В отеле Grand Sunlife мы отдыхали в начале июня 2019 года. Обычно я выбираю город, а потом уже отель в нем, но в этот раз у нас предполагался ленивый отдых, так что в первую очередь я обращала внимание на сам отель, независимо от расположения.
Я искала первую линию, в месте, где мы еще не бывали, с хорошими отзывами и, разумеется, хорошей ценой.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год
Расположение. Отель находится в поселке Авсаллар недалеко от Аланьи. Если вы любитель базаров, рынков и в целом шоппинга, вам будет чем тут заняться. Больше тут, собственно, делать нечего. Единственная местная достопримечательность - мечеть. Есть еще очень интересный аквапарк Sealanya.
Недалеко от отеля есть Мигрос. Это, пожалуй, все. Впрочем, если есть желание, можно доехать до Аланьи на общественном транспорте.
Заселение. Приехали мы достаточно рано, около 10 утра. Нам надели браслеты и послали на завтрак. Он уже кончался, но перекусить мы успели. В холле есть комнатка, где можно оставить чемоданы, мы это сделали и пару часов гуляли по территории.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год
Были места в 4 корпусе и во 2 на первом этаже, но мы сразу сказали, что хотелось бы 1 или 2 корпус повыше, поскольку я перед поездкой прочитала кучу отзывов, и отзывы про 3 и 4 корпуса мне не понравились.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год
Да, я не сторонник давать деньги за то, чтобы получить уже оплаченный номер, но мне хотелось нормально отдохнуть, да и заселиться пораньше, так что 20$ мы дали. Заселили нас в первом часу в первый корпус, в номер на 3 этаже.
Тут было странное. Дали носильщику 2$, но ему это не понравилось, судя по всему. Уж не знаю, может он считал, что 20$ мы должны были дать ему?
Номер. Номер у нас был, в принципе, нормальный. Не сказать, чтобы просторный, но для стандарта неплохо. Мебель хорошая.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год, трехместный номер, первый корпус
Кровати большие, удобные.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год, трехместный номер стандарт, первый корпус
Есть зеркало, пара тумбочек, в одном из шкафчиков - сломанный холодильник, о нем позже.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год, трехместный номер стандарт, первый корпус
Большой шкаф, в шкафу было одно одеяло, но оно нам не понадобилось. Там же - сейф за дополнительную плату, мы не брали. В принципе, все чисто и аккуратно.
- А где вид на море? - спросили мы у носильщика. - Море, море! - сказал он, перегнувшись через перила балкона. Да, вид на море у нас был очень условный, ну да ладно.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год
Санузел. Тут все относительно неплохо, чистые раковина и унитаз, большое зеркало, есть фен. Правда, пользоваться феном я не смогла - воздух из него какой-то раскаленный шел, а никакой регулировки я не обнаружила.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год, трехместный номер стандарт, первый корпус
Единственное - ванна. Состояние можно посмотреть на фотке. Мыться мы в ней, в принципе, не собирались, но вставать в нее не очень приятно, особенно если учесть, что вода очень плохо проходит. Несколько раз обращались с этим и к гиду, и на ресепшен - никакого толку.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год, трехместный номер стандарт, первый корпус
В ванной нас ждал набор из двух кусочков мыла и шампуней. Шампунь рекомендую свой, этот можно в крайнем случае как гель для душа использовать.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год
На балконе было два кресла, балкон сравнительно просторный, приятно было посидеть там вечером.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год, трехместный номер стандарт, первый корпус
Холодильник. Да, холодильник у нас не работал. Также много раз обращались и на ресепшен, и к гиду, нам поначалу говорили, что все придут и починят, ну вот завтра точно починят, под конец гид начала "втирать", извините, по другому это назвать сложно, что холодильник и не должен холодить, что он должен давать только чуть-чуть прохлады, чтобы охлаждать напитки.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год, трехместный номер стандарт, первый корпус
Однако сложно назвать прохладой воздух, который жарче, чем в комнате. Но мы поняли, что чинить никто ничего не будет и плюнули на это дело.
