами

«Квартирный» вопрос

К большому сожалению он «испортил» не только москвичей… И для того, чтобы этот самый вопрос не испортил Вам отдых советую отнестись к выбору своего временного пристанища ответственно и серьезно.

• Если Вы организовываете поездку самостоятельно, обязательно бронируйте жилье во Львове заранее («заранее» в данном случае – это не «мы будем завтра, нам бы двухкомнатную, с вай-фаем и ортопедическим матрасом»). Озадачиться подбором квартиры/ гостиничного номера стоит минимум за две недели.

Умножайте этот срок на 4, если планируете провести в городе праздничные дни или попасть, к примеру, на ALFA JAZZ FEST.

Памятник Адаму Мицкевичу
Памятник Адаму Мицкевичу

• Не стоит забывать, что цены на жилье в такой период во Львове возрастают в несколько раз. Приведу пример, неплохая двухкомнатная квартира в самом центре города в начале ноября 2016 года обошлась нам в 700 гривен или приблизительно 1600 рублей в сутки.

Подобную квартиру, но с худшим ремонтом и немного дальше от центра города друзья в новогодние праздники (с 31 декабря по 3 января) снимали уже ни много, ни мало за 2500 гривен (5700 рублей).

Львовский оперный театр
Львовский оперный театр

• При бронировании будьте внимательны, обязательно уточняйте, актуальные ли фото размещены на сайте.

Если путешествуете на машине, интересуйтесь по поводу парковки. Хотя, к чести львовян, отмечу, что во время нашего трехдневного пребывания в городе автомобиль был припаркован на улице за два квартала от дома и остался в полной целости и сохранности. Проблема лишь в том, что найти парковочное место на центральных улицах Львова достаточно сложно.

Фасад часовни Боимов
Фасад часовни Боимов

Армянская церковь
Армянская церковь

«Хлеба и зрелищ»

И с тем, и с другим проблем во Львове не возникает. Из личного опыта советую в первый приезд не пожалеть денег на гида. Его можно найти на площади Рынок около городской ратуши. Гуляя по городу «вслепую» вы, безусловно, также получите массу впечатлений, однако рискуете пропустить много интересного, ведь Львов славится не только архитектурой, но и захватывающими дух историями и легендами.

Вид с городской Ратуши
Вид с городской Ратуши

Площадь Рынок
Площадь Рынок

К примеру, около кафе-музея «Гасова лямпа» вы увидите памятник изобретателю керосинки и даже сможете сфотографироваться с ним, присев на соседний стул. Однако мало кто из туристов, поднимает голову вверх и замечает, что из окна третьего этажа Вам добродушно машет рукой соратник изобретателя:)

Памятник изобретателям керосиновой лампы
Памятник изобретателям керосиновой лампы

Что касается гастрономической стороны путешествия, то тут уж во Львове есть где разгуляться… К классическому набору «кофе-шоколад-карамель-пряники» советую добавить дегустацию настоек и мяса на гриле. Для гурманов – сало в шоколаде:)

Обязательно учитывайте, что туристов во Львове даже в будние дни в последнее время ну очень много. Поэтому попасть, к примеру, в пятницу вечером на ужин в одно из «раскрученных» заведений в центре города («Пиво и мясо», «Честное мясо», «Криївка» etc.) без предварительного бронирования столика Вам вряд ли удастся.

«Дорог не подарок, дорого внимание»

На площади Рынок в центральной части Львова множество небольших лавочек с сувенирной продукцией: вышиванки, шали, изделия из дерева и т.д. На Большом книжном рынке вам предложат купить старинные (?) серебряные (?) монеты. Около Львовской мастерской шоколада можете увидеть внушительную очередь из сладкоежек, а около «Копальні кави» - соответственно, из кофеманов. Сколько и чего покупать – решать исключительно Вам. Замечу только, что на сегодняшний день, Львовская мастерская шоколада – это сетевое заведение, «представительства» с идентичным ассортиментом присутствуют в большинстве областных центров Украины. Кроме того, существует одноименный интернет-магазин, в котором некоторые виды шоколада по определенным дням недели можно заказать со скидкой до 50%.

Приблизительно так же обстоит дело и с сувенирами в национальном стиле. Если Вы путешествуете по Западной Украине, советую посетить знаменитый рынок вышиванок в Коломые. Там значительно больше и на порядок дешевле.

Доминиканский собор
Доминиканский собор

Вывод

Львов – прекрасный, волшебный, романтичный, загадочный… В нем есть что-то от Старой Европы, что-то от национального колорита. Тут есть где отдохнуть и есть о чем подумать. Все прекрасно во Львове, вот только мне показалось, что в последние годы он стал уж слишком «коммерческим», «попсовым» что-ли. Буду надеяться, это лишь субъективное мнение и Львов навсегда останется теплым, уютным городом, который хочется открывать для себя снова и снова!

NatalieGorgeousрекомендует
  • 20.11.2019
    Наше увлекательное путешествие вечером отправились по маршруту Солигорск-Львов, на комфортабельном автобусе, нас сопровождала добродушный гид Натали. рано утром были на месте. Львов- культурная столица Украины. Первое упоминание в 1256 году.
  • 05.03.2018
    Город был основан Данилой Галицким в 13 веке и за свою длительную историю успел побывать в составе разных государств, неизменно оставаясь столицей Галиции.
  • 09.03.2017
    Впервые я увидела Львов в 2006 году. Следующие 10 лет своей жизни, я бредила поездкой во Львов, пока уже в 2016 году снова не попала в него. Если в 15 лет старый город произвел на меня просто сногсшибательное впечатление, то, увы, в 25 я заметила все минуса, которых в первую свою поездку просто не…
  • 04.12.2016
    Здравствуйте. Сразу скажу, что не хочу никого злить и тем более обижать, но все же ложку дёгтя добавить хочется. Я живу во Львове уже пол года, так уж вышло, что мне пришлось переехать сюда из другой части Украины, а именно из родного города Донецка.