Опубликовано 25 Январь, 2024 - 15:58

Фильм Жан-Жака Анно "Медведь" позиционируется как семейная приключенческая драма, но я бы хорошо подумала перед тем, как смотреть это кино вместе с маленькими детьми.

О фильме

Год - 1988

Страна - Франция, США

Жанр - драма, приключения, семейный

Режиссер - Жан-Жак Анно

В главных ролях - медведь Барт, Чеки Карио, Джек Уоллес и др.

Длительность - 1 ч. 34 мин.

Аннотация

Среди прекрасных и величественных пейзажей Британской Колумбии случилась трогательная история о медвежонке, потерявшем свою мать и предоставленным самому себе, в то время как двое охотников продолжают рыскать по лесу в поисках добычи.

Судьба сводит вместе осиротевшего малыша и огромного раненого медведя. Непросто складываются их взаимоотношения, но охотники с ружьями и злыми собаками оказываются куда страшнее. Столкновение людей и животных неизбежно.

А зритель фильма оказывается в «медвежьей шкуре» и наблюдает за людьми с позиции главного героя.

В центре сюжета маленький медвежонок, который недавно потерял свою мать.

Медведь (фильм 1988)
В одиночку малышу приходится несладко.
Медведь (фильм 1988)
Волей случая он прибивается к взрослому медведю, который не сразу, но принимает осиротевшего малыша в свою компанию.
Медведь (фильм 1988)
Странная парочка бродит по окрестностям, добывая себе пропитание и притираясь друг к другу.
Медведь (фильм 1988)
И все бы хорошо, но их пути пересекаются с группой охотников.
Медведь (фильм 1988)
Столкновение людей с медведями и станет основополагающей сюжетной линией этого фильма.
Медведь (фильм 1988)
Зрителю придется пережить немало тяжелых минут, наблюдая за этим противостоянием.

Вывод

В целом, фильм понравился.

История получилась довольно трогательная, если отключить логику и смотреть только на уровне эмоций.

На полном серьезе воспринимать происходящее на экране могут только дети, но для них, как я уже писала, здесь слишком много крови, боли и страдания.

А у взрослых зрителей некоторые факты точно вызовут вопросы и сомнения. Например, сомнительно, что взрослый медведь-самец примет под свою опеку медвежонка.

Или же встреча с медведицей и то, что последовало после.

И еще ряд подобных моментов.

Красивая съемка является одним из главных достоинств этой картины, по меркам 1988 года - шикарно.

Медведь (фильм 1988)
Противостояние людей и животных разворачивается на фоне красивейших пейзажей.
Медведь (фильм 1988)
Но один момент подпортил впечатление от просмотра.

Здесь очень много крови и насилия, причем все это показывается крупным планом и очень часто. Для семейного фильма это слишком.

Как итог, неплохое кино, но прежде, чем показать его ребенку, подумайте не рановато ли ему такое видеть?

Моя оценка 4 звезды, рекомендую.

Другие мои отзывы на фильмы

LanaX5рекомендует