Телевизор работал, были какие-то русские каналы, точнее не скажу, не смотрели.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год, трехместный номер стандарт, первый корпус
С кондиционером тоже проблем не было, работал, расположен нормально, хотя во время сна, конечно, отключали.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год, трехместный номер стандарт, первый корпус
Шум. Многие жалуются на то, что отель очень шумный. Это в самом деле так. Мы были сравнительно далеко от нашей дискотеки, но зато у нас под боком была дискотека соседнего отеля. Кроме того, музыка орет весь день из колонок у бассейна. Мы были готовы к этому и старались не обращать внимания, но от этого все-таки здорово устаешь. Судя по группе отеля в ВК, посетителей, которым это нравится, больше, чем противников, так что вряд ли что-то изменится.
У нас было два относительно тихих дня - когда шли дожди и колонки убирали.
Однако шум от дискотек совсем не мешал нам спать - если плотно закрыть балконную дверь, его почти не слышно.
Уборка. Сюда я отнесу и историю с полотенцами, поскольку отвечает за это один человек.
Итак, во время заезда у нас было 2 комплекта полотенец - по одному большому и одному маленькому. Нас трое. Обратились на ресепшен, нам принесли еще один комплект. Все вроде бы неплохо, но!
На третий день, когда должны были эти полотенца заменить, у нас просто забрали три штуки, оставив одно большое и два маленьких. Мы ходили и на ресепшн, и к гиду, и ловили горничную - результат был один - нету, будут завтра. В общем, этими тремя полотенцами и теми, что купили в магазинчике на территории отеля, мы и пользовались до самого отъезда.
Постельное белье. Должны менять раз в 5 дней. Нам поменяли один раз, за сутки до отъезда.
Чаевые не помогали - за чаевые нам только добавляли по куску мыла, бутылке шампуня и рулону туалетной бумаги в ванную.
Каждый день уносили мусор, мыли полы (или пылесосили, не знаю) - раз в 3 дня примерно.
Вещи не трогали, ничего не пропадало, доллар, который забыли положить на кровать и оставили на тумбочке, на ней и остался.
Сам корпус. Неплохой, чистый, аккуратный, единственный недостаток - постоянно ломаются лифты, при этом некоторые лестницы очень крутые, неудобные, так что с маленькими детьми или людям, которым трудно будет шагать по лестницам лучше взять номер пониже.
Еда. То, что волнует многих в AI. Еда нормальная. Стандартная для гостиниц такого плана, я бы сказала. Всяких разносолов, красивых тортов и всего такого, что многие показывают на фотках, мы практически не видели - их сметали моментально. Однако голодными не останетесь.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год, еда
За некоторыми блюдами вроде такого мяса придется постоять в очереди, но это не самая большая проблема. Сложнее всего со свободными местами. На время обеда и ужина выставляют дополнительные столы, но их все равно не хватает.
В общем, стоит выбрать - прийти к началу и успеть на всякие вкусняшки вроде мяса или рыбы, но искать место, либо прийти попозже и довольствоваться стандартной едой, но за столом.
С завтраком проще - мы попадали и на яичницу, и на блинчики, которые готовят при вас.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год, еда
Все фотографии еды я вставлять не буду, если хотите - посмотрите их в конце отзыва. В целом нормально.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год
Напитки. Чай, кофе и "типа соки" (порошковые) из автомата. В очередь надо вставать за газировкой, пивом и коктейлями. На территории два бара, третий работает на дискотеке по ночам, там уже платно.
В целом напитки неплохие. Единственное, очень не понравилось вино - кислющая ерунда какая-то. Многие жалуются, что пиво слабое - есть такое, однако оно и к лучшему.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год, еда
Все это дело работает с 11 до 23, в остальное время - только вода.
Во время Турецкой ночи по понедельникам наливают вот такие коктейли из арбузов, мне очень понравились, советую попробовать.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год
Территория. Сравнительно большая, чистая, красивая и ухоженная.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год
На территории есть кальян-бар, ларек, где можно купить фрукты и там же делают мороженое при вас за отдельную плату. Мороженое как мороженое, если честно, но интересно посмотреть, как его готовят. Есть несколько магазинчиков и хамам - там не была, навязчивая зазывала отбила все желание, к тому же гид предупредил нас, что там будут разводить на дополнительные процедуры, а мы от хамамщицы еле отбились.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, 2019 год
Бассейны. 3 штуки. Один с горками.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год
Посередине - глубокий бассейн, 2 с лишним метра, тут всегда много народа, орет музыка, но зато вода теплее, чем в верхнем.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год
Верхний бассейн помельче, примерно 150-160 см, в нем холоднее вода, зато тут гораздо меньше народа и всегда есть свободные лежаки, да и музыку не так слышно. Вот на этой фотографии его видно справа:
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год
Море. Как я уже сказала, я искала первую линию, и тут первая линия настоящая, не через дорогу. У отеля есть свой достаточно большой пляж, отделенный от моря волноломами, так что больших волн тут нет.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год
Лежаков достаточно, большинство из них занято полотенцами, но свободные найти всегда можно.
Пляж намытый, поэтому вода очень мутная, но зато можно заходить с голыми ногами. Рядом есть городской пляж с отличной прозрачной водой, но дно полно острых камней, без тапок там делать нечего. Зато туда можно взять маску - посмотреть на небольших рыбок. Не сказать, чтобы редкостная красота, но интересно.
Анимация. Аниматоры тут работают постоянно, проводят какие-то конкурсы у бассейна, аэробику в море, дартс - в общем, занимают народ как могут. По вечерам что-то типа шоу. Советую турецкую ночь
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год
и прочих приезжих артистов. Бывает красиво и интересно.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год
Сами аниматоры устраивают концерты и конкурсы в стиле... в общем, мне не близком. В основном все вертится вокруг тематики ниже пояса. Как говорится, "хороший тамада, и конкурсы интересные". В конкурсах, кстати, можно выиграть коктейль или что-то с символикой отеля. Я вот выиграла дырявый зонт со сломанными спицами.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год
Понравилась пенная дискотека, туда можно идти смело.
Для детей тоже что-то устраивают каждый день, но наш уже вырос из таких развлечений, так что подробнее не скажу.
Персонал. Хочу отдельно поблагодарить весь персонал, работающий на территории - официанты, бармены, уборщики, охрана... Это люди, которые действительно "вывозят" отель. Всегда приветливые, доброжелательные, расторопные. Бывают, конечно, какие-то исключения, но в целом именно эти ребята сделали наш отдых.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, отзывы, 2019 год
Ах, да, интернет. В холле отеля есть бесплатный вайфай, но летает нызенько-нызенько, чаще ползает. Есть вайфай платный, но, по отзывам, не намного лучше. Поэтому мы взяли в аренду симку на 10 Гб в кальян-баре - платишь 25$, потом, когда возвращаешь симку - получаешь 5$ назад.
Можно сколько угодно рассуждать о вреде интернета на отдыхе, но для меня это - и новости по работе, и дешевая связь с близкими людьми в любое время, и карта местности, и информация обо всем, что меня окружает. Если вы тоже считаете, что интернет нужен не только для сидения в соцсетях, советую взять симку. По большому счету, не так уж и дорого.
Итог. В целом отель показался мне очень даже неплохим для своих денег. Подойдет тем, кто не хочет лишних телодвижений - при желании можно вообще не выходить с территории, тут все есть.
В одном из комментариев к видео мне написали, что отдых испортили мелочи. Не совсем согласна с этим комментарием, я, например, не почувствовала плохого отношения к себе. Да и отдых мне понравился. Но мелочи - да, мелочи могут подпортить впечатление, когда их накапливается много. В моем случае последней каплей, наверное, стал сломанный зонт. Но 4 звезды на мой взгляд отель вполне заслуживает.
Grand Sunlife 4*, Турция, Авсалар, 2019 год
Я припозднилась с отзывом. Поначалу хотела уложить все в голове, чтобы ничего не забыть, потом закрутили дела... Кое-что уже подзабылось, и отзыв получился менее подробным, чем я думала. В видео можно чуть поближе посмотреть пляж и все остальное.
Поздно не самое страшное, главное отзыв написан. Летом, в отпуске вообще ничего не хочется писать. Нормальный отель со своими недостатками и положительными моментами.