Опубликовано 23 Март, 2020 - 15:55

Приветствую!

Сегодняшний рассказ будет про ноутбук миниатюрного размера, но с iQ выше среднего по палате конкурентов.

Win7 этот ноутбук понимает очень хорошо.

Внешне он сер и неказист, но:

1) Процессор AMD A10-4600М (2200mHz, 4 ядра).

На самом деле там 2 ядра, разделённые потоками ещё на 2. Но это не страшно - по тестам и бенчмаркам а10 работает на уровне Core i5-7287U от инженеров в белых халатах

2) Дискретная видеокарта Radeon HD 7660G/7670M 2ГБ

3) 2 слота под оперативную память. Стоят 2х4гб.

4) Разрешение HD (1366x768).

На 2020 такое разрешение прошлый век, но учитывая небольшую диагональ, минусом этой модели не является.

Диагональ 14 дюймов.

Для сёрфинга это самое то - лёжа на спине, можно спокойно помещать ноут с такой диагональю на груди /животе. И не тяжело, и глаза не устают.

Был как-то 15.6 Asus X53U (кстати тоже весьма приятная машинка) - такие фокусы немного напрягали. А с 17-19-кой я бы так не стал делать точно. С малышом Samsung все отлично.

Клавиатура довольно удобная, тихая.

Клавиатура "островного" типа.

Всё хорошо, кроме стрелок курсора. Приплюснутые.

Порты. 2 порта USB3(слева), 1 USB2(справа), HDMI.

По портам наблюдение - если подсоединять внешний диск или смарт, то лучше справа, тк слева тормозить начнет жестко, вплоть до полного подвисания.

2 динамика.

Они сверху клавиатуры, под дисплеем. Сравнительно тихие. Но на ночной кухне смотреть сериальчик большего не нужно.

Система вентиляции.

Хорошо продумана, работает. В штатном режиме температура в норме. Кстати большой плюс - решетка забора воздуха находится хоть и снизу топкейса (topcase - нижняя часть корпуса), но чуть в стороне от центра - при нахождении ноутбука на груди (или животе) не закрыта.

Вентиляция не шикарна, но продумана.

Замена памяти,

адаптера wifi

или жесткого диска здесь быстрая. Всего одна крышка, один винтик (у адаптера отдельная).

SSD стоит чужой, поэтому заклеил. Про свой позже напишу отдельно.

Но вот систему вентиляции без серьезной разборки не почистить к сожалению.

DVD.

Забыл когда его использовал последний раз. Не хочется заморачиваться, но надо бы поменять на ultra bay с отсеком для SSD (или HDD старый пристроить).

Sata.

Вместо (довольно шустрого кст) HDD давно поставлен SSD на 120гб.

Не смотря на маленькую диагональ ультрабуком его сложно назвать из-за общих габаритов и веса.

Размеры (ширина x высота x глубина) - 33.1 x 3.2 x 23.5 см.
Вес ноутбука с аккумулятором - 2.09 кг

Потенциал.

Не смотря на очень приличный возраст - ноут актуален по сей день.

Люди ставят на него вин10 и играют в Танки на максималках. У меня стоит самая обычная win7max. Кроме просмотра фильмов (скачки торрентов) и сёрфинга ничем больше и не занимаюсь. Фотографии ещё архивные с внешнего глянуть можно.

Рекомендовать буду, но имейте ввиду - смотреть кино более чем одному и/или в шумном месте не получится, звук динамиков тихий, углы обзора так себе. Но в наушниках всё отлично, и громкость и чистота.

Ps - Батарея скорее всего на бу ноутбуках такой давности подходит. У меня держит не более 20 минут.

Достоинства
  • -Стильный
  • Компактный
  • Мощность
Xonixрекомендует
27.03.2020
У меня был от них ноутбук, половина кнопок оторвалась, кофе проливала, но он работал и работал)
29.03.2021
играют в Танки
прочная ассоциация с песней Crazy

Тоже люблю ноут на себе держать, у меня даж подставка есть из икеи, дабы он меня не перегрел и сам об меня не перегрелся Wink
29.03.2021
Да накой мне твой ещё один бой... Crazy
Песня бомбовая)

Заботливая... Подставочка есть Innocent
28.11.2021
Для карманного варианта - хороший аппарат!)