Опубликовано 9 Декабрь, 2016 - 09:24

Модель ЕС57335 AW имеет все необходимые функции для хорошей хозяйки и даже пару лишних. Когда я ее покупала, даже не думала что она такая "навороченная". Мои основные требования были - удобные поворотные ручки, одна двухконтурная конфорка (без вытянутых контуров под утятницу), духовка с грилем и конвекцией. А теперь остановлюсь подробней на самых полезных функциях плиты.

Про конфорки и ручки я уже сказала - здесь двуконтурная конфорка одна 18 / 12 см, еще одна большая 18 см и две одинаковых средних 14 см. Из-за компактности плиты (50 см в ширину) иногда могут возникнуть проблемы с размещением 3 -х, 4-х кастрюль/сковородок одновременно (но такое бывает, конечно, редко). Датчик остаточного тепла конфорок горит на панели до состояния, когда можно к ней прикоснуться рукой - функция не мега-нужная, но пусть будет (если захочется еще что-то погреть и ты забыл за 5 минут на какой конфорке только что варил). Как я говорила, мне не нужна расширенная область под утятницу, поэтому такие плиты не рассматривала к покупке. Этих конфорок вполне хватает.

Ручки удобные, легко крутятся, нагрев регулируется плавно, т.е. не обязательно ставить на цифру 1-9, можно и между ними. На всех 3-х конфорках, кроме двухконтурной, ручки вертятся на 360 гр., т.е. в положение 9 можно поставить сразу из положения 0. На двухконтурной система немного посложней - на малый контур включаешь поворотом 0-9, на большой переключаешь дальнейшим поворотом после 9 с щелчком. Маленькая 12 см конфорка у меня самая ходовая - и кофе в турке на ней сварить, и молоко в кружке подогреть, она очень удобная. Температура при изменении мощности нагрева меняется моментально, также как и нагрев плиты (приятные впечатления после пользования чугунными плитами).

Переходим к духовке. Тут имеется простор для любой хозяйки! Я прикладываю информацию (сканы) из инструкции с подробным описанием для чего используются каждая функция (в инструкции отлично расписано в картинках как что работает). В духовке есть: классический нагрев (сверху+снизу), гриль, гриль+вентилятор, снизу+вентиляционный нагрев, пицца, один вентиляционный нагрев (конвекция), низ+вентилятор, только низ (она же аква-очистка), разморозка, поддержание тепла. Я пробовала все, парочка конечно лишних, но все же приятно иметь в арсенале столько возможностей для выпечки.

Скажу какие мне не понравились: 1. пицца (в ней какой-то мега-нагрев - снизу она быстро подрумянивается, а сверху еще не успевает сготовиться, я не поняла эту функцию); 2. аква-очистка (ну не очистятся сильно забрызганные стенки духовки паром, как ни крути - лучше жесткой мочалки и рук мужа способа не найти); 3. разморозка (слишком медленно размораживается, если гонять только воздух без нагрева).

Самые ходовые для меня функции: 1. классическая, 2. вентиляционный нагрев (конвекция), 3. гриль+вентилятор.

Полезные и новые для меня функции:1. поддержание тепла (открыла для себя случайно, когда решила подогреть блюдо для запаздывающих гостей - все осталось теплым к их приходу; еще, делала на этой функции домашний йогурт); 2.низ+вентилятор (может пригодиться для выпечки ягодного пирога).

И не могу не отметить главное преимущество этой плиты - таймер. Не повторяйте моих ошибок - читайте инструкцию сразу! Я думала, что таймер работает только в функции часов и звоночка на заданное время. И только спустя 2 года узнала, что духовку можно запрограммировать на автоматическое выключение после заданного таймером времени, и мало того, на весь цикл готовки (и включение по таймеру, и выключение)! Кстати, об этом в общей бумажной инструкции не написано, на официальном сайте Горенье есть отдельная инструкция на таймер. Это просто счастье, а не функция! Например, хочу я к 6-00 утра творожную запеканку - ставлю с вечера таймер на продолжительность ее приготовления и на время, к которому мне нужно, чтобы она сготовилась - духовка сама включится и выключится и приготовит простое блюдо.

Как видите, в этой плите есть все, что нужно для человека, любящего готовить. Так уж получилось, что выбирала и покупала я плиту без мужа, но по возвращении из командировки он оценил мой выбор. Единственное, по его словам, чего в ней не хватает, но есть в следующей модели - это откидного гриля (для удобства отмывания духовки), ну и телескопических направляющих (для полного счастья).

Прилагаю много фото и картинки (сканы) из инструкции. Читайте, выбирайте лучшее, готовьте с удовольствием.

OSH1980рекомендует
Big smile Вообще как бывший продавец такой техники горенье отличная фирма и брака мало,жаль в цене поднялись.
06.03.2017
Спасибо за подробный отзыв! А подскажите, пожалуйста, сильно ли нагревается корпус?
09.03.2017
По бокам мне корпус проверить трудно, т.к. она стоит плотно рядом с посудомойкой, но так я не замечала, чтобы сильно грелся.В современных печках горячий воздух выходит из задней вентиляционной щели, думаю за счет этого духовка не накаляет корпус.Стекло духовки в процессе работы можно трогать рукой.
09.03.2017
HomenkoO, спасибо за ответ! Просто на Яндекс.Маркете и на сайтах магазинов бытовой техники читаю много отзывов о том, что корпус сильно нагревается, чуть ли не руки обжигают. Вся в сомнениях